• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Важно знать и уметь !

И голову на бок повернуть.
Если кто смотрел фильм, ссылку на который я дал, то там очень хорошо показано, как легко и безопасно, одному, перевернуть человека на бок.
 
Если не ошибась главное держать рот чтоб язык не откусил.
Главное самому без пальцев не остатся.
Хм эпелиптический припадок это просто обморок , он только с виду страшен , никаких действий , прикусит только вам пальцы и все , главное зафиксировать голову чтобы не ударился не об чего затылком и остальными частями . Ну можно побрызгать в лицо водой . Припадок пройдет сам.
 
Mih73,зубы разжимают(не всегда) и поворачивают голову на бок, чтобы больной язык не проглотил! А Вы говорите простой обморок
 
Чушь https://lifehacker.ru/2015/07/14/pomoshh-pri-pristupe-epilepsii/ Что делать
Эпилептический приступ может выглядеть довольно пугающе, на деле же он не требует срочного медицинского вмешательства. Обычно после завершения припадка человек довольно быстро приходит в себя, но пока всё не прекратилось, ему очень нужна ваша поддержка

1. Не паникуйте. Вы берёте на себя ответственность за здоровье другого человека, а поэтому обязаны сохранять спокойствие и ясный ум.
2. Будьте рядом на протяжении припадка. Когда всё закончится, успокойте человека и помогите прийти в себя. Разговаривайте мягко и плавно.
3. Оглянитесь вокруг — больному ничего не угрожает? Если всё в порядке, не трогайте и не перемещайте его. Отодвиньте подальше мебель и прочие предметы, об которые он может случайно удариться.
4. Обязательно засеките время начала приступа.
5. Опустите больного на землю и подложите ему что-нибудь мягкое под голову.
6. Не удерживайте его в неподвижном состоянии, пытаясь остановить судороги. Мышцы это не расслабит, но запросто может стать причиной травм.
7. Не кладите больному ничего в рот. Считается, что в ходе приступа может запасть язык, но это заблуждение. Как было сказано выше, в это время мышцы — и язык в том числе — находятся в гипертонусе. Не пытайтесь разжать человеку челюсти и поместить между ними какие-то твёрдые предметы: есть риск, что во время очередного напряжения он или случайно укусит вас, или раскрошит себе зубы.
8. Ещё раз проверьте время.
 
Ну чушь, так чушь.
 
Ремнем можно перетянуть ?
К сожалению если бедренная артерия повреждена высоко, перетянуть её не всегда возможно. Если ранение ближе к паху, она может уходить в брюшную полость. Даже находящиеся близко медики не всегда успевают помочь в такой ситуации, крупный сосуд с высокой скоростью кровопотери.

По эпилепсии, не всегда человек не имеющий опыта может понять что за приступ начался. В декабре ушедшего года, у соседа, на работе, у сотрудника случился приступ. Находящиеся рядом кинулись помогать, приняв конвульсии при разрыве аневризма аорты за эпелиптический припадок, пытались разжать зубы и засунуть ложку. В результате порвали щеку и сломали зубы, когда поняли что человек не дышит принялись реанимировать. Скорая приехала через полчаса(газокомпрессорная станция за городом) и констатировала смерть. На следующий день всем коллективом писали объяснителиные, приехавшему следователю на предмет травм на лице умершего. Сосед ещё два дня ходил сам не свой.
 
не всегда человек не имеющий опыта может понять что за приступ начался
Я уже писал, что если у пострадавшего нет видимых нарушений, "Вы" ("Ты") не знаете, что произошло и нет знаний по определению состояния и причин, то лучше ждать скорую! Очень часто при подобных случаях, наносится еще больший вред, который приводит к летальному исходу.
 
old uhu,разжимать челюсти больного или нет среди врачей, к сожалению, единого мнения нет.
На сегодняшний день из-за опасности, описанных Вами повреждений, общепринято советовать НЕ разжимать.
Но если вдруг возникла ситуация, когда разжать нужно - пена начала окрашиваться в розовый. Это значит, что больной может просто откусить себе язык, судорога слишком велика.
Тогда, если решились разжимать, то делать это нужно чем-то мягким. Например ложкой, обмотанной полотенцем.
 
А главное под жгут записку с временем наложения жгута!
Всенепременно! Иначе можно лишить пострадавшего конечности.
К сожалению если бедренная артерия повреждена высоко, перетянуть её не всегда возможно. Если ранение ближе к паху, она может уходить в брюшную полость. Даже находящиеся близко медики не всегда успевают помочь в такой ситуации, крупный сосуд с высокой скоростью кровопотери.
Увы, да. Охранник у нас на работе, на пенсию вышел, уехал на дачу, так вот там себе нечаянно травму нанес бензопилой вроде (если не путаю, давно дело было) в паху прямо. Ну так вот не успели, не спасли. Перетягивать, как на картинке там не получится.
 
Валерий, да мы вроде в оценке относительно сходимся.
не всегда человек не имеющий опыта может понять что за приступ начался.
если у пострадавшего нет видимых нарушений, "Вы" ("Ты") не знаете, что произошло и нет знаний по определению состояния и причин, то лучше ждать скорую!

игорь78, Игорь, я написал это к тому, что в стрессовой ситуации человек не всегда может адекватно оценить степень происходящего, и чаще хватают первое что попадает под руку. Не все могут спокойно(взвешенно) воспринимать умирающего на руках человека.
 
А главное под жгут записку с временем наложения жгута!
ручкой или маркером на лбу или рядом с местом наложения жгута на видном месте лучше написать... лучше на лбу.
записка может потеряться пока довезешь.

Соболезную семье и знакомым...
 
человек издает ощутимый запах ацетона.
Не обязательно это диабет. Диабет один из вариантов. При болезнях почек, печени, спайках и т.д так же возможен запах ацетона из рта.
 
Артериальное кровотечение фиксируется на 10, 15 см выше повреждения жгутом, если есть (выше счтитать направление к сердцу), если нет жгута отрываем длинный лоскут ткани, берем палочку и по спирали затягиваем, другой тряпочкой привязываем палочку к конечности. Держать зимой до 2,5 часов, летом 1-1,20, ремнем артериальное кровотечение не остановить. При невозможности наложения жгута(пах,шея), большим пальцем передавливаем артерию на 1-2см выше повреждения.

При венозном кровотечении(оно сильное, но не фонтанирующее) делаем валик на место кровотечения и тугую, даваящую повязку, но не передавливать конечность(чтоб конечность не белела и не сирела)

Про гипокому сказали, сладенькое в рот, запах ацетона изо рта(хотя он не только при диабете бывает).

Судороги. При развернутом генерализованном судорожном припадке ни чего пихать не надо, вот совсем не надо, даже если он кончик языка себе прикусил и все в крови (я сколько судорог перевидал самое большое гдето 1см отгрызенный видел) , убрать все обо что он может расшибиться, повернуть набок. Всё. Через короткий промежуток времени тонус мышц спадет и человек уснет(точнее в кому впадет), но так же быстро из нее выйдет и проснется. Часто на выходе после судорог бывае сумеречное состояние и неадекватное поведение. Умирают они не от самих судорог, с одиночным припадком ничего страшного, а частенько вывают серия припадков следующии друг за другом, называеться это эпистатусом, у них спазмируется голосовая щель вы услишите характерный свист, как следствие удушье с логическим концом, помочь ничем без медикаментов не сможете.

Книгу могу посоветовать алгоритмы оказания скорой мед помощи для врачей, фельдшеров.
 
Книгу могу посоветовать алгоритмы оказания скорой мед помощи для врачей, фельдшеров.
Не стоит советовать книги, которые несут информацию именно для профессионалов, которые специально обучались медицинскому делу!
Не зря все пособия для дилетантов называются "Первая доврачебная помощь" и не зря из аптечек удалено много лекарств!
 
Крайне рекомендую почитать а может и сохранить:
http://www.skitalets.ru/books/med_kostor/
У меня она с времен СССР в бумажном виде хранится.. Тогда инетов не было и я был рад что купил ее... В дополнение к курсам первой помощи в яхтклубе, когда на корочки сдавал.
 
Когда много народу - сначала каждый друг на друга косится, мол, может он лучше знает, как надо, а потом и вовсе возникает паника...
Очень вчера, посмотрев эту новость, расстроилась, полезла смотреть - как правильно действовать. Потому что, несмотря на корочки медсестры, полученные в ВУЗе, практики, кроме постановки уколов - не было. Вычитала, что при таком ранении - огромная кровопотеря за 2 мин. В данном случае - или знаешь, как помочь наверняка или наверняка человек погибает...

Удивительно то, что нас, наших детей учат всему, чему угодно, но только не взаимопомощи, в том числе медицинской...

Еще бывают случаи, когда сами пострадавшие мешают оказанию помощи, т.к. находятся в шоке.
Был случай, когда я шла по лестнице, смотрю - кровавые следы, дверь открыта... Поборов опасения, заглянула. Оказывается, бабуля упала локтем на стекло кухонной двери. Из руки у нее хлещет кровь, висят кожа с мясом кусками и торчат осколки. В результате я ей руку перетянула, промыла от стекол и кожу прижала. Но было это сделать очень трудно, т.к. бабуля на лестничную клетку вырваться пыталась - не помощь себе позвать, а причитала, что кот убежал...
 
Оказывается, бабуля упала локтем на стекло кухонной двери. Из руки у нее хлещет кровь, висят кожа с мясом кусками и торчат осколки. В результате я ей руку перетянула, промыла от стекол и кожу прижала. Но было это сделать очень трудно, т.к. бабуля на лестничную клетку вырваться пыталась - не помощь себе позвать, а причитала, что кот убежал...
Напомнили... Приезжаем как-то на вызов. Картина маслом. Сидит на пороге общаги чувак в ОГРОМНОЙ луже крови. Оказалось, что разгоряченный до состояния "Я Русский, меня до сих пор в Кандагаре боятся" парниша пытался в поисках любви проникнуть в общагу. Вахтер заперся изнутри. Балбес с молодецкой удалью вышиб стекло, а убирая руку разорвал вены на ней. При моем приближении он мужественно ринулся в бой со словами "Убью, чурка"(кто меня видел, поймет степень его опьянения):agg:
Пришлось оказывать первую помощь насильственно, а в роли жгута использовать РП 74 и вафельное полотенце:ag: Так и сидел я на нем до приезда скорой:agg:
 
Сверху Снизу