• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Путешествие в тропики, сидя в кресле.

Фагот, Игорь, снимаю шляпу. Сам держал Апистограм Рамирези, Пельвикахромисов, много других видов цихлид (в основном малавийцев). Почти от всех добивался размножения, а вот Апистограм и Пельвикахромисов размножить почему-то не получалось. Ну не образовывали они у меня пар. А еще мне никогда не удавалось культивировать мадагаскарский сетчатый апоногетон, хотя заводил его раз пять:). Хотя другие апоногетоны прекрасно росли, как и разнообразные криптокорины.
 
это наша, отечественная рыба, пойманная мной в реке Луге руками
какой нибудь голец европейский? :) Если уж из вьюновых. :)
Ааа, все угадали. )))))) Бум знать. :)
Игорь, а какой объем у твоих водоемов?
Рыб, смотрю много, значит и литраж не маленький. :)
В одном из местных зоомагов таких себе покупала. Прожили совсем мало. Конечно, у нас в области в местных зоомагах, качественных, здоровых в смысле, рыб не везде найдешь. Вернее, мало, где.
На личном опыте убедилась, что лучше в столицу за ними ездить.
Из твоего ассортимента у меня многие жили и некоторые живут еще. :)
Но больше 5 лет, только анциструсы и сомов пара.. Вот таких
551a7fa75b720e34b4af676c56794bae.jpg

Фота не моя. (Надо тоже как-нибудь на досуге фотосессию устроить. :)
 
Stalker, зато у меня собаки сейчас нет.
 
Был такой умения случай!
Мелкий был я, ну может лет 12-13. Покупал с приятелем мотыля на рынке, для рыбок. Один мужик мне говорит, А чего сами Мотыль не разводите???
И рассказал нам такой способ:
Батон за 25 копеек, разрезать вдоль, вынуть мякоть!
Внутрянку смочить молоком и положить туда коробок мотыля.
Закрыть второй половиной батона, как следует замотать нитками и месяц хранить на балконе.
Через месяц открываешь и умтебя полный батон мотыля!
Ну и чё? Сделали мы с ним по такому батону!
Через неделю на балконе начало вонять!
Дед мне, Чё за хрень?
Я объяснил, что так мол и так, мотыля выращиваю!
Дед улыбнулся и ушёл!
Месяц я все-таки выдержал, когда открыл батон......
Даже и описывать не буду что там было!:ag:
 
Sipa, 150 литров- даже наверное до соседей снизу не достало? :)))

--- Добор поста---

Гвелешапи, литраж- у большого около 300. У среднего 180... если бы ты знала, как этого мало :)

--- Добор поста---

Sipa, хорошо дед пошутил :)

Я вот тоже своей дочери намедни рассказал, что мотыль- это будущий комар, и чем больше сейчас съешь мотыля, тем больше принесем пользу.
 
Я вот тоже своей дочери намедни рассказал, что мотыль- это будущий комар, и чем больше сейчас съешь мотыля, тем больше принесем пользу.
Игорь... надеюсь, у тебя дочь в маму? И не стала верить на слово? :ap:
 
Гвелешапи, волков бояться- в лес не ходить. Я вот тонну хочу.

--- Добор поста---

Stalker, на слово не стала верить. Решила делом проверить :)))
 
как же воду менять в квартире с такими объёмами?
квартиру желательно иметь слегка больше по объему, чем аквариум.
Фагот, Игорь, спасибо, сказочное путешествие (вот только без русалок). Аквариумы и их обитатели реально поражают.
 
А как же воду менять в квартире с такими объёмами?


Где 300 есть- там и тонна уже не проблема. У меня длинный шланг (кто б сомневался), выводится прямо в ванную. Сначала на слив, потом на подачу :)

Если примостить туда помпу от "Газели", то слив вообще станет приятным занятием :)

--- Добор поста---

(вот только без русалок)

Да ну их. Вдруг они гадят много?
 
так воду из-под крана отстаивал дня 3 перед наливом...


1) хлор полностью испаряется через 1 сутки, поэтому 3 дня - явно было лишнее.
2) для налива я ставлю фильтр "Гейзер" с фильтрующим элементом против хлора.
3) но и это - лишнее (это я делаю для собственного спокойствия), поскольку при подмене 1/4 объема воды - концентрация хлора становится мизерной и совершенно неопасной. 3/4 объема -то - вода нормальная.
 
Так вроде есть реактивы специальные, хоть всю воду меняй и сразу рыб запускай.
 
есть реактивы специальные

Есть, но есть и побочные эффекты, да и денежек стоит. По сути - это продажа красивых упаковок. Вообще аквариумная химия- отдельная тема, и лучше ее избегать.
 
А как часто подмену воды делаешь?
 
Фагот, отличное рыбное хозяйство!!!! Я лет 8 назад закинул это дело - жена и дети не оставили времени на занятие аквариумом. Оставил для души маленький 45 литровик, поселил туда пару гуппи, они меня радуют - размножаются как сумасшедшие, с фильтрами не заморачиваюсь - только воздух, а для обеззараживания воды и предотвращения цветения использую только янтарь - не ошкуренный с камнями в вперемешку. Достаточно менять воду раз в месяц на 1/4 с чисткой дна.
 
Сверху Снизу