• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

корейско-камчатское тайное кушанье (вновь обретенный рецепт)

В 2001 году у тещи на даче (п.Подгорное, недалеко Зеленогорск) жена нашла папоротник орляк, в мае месяце. Собрала много, вымочила/приготовила с мясом...пол дачного поселка накормили.... с тех пор теща там всегда папоротник собирала, пока дачу не продала...

П.С. Мне приморский папоротник больше нравитьсяпо вкусу, нежели камчатский... и грибы в Приморье более вкусные и ароматные, чем камчатские... и корейцы готовят папоротник в приморье вкуснее... ИМХО.
Полагаю, что все дело в минеральном составе почвы приморского края...не даром, что там кладезь всех имеющихся природных "вкусностей" включая женшень,лимонник и так далее....
 
Последнее редактирование:
Scorpion, дальний восток весь разный.У нас северная граница лимонника.И большую Часть утопили в водохранилище.А папоротник и черемша растут немного в приречном лесу дубликана. Южнее его значительно больше.Туда промхоз возил людей на заготовку.
 
Полагаю, что все дело в минеральном составе почвы приморского края.

Возможно очень даже.К примеру приморская черемша весьма "нежная",а вот камчатская .....,короче после неё в общественный транспорт лучше не садиться. Выхлоп со рта такой,что мама не горюй. Это я имел возможность вкусить и ту и эту.
 
Черемшу в Ленобласти не видел, хотя и искал.
 
Roman3rd, на самом деле больше. Но в ЛО, да и вообще в европейской части России, о чём в посте и говорится - только орляк
 
Орляк растет отдельным единственным стеблем из земли, остальные растут кустом (пучком).
Спасибо за ответ. :)
Ну все теперь есть новая цель весной.))) К строчкам и березовому соку. :)
 
ayno, Вить .После" живой шерсти " и" Пеструшки" тебе само то есть орляк.Именно поэтому он в широком применении у азиатов.

--- Добор поста---

Гвелешапи, Марина собирай верхушки см по 10.
 
А у нас ведь тоже такой растет.
 
С такой весной, чую к июню только вырастет папоротник:)
 
Сверху Снизу