• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как на тоненький ледок, выпал беленький снежок...

А с утра торопятся, наверное, потому, что если идешь позже, то у всех уже улов, а ты еще пустой...
Ага! Синдром "недовылова", я называю.;) Смотришь так к вечеру на свой улов и думаешь досадливо, мол, вышел бы на лёд часа на два раньше, и рыб бы поймал в два... нет... в три раза больше! И вон те жирные плотвины, что у соседе лежат на льду, лежали бы около моего стульчика.:D
А что за пуговицы для сравнения - такие разноцветные и большие обычно на клоунских костюмах бывают?))
Силиконовые "подложки" для чаше/кружек/стаканов с горячими чай/кофе. Отлиты, просто, в виде пуговиц. :)
 
И тут силикон!?
Виктор, так "размягчение" кремния:D современным химиком Уорриком, суть изобретение, по своей значимости для развития человечества, может быть сравнимо лишь с изобретением алхимика древности Сунь Сы.
И если у отдельных представителей человечества (особенно у лучшей его части;)) есть выбор в части того, укреплять или нет отдельные места своего тела, то вот рыбам человечество уже выбора практически и не оставило.:9:
Рыбы теперь живут по принципу - "хочешь вкусную конфетку, добро пожаловать в подсак".
 
Заключительный в наступившем.

Всё то же. Те же. И даже машина у подъезда. В тоже время.
И даже лёд тот же. Всё-таки, есть исключение даже в монументальной философии Гераклита. Или билль. В одну реку невозможно войти дважды. А на одну воду, да на весь период её тверди.
15863683.jpg

В отличии от неба. Не бывает у него «всё тоже». У нашего неба.
Хотя, даже чужое выцвевшее безжизненное небо, хоть и редко, но тоже может удивлять. Но, это уже из другой сказки.
А у нас даже солнце всё время разное. Хотя, вроде как, одна и та же монотонная обязанность со дня сотворения – утром подъём, вечером отбой.
15863675.jpg

Заключительное посещение пингвинария в этом сезоне на твёрдой большой воде.
Обменялись взаимно чизами с лещевичем. Прямо в лунке. Только с разных сторон катка. Причём, мой напряженный оскал он явно принял за крайнее к себе расположение, с выдачей вольной по причине не возможности пролезть в лунку с целью лично засвидетельствовать своё почтение, потому не преминул ею воспользоваться, заодно прихватил с собой весьма дефицитную для моего рыболовного умысла вольфрамовый мармыш, авторской работы.
Не судьба в этот раз. Майну надо было рубить.
Из редкостного, поимка двух бычков товарного вида.
15863642.jpg


15863643.jpg

На радость дружбановой котейке, которая из всех рыб предпочитает исключительно породы с большим удельным весом коллагена – бычка и ерша. В остальном, самая лучшая рыба, как известно, колбаса. Как разнообразие обрыдлым «китикетам».
15863769.jpg

А ещё окунь блеснового размера, польстившийся на изрядно общипанный пучок комариных детей.
Пойдёт отдельным порционным блюдом. В одно лицо.
Уходил уже на закате. Хвастательное фото дневного улова сделать, второпях, просто забыл.
Да и дома чухнулся только когда солью всё завалил. Но, для отчёта сделал. Хоть и утилитарно как-то.
15863775.jpg

По весу синус/косинус восемь кг плотвы. Точнее, плотвин, плотвы и чипсов плотвичек.
 
Клевало вчера, клевать будет завтра. Сегодня клёва нет, похоже на правду))
 
Клевало вчера, клевать будет завтра.
Это ж ЗАКОН!:D

Сегодня клёва нет, похоже на правду))
Когда клёво, интенсивность клёва вторична.;)
Да и грех жалится в этот раз. Весь день рыбки не давали отвлечься от процесса. Даже чай попить чтобы, приходилось снасти подымать. :)
 
Yrich, мы избалованы Вашими предыдущими фотоотчетами, а по сему этот отчет кажется не очень интенсивным по скорости и частоте подъема снастей, ну а упущенный лещь))) это же обычная история рыбака)))
 
Чтобы понять юмор этого поста полез в начало, в первый пост и только тогда стал доходить юмор ТС-а. Отличные вылазки на рыбалку! Это в Прибалтике как я понимаю? Вот только не понятно одно предложение своей незаконченностью: "А на одну воду, да на весь период её тверди."
 
этот отчет кажется не очень интенсивным по скорости и частоте подъема снастей
"Не всё коту масленица ..."(с) :) Хотя и жаловаться грешно.

ну а упущенный лещ
Это да! Досада...:eek: Нет selfie, не считается. Чем и отличается в корне от catch & release. И там и там рыба амнистирована, но во втором случае идёт в зачёт рыбоуду. :)

Это в Прибалтике как я понимаю?
Абсолютно верно. :)

не понятно одно предложение своей незаконченностью: "А на одну воду, да на весь период её тверди."
Это я о поправке определения Гераклита. Не может быть сомнений в том, что нельзя войти дважды в одну реку. Но, как исключении, можно выйти на неё зимой. Замёрзшая вода не течёт. :)
(исключительно моё понимание:D)
 
Первый бычок на смертном одре - как красиво получилось: вроде живая вода, ан нет, лед-мертвая...
Тоненький ледок: вот она - грань между жизнью и смертью для некоторых...
утилитарно как-то.
С первого взгляда тарелка на ракушку похожа: Капля воды-ракушка-мертвое море...))
 
вот она - грань между жизнью и смертью для некоторых...
Про лёд, как границу между жизнью и смертью - очень тонкая и точная ремарка. :yelclap: А я вот даже никак не ассоциировал это очевидное.:)

Капля воды-ракушка-мертвое море...
Точно! Мертвое море - тот же тузлук.:D
 
Спасибо за отчет, шевельнули струнки.
А я третий год любуюсь финским буром и перебираю снасти, да вот лед на воде некому накрыть:ac:
3.jpg
 
да вот лед на воде некому накрыть
Но, судя по фото, иногда накрывают. ;)
Как вариант, можно лист пенопласта применить. Опять-таки, лунка не замерзает, леска не путается и не цепляется за застывшие льдинки, балалайка снегом не забивается. Но, главное - бур с собой тащить не надо. Лунки, загодя, на берегу сделать. И даже стульчик закрепить стационарно.:D
А вот если чуток серьёзнее, то узкий круг моих товарищей практикует ловлю зимними снастями с лодки. Да, это не "мороз и солнце, день чудесный,...". Да это другая рыбалка по восприятию. Этакий суррогат зимней и летней рыбалок. С одной стороны. Для "отрицателей"-пессимистов. Но, с другой стороны (для оптимистов), это микс рыбалок двух сезонов. В общем, как про стакан с водой - кому на половину пуст, кому на половину полон.:D
Особенно добычлива на реках у камышевой зоны при наличии течения.

Выбор богат.;)
Если по материку, то от Клайпеды до Русне, или от Каширского до Мысовки, с другой сторны.
Если по косе, то от Юодкранте до Ниды, или от Лесного до Морского, тоже с другой стороны.
 
практикует ловлю зимними снастями с лодки.
Лодку можно заменить оторванной льдиной - многие так делают...
Очень опасно, мне кажется, если лодку понесет ветром... ведь открытая вода зимой и ветер (плюс течение на реке) - друг без друга не бывают?...
 
Лодку можно заменить оторванной льдиной ...
Льдиной никак... Лодку пользовать надо, когда льда нет по определению.:ab:

...многие так делают...
Очень не многие, если в процентном соотношении считать.;) Так делают только истинно безмозглые бесстрашные люди. А храбрецов, как известно, много не бывает. Потому как живут не долго.:D

...лодку понесет ветром... ведь открытая вода зимой и ветер (плюс течение на реке) ...
На реке дальше другого берега не унесёт.;)
В остальном, только упомянутые выше бесстрашные рыбоуды без мозгов не обращая внимание на такие мелочи, как погода, выходят на большую воду на оверкилевых ПС без мотора. И так же, как правило, не долго.:9:
Да и вообще, если рыбалка - это не инструмент существования, но удовольствие, то и подходить надо к этому занятию с позиций комфортности. Во всём.:12: Даже жестко закреплённом кресле на листе пенопласта, при полном отсутствии волнения на водоёме, умеренном пассате, солнечной погоде и положительной температуре.:)
 
подходить надо к этому занятию с позиций комфортности. Во всём.
Тогда надо сразу привозить дом на колесах Solifer_fiilis_talvi.jpg
- и это уже, оказывается, не моя идея...))
"кулибин" построил зимний дом на колесах
отсюда https://newdaynews.ru/ekb/364826.html
 
P1000718.jpgНа Кольском на оз. Имандра вот такие домики (с лево на фото) снегоходами на всю зиму на лёд вытаскивают, только в зависимости от перемещения рыбы их перетаскивают. Их много там , просто не помню где фотки. Внутри по бокам 2 лежака , печка на дровах, столик. По центру на полу нет пару досок , для лунок. Каркас и обтягивает кто чем , фанера , банеры и т.д.
 
это старые фотки с Карелии
О, а я подумал, что это у вас там лёд/улов такой. :)

Тогда надо сразу привозить дом на колесах...и это уже, оказывается, не моя идея...
И воплощение различно ;)
Эконом:
16038597.jpg


:9:Комфорт:
16038797.jpg
16038778.jpg


--- Добор поста---

такие домики снегоходами на всю зиму на лёд вытаскивают, только в зависимости от перемещения рыбы их перетаскивают.
Это ж абсолютно правильно-рационально, если лёд долгий.
 
Сверху Снизу