• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как на тоненький ледок, выпал беленький снежок...

узкий круг моих товарищей практикует ловлю зимними снастями с лодки. ... Этакий суррогат зимней и летней рыбалок.
Этот "суррогат" весьма распространен , например в Карелии.
Ходишь по заболоченному краю озера, и в 20-30 м от края зеркала воды облавливаешь "окна" в болоте зимней удочкой-балалайкой. Окуни попадаются весьма приличные, и не надо лодки и громоздких удилищ. Вынул балалаечку с мормышкой из рюкзачка, наловил десяток на уху, ружье за спину и дальше пошел...
 
Ходишь по заболоченному краю озера, и в 20-30 м от края зеркала воды облавливаешь "окна" в болоте зимней удочкой-балалайкой.
Я, когда по вепским болотам хаживал, сильно жалел, что не было у меня в рюкзаке этой самой балалайки. Но выход нашел. Спинежонок у меня есть экспедиционный. Телескопчик от Шиманы, небольшенький, купленный по случаю. Сильно выручает уже много лет.
16077195.jpg

Так вот я им в отвес и ловил. И очень даже добычливо получалось, так как полноценную проводку блесны в воде можно было сделать весьма не часто, линзы открытой воды малы.
 
Сверху Снизу