• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Важно знать и уметь !

Петрович, на выходных проходил курс первой помощи от Красного креста при Альпиндустрии. Бедренная артерия - это очень сложный случай. Даже после курсов при отсутсвии хорошего жгута я не уверен, что смогу его чем-то заменить.
До этого воскресенья я думал, что жгут наложить и ребёнок сможет. Как выяснилось на курсах - сам бы я даже хороший жгут бы наложить не смог. Сейчас смогу. А вот ремнём перетянуть бедренную артерию... Большой вопрос - очень зависит от ремня и конкретного расположения раны. Если удар был прямо в развилку, то там места для жгута просто нет.
 
Но если вдруг возникла ситуация, когда разжать нужно - пена начала окрашиваться в розовый. Это значит, что больной может просто откусить себе язык, судорога слишком велика.
Тогда, если решились разжимать, то делать это нужно чем-то мягким. Например ложкой, обмотанной полотенцем.
Игорь, даже не пытайтесь. Пока идёт приступ западения языка не будет, от прокуса языка тоже никто ещё не умирал. При попытке что-то запихнуть в рот запросто сломаете зубы, а если сильно не повезёт, то спровоцируете рвоту, которая при запрокинутой голове уйдёт в лёгкие, после чего человека можно будет везти в морг.
В случае припадка - посмотреть, чтобы человек не бился головой о твёрдые предметы - если что за ногу оттащить от угла стены, например. После того, как припадок пройдёт и если человек без сознания - положить на бок (в ББП), чтобы не умер от западения языка или от асфиксии рвотными массами.
Вообще общее правило - в рот за границу зубов не пальцами или иными предметами при оказании первой помощи не лазить.
 
Давным давно начал брать с собой в лес, не только на охоту жгут и ИПП. Можно и корягой ногу проткнуть. В прошлом году заменил жгут Эсмарха (советский, розовый) на современный турникет. Из соображений повышения эффективности. Потом докупил "celox-a"- гемостатик в аппликаторе, для введения в раневой канал. Производитель уверяет, что он способен остановить кровотечение даже из бедренной артерии.
 
Игорь, даже не пытайтесь
Я и не пытаюсь. Дима, ты берешь на веру то,что тебе сказали на курсах в туристическом магазине. Я то,что мне говорили в учебном заведении. Давай просто каждый останется при своем мнении, ладно?


от прокуса языка тоже никто ещё не умирал.
От сломанно зуба тоже. Но зуб можно вставить, а вот пришить откусаный язык... Шутка. Опасность не в его прокусе, а в обильном кровотечении в ротовой полости.


Вообще общее правило - в рот за границу зубов не пальцами или иными предметами при оказании первой помощи не лазить.
Согласен. Исключение составляет только доставание запавшего языка, мне кажется.
 
в стрессовой ситуации человек не всегда может адекватно оценить степень происходящего, и чаще хватают первое что попадает под руку

Кстати, тут говорили про книжки и видео. У людей, почему-то лучше запоминается как надо делать (на самом деле не надо) из сериалов.... Например, из Доктора Хауса... - там всем, кому трудно дышать сразу трахею прокалывали тем, что есть под рукой... Способ верный, но не дай бог, кто-то подумает, что сможет так же...
 
Стрел, Да, про целокс нам тоже отдельно сказали. Это немного сверх курса было - но да, похоже это единственное, что могло помочь в этой ситуации.
 
похоже это единственное, что могло помочь
Вот и я тогда задумался, а что делать если рядом нет цивилизации. Решил купить, чтоб не пригодился...
Ни фига эти гемостатики не помогают
Дык их несколько поколений и все разные... Если взять в "Сплаве" за сто рублей, то эффект вряд ли будет ошеломляющий. :)
 
Исключение составляет только доставание запавшего языка, мне кажется.
Ты его не достанешь. Просто попробуй это сделать на живом человеке с нормальным мышечным тонусом, в сознании. Максимум чего добьёшься - спровоцируешь рвотный рефлекс.
Будет возможность - сходи на курсы. Я вот ни разу не жалею - очень наглядно и понятно.
Язык откусить тоже практически не реально. Прокусывают и то очень редко.

--- Добор поста---

игорь78, вот на курсах как раз и подчеркнули - из гемостатиков помогает только целокс. Всё остальное не работает.
Будет возможность - сходи на них. В Питер они тоже иногда ездят.
 
Ты его не достанешь
Дима, ты сам это делал? Просто ДА или НЕТ.


Будет возможность - сходи на курсы
Думал об этом. Но не магазин. Я насмотрел недалеко от меня базу спасателей. Там есть такие курсы. Чуть с деньгами будет полегче схожу

из гемостатиков помогает только целокс.
Это я уже понял!Теперь буду брать только его:agg:
 
Стрел, про турникеты сказали, но в базовый курс входил стандартный жгут. Кстати, подчеркнули, что новомодные короткие жгуты с застёжками работают очень плохо.


Но не магазин. Я насмотрел недалеко от меня базу спасателей.
А, тебя магазин смущает. Я так понимаю, что курсы Первой помощи при Красном Кресте унифицированы(после них выдаётся стандартное удостоверение). Ведут их многие, но программа стандартная. Соответственно, основное зависит от ведущих курсов. Мне то, как вели курс в альпухе, очень понравилось. Люди действительно его хорошо подготовили. Ну и, опять же, они же являются и спасателями и горными гидами. Что лично для меня плюс

Дима, ты сам это делал?
На себе попытался. можешь сделать то же. Но это делать бессмысленно - если человек лежит в ББП, то язык физически не может мешать дыханию. Не надо людям пальцам в рот лазить - гораздо проще его положить на землю
 

Вложения

  • jgut-rezinovyy-venoznyy-meditsinskiy-metr-75039-large.jpg
    jgut-rezinovyy-venoznyy-meditsinskiy-metr-75039-large.jpg
    84 KB · Просмотры: 93
Последнее редактирование:
А, тебя магазин смущает
Меня вообще ничего не смущает. Знания они и есть знания. Хоть в магазине, хоть в интеренете. Не ценить и не уважать их просто глупо.
Просто я, и это лично мое восприятие, которое распространяется только на меня, предпочитаю, если есть возможность, учебные заведения. Недалеко от меня есть база спасательного отряда Экстремум. Скорее всего, постараюсь пройти курсы там. Не получится по финансам - тогда подожду, когда Альпа проводить будет.

На себе попытался.
Это немного другое.
Не надо людям пальцам в рот лазить - гораздо проще его положить на землю
Так он и так на земле лежит. Ладно, давай так - я признаю, что ты прав и на этом обсуждение языка закончим, хорошо? А то уже начинаем хорошую тему засорять
 
В плей маркете для андроидов много инструкций по оказанию первой помощи. Качаем и пользуемся.
 
Магазин Альпиндустрия:) В Москве тоже есть:)
 
Сверху Снизу