• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

корейско-камчатское тайное кушанье (вновь обретенный рецепт)

Так я ел, но не собственного сбора, побаиваюсь я такие вещи собирать)
те что, папоротника прислать что ли?! смотри не зажмоть его как крокодилятину в тот раз)))
 
А у него какие-то отличительные особенности есть? От других видов?
Самая главная отличительная черта на моей первой картинке. Орляк растет отдельным единственным стеблем из земли, остальные растут кустом (пучком).

--- Добор поста---

Не слышал, чтобы сушили.
Про сушку сам уже на большой земле узнал, увидел в продаже китайский сушеный, после почитал интернет про способы заготовки:))
папоротник очень тяжелая для ЖКТ пища

Не тяжелее грибов:)
 
Круто. Обязательно весной поищу!!!!
 
Обязательно весной поищу!!!!

Ищите по прошлогодней пожухшей ботве, обратите внимание на фото, ему хорошо там где хорошо и ландышу:)

Прежде чем готовить или заготавливать прочитайте правильные способы.
Засолка предполагает многократное пересыпание солью и слив рассола.
Перед сушкой нужно вымачивать и отваривать.
Чтобы поесть свежесобранный нужно вымочить хорошенько и/или довести до кипения и слить несколько раз, иначе не уйдёт горечь.

Да, и свежесобранные не стоит очень долго транспортиовать или хранить сухим, чем быстрее замочить/сварить, тем лучше.
 
Давай, буду рад под пивко пойдет?)) А в каком виде у вас продают?
Твоя крокодилятина отстой))
Солёная, схожу завтра в магазин гляну. пиво с ней не пьют с ней едят мясо и овощи. И не моя она, крокодилятина, ты сам просил помнится из Тайланда привезти тебе)))
 
Надо сказать, что на Дальнем Востоке я очень много ел этот продукт. Сразу хочу сказать, что на фотографиях, в отличие от дальневосточного головки побегов все повернуты, когда я его собирал на Дальнем Востоке он выглядел как стебель и сверху "шарик". Второе, что мне бросилось в глаза - побеги какие то вялые. Мне кажется, что на Дальнем Востоке я собирал более упругие и сочны "стрелки".
А, в остальном могу подтвердить - папоротник орляк великолепный, вкусный и питательный продукт. Кушайте на здоровье.
 
А вот вопрос немного не в тему можно?
А кто знает, черемша растет у нас в области?
 
msmgd,Сергей раскажи форумчанам всю технологию засолки.Я ем и орляк и страусопер но во время варки раза по три меняю воду.Там главно не щелочь а яд которым травятся глисты.Самый ядовитый Щитовник мужской.

--- Добор поста---

Scorpion, у вас не знаю.У нас мало .Растет в долине Дубликана.А почти вся долина заказник.
 
в отличие от дальневосточного головки побегов все повернуты
Мне кажется, что на Дальнем Востоке я собирал более упругие и сочны "стрелки"

А я на дальнем востоке собирал точно такой же, на фото 1 и 2 стебли упругие, на остальных они вареносушеные, либо восстановленные из вареносушеных.

Не могли бы найти и показать картинку, наиболее похожую на то что Вы собирали?

--- Добор поста---

А кто знает, черемша растет у нас в области?

Нет:(((
 
у вас не знаю.У нас мало .Растет в долине Дубликана.А почти вся долина заказник.
Странно, На Дальнем Востоке и в Эстонии есть у нас нет((

Самый ядовитый Щитовник мужской.
Вот поэтому не буду сам собирать и есть)
 
Не могли бы найти и показать картинку, наиболее похожую на то что Вы собирали?

То же, что и на фото. Отличие только, что "шарик" на стебле сидит ровно, не клонится вбок.

Если кто сомневается, хочу сказать, что весной я не видел другого, похожего растения, с которым его можно спутать. Торчит из земли ровная стрелка, а поверх нее скрученный шарик из нераспустившихся листьев - можно брать. Кстати, мои друзья по Дальнему Востоку давно мне говорили, что собирают папоротник в лен.области. А в новгородской я встречал единичные побеги, надо сказать, что и не стремился найти места.
 
на фото папоротник орляк, подтверждаю! как коренной приморчанин!))))
а, готовиться он просто...
чтобы папоротник был нежным его надо правильно собирать....
если лист начал раскрываться - это есть уже нельзя...
возьмите у основания, сожмите у основания и потяните верх ( Он сам сломается где надо))))
оторвите Листву( Шарик) все равно осыпится
отварите 2-3 мин воду слить!!!! и на сетку сушиться.... очень сильно уменьщается в размерах))))
в наволочку и на антресоль....
приготовление....
достали, и в прохладную воду ( Сильно разбухает ) менять воду в течении суток раз 4-5
на сильно разогретую сковородку, чуть масла и папоротник ...
обжаривать 3-5 мин .....
сделать заправку: томат паста+ аджига ,Масло, лук репчатый, обжаренный мелко порезанный , Соль, Соевый соус, перец красный острый, черный, " Аджима Мота" ( Это приправа китайская продается к китайских магазинах если надо скажу где) все на сковородку и припустить....
и Горячим соусом ошпариваем поджаренный папоротник... и в холодильник....
кому не понравтся .... будет занесен в "черный" Список)))))
 
Romzes2, Ромка, а зачем вместе с аджикой в заправку класть еще и перец красный острый. Одна из трех основных составляющих традиционной аджики - перец красный (вторая чеснок). :ab: И зачем класть соль + соевый соус в котором и так соли хватает? А если учесть, что третья составляющая аджики опять же соль тогда у тебя масло-масляное получается :ab:
 
папоротник сам по себе пресный, аджика разной бывает... иную еш и не моршишся.... плюс масло и томат паста .... я еще и чеснока давленого добавляю... соус должен быть острый и чуть пересоленый, т. к. перемешавшись с папоротником потеряет часть своей остроты и соленость....

--- Добор поста---

это как трепанг, если просто правильно сварить, безвкусный, в рот не впялишь ( утешает что жутко полезный), а со специями и наполнением (рыба, мясо - настолько усиливает вкус) что за уши не оташишь))))
 
зачем вместе с аджикой в заправку класть еще и перец красный острый
Андрюха, ты не жил в Приморье и на Камчатке и не ел настоящего доширака, на котором ни одной латинской буквы не было. Кто такой доширак ел, тот хреном горчицу мажет. :ag:
 
Засолка папоротника.
Посмотреть вложение Засолка папоротника.doc

Раньше кроме папоротника Орляка промхозы заготавливали Осмунд.

Орляк.
617d52e8bc4aab418294ab5d8a30f9c6.jpg



Осмунд. С ним возни было больше, каждый стебелек нужно было очистить от пуха, и стоил он дороже.
27fc8550f7fc23620d60faf7e102e3ec.jpg
 
msmgd,Сергей раскажи форумчанам всю технологию засолки.

Саня привет. Здесь все просто. Ведем речь об орляке.
1. В засолку идут только те стебли ,которые обламыватся без усилий.,одним движением.
2. Очень облегчает процесс применение пищевых резинок для того ,чтобы стебли увязать в пучок толщиной сантиметров в 8-10 .
3 Солить можно а любой емкости - от бочки литров на 200 ,до ведра или кубика пластикового. Все зависит от количества.
4.Укладывются пучки слоями .Соль на дно обязательно. Соотношени е соли и папоротника за ждавностью лет уже не помню ,но правило кашу маслом не испортишь не повредит. По памяти покрывали солью пучки ,так ,чтобы их едва было видно из под соли.
5.Обязательное условие - посол ведется под гнетом .Если не изменяет мой склероз -на 200 лировую бочку ложили килограмов 50 камней.
6. Посол идет недели три.
7. Затем достают пучки ,торцевая часть обязательно будет жесткой. Отрезается все лишнее -остается только мягкая часть. Обрезанныет пучки укладываются в емкость для хранения. какая угодно- стеклобанка ,плластиковые контейнеры .
8. Готовится тузлук- кипятить не обязательно, но по плотности должен быть максимально насыщенным. Заливается содержимое .чтобы все пучки были в тузлуке. и после этого хранится все это может довольно долго.
В пучках очень удобно отмачивать .удобно порезать.
Как-то вот так. У нас даже в Магадане растет какая-то разновидность съедобного папоротника .Он более тонкий . с чешуйками по стеблю..Раньше собирал - было вкусно.:ad:
 
Сверху Снизу