• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусятникам будет полезно почитать!

но труды ведь были...может так и не опубликовал...я же помню в наших разговорах и кое какие материалы ты мне показывал...? а сама направленность в ох.хозяйстве по сохранению гусей...недопущению зенитной охоты...разнузданной компанейщины на полях...я ведь точно помню при нашем общении...не надо скромничать...излишне... неизвестно что даёт больше пользы для сохранения поппуляции---брошюра (лукавого европейского мужа,которую редко кто прочитает...) -(лукавыми наш президент называет хитрых европейских чиновников) или практическая каждодневная деятельность среди молодых охотников по привитию правильной охоты на гусей...да и о пискульках я не ошибся...
 
Последнее редактирование:
На озере, где рыбачу и охочусь, в весенне-осеннее время уже многие годы держится около тысячи лебедей. Соответственно и выводков было огромное колличество, но этот год исключение. Я приблизительно 30 насчитал. Это мизир по сравнению с прошлым. С чем это может быть связанно ?
Ещё такой случай. Один выводок как бы потерял обоих родителей. Я их в конце июля заметил. Держались они обособленно в небольшой заводи. Взрослых особей не разу с ними не наблюдал. Все пятеро нормально выросли и в конце ноября улетели.
 
бики, А чорт его знает. Это как диагноз по фотографии ставить. Может на зимовках кучно перемёрли от эпизоотии, может кто-то весной браконьерил по-тихому, да мало ли что может быть. Обычно такие птицы из года в год возвравращаются на места успешного гнездования. Лебеди и гуси достаточно консервативны.
Когда выводок теряет родителей - это плохо, так как что лебеди, что гуси первую свою миграцию и зимовку проводят с родителями. Но, если через ваши места проходит мощный миграционный поток, то вполне возможно, что птицы со своим видом улетели и успешно перезимовали.
 
Может на зимовках кучно перемёрли от эпизоотии, может кто-то весной браконьерил по-тихому, да мало ли что может быть.

На сколько мне известно от нас лебеди летят зимовать на побережье южной Швеции. Возможно их там стали чем-то специально прикармливать, чтобы отбить желание размножаться. И что характерно. В этом сезоне на озере заметно увеличилась численность лысух, молодняка было очень много. Ещё более заметно возросло поголовье широконоски. С открытия и вплоть до отлёта они были основным объектом охоты. В то же время численность чомги раз в десять сократилась, правда их и по весне на много было заметно меньше, чем в предыдущие годы.
 
бики, без нормальных ежегодных учётов водоплавающих, отдельно на миграции, отдельно выводков, понять динамику численности разных видов невозможно. Динамика численности зависит от очень многих факторов. Те же лебеди - какие у вас на миграции? Ведь не только ваши же шипуны. Кстати, вот у меня есть большие сомнения, что ваши шипуны зимуют на побережье Швеции.
В общем, это большая работа, которая выполняется в редких случаях.
 
Сверху Снизу