• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собираю информацию о лайках

Нет, это я объяснял, в принципе, что такое охота с лайкой... вам то писать, как семилетнюю собаку в лес таскать... время упущено...

--- Добор поста---

Я ни когда при своих собаках белку не стреляю и рябчика тоже и прошу этого не делать присутствующих, а то погибнеш в бегах за белками...)))))))))
 
Вот я и пытаюсь в этом разобраться.
Видимо Вы профессиональный психолог! Тут даже ответить нечего!
Единственное, видимо в России всегда, так: На один простой вопрос, получаешь в ответ десять и все хотят выступить экспертом и наделать кучу анализов.
Нормальные люди сперва изучают вопрос, а уже потом принимают то или иное решение.
Где Вы прочитали о том, что автор не изучил вопрос? Вам опять вопрос автора повторить? Сформулирую упрощенно: Что лучше взять ЗСЛ или РЕЛ?
Нормальные люди сперва изучают вопрос
Видимо диагноз автору уже поставлен :) Что и требовалось доказать!
У нас сотни тысяч охотников, держащих собак дома, в квартирах, и в том числе лаек. Выезжают по выходным и не всегда берущих больше 1 лося в сезон. Вот только собаки работают и работают хорошо и самое главное, приносят удовлетворение охотнику. Ну и к слову, подобные охотники есть и у нас на форуме!
Есть одно простое правило: Не считать денег в чужих карманах, не ставить диагнозов людям и не пытаться в их личной жизни!

--- Добор поста---

Чувствую разговор переходит в плоскость домыслов и фантазий.
Боже упаси! Это все из ваших советов!
 
Боже упаси! Это все из ваших советов!
А я пока никаких советов не давал.



Видимо диагноз автору уже поставлен Что и требовалось доказать!

и диагноз автору не ставил. Я лишь пока задал наводящие вопросы, на которые так и не получил никакого ответа.
Где Вы прочитали о том, что автор не изучил вопрос?
Это звучит в названии темы и в последующих его постах. Если человек изучил вопрос о лайках, то у него не возникнет потребность в поиске информации о различиях РЕЛ и ЗСЛ. Тем более, уже два человека (если не считать меня) объяснили на чём, как правило, основывается выбор той или иной породы лаек.

Валерий, я повторяю свой вопрос к вам: "У вас лайка?"

--- Добор поста---

Нет, это я объяснял, в принципе, что такое охота с лайкой.
Ну слава Богу!)))))
 
Kutsevolov, Если Вы четко решили завести лайку, для охоты, то я бы рекомендовал осуществлять выбор по другому пути: Поискать охотников, держащих данные породы. В Новгородской очень много охотников держащих РЕЛ. Можно попроситься с ними на охоту и посмотреть работу собак "вживую". Когда определитесь с породой, найти помет от рабочей собаки. В НООиРе, (ул. Никольская 8), на стене у охотоведов общества, частенько вывешиваются объявления о продаже щенков. Буквально осенью видел штуки три объявления по щенкам лайки.

--- Добор поста---

Валерий, я повторяю свой вопрос к вам: "У вас лайка?"
У меня не только лайка! А еще есть два такса и РПГ! Предвкушая Ваши дальнейшие комментарии, видимо мне нужно застрелиться! :)
Ну и предугадывая тапки с помидорами в мой огород, пишу сразу и крупными буквами: все мои собаки РАБОТАЮТ в равной и достаточной мере. Не сидят на диване и не жиреют! Как и где - не Ваше дело :) :)

--- Добор поста---

Забыл добавить, еще есть несколько уток, ну для охоты тоже конечно :)
 
А ещё сходите на выставки, как раз зимой они будут проходить, пообщайтесь там с народом и посмотрите на собак...
 
все мои собаки РАБОТАЮТ в равной и достаточной мере.

Так это прекрасно! Они и должны работать! У вас в профиле написано, что во всём должен быть толк. Странно, что вы не хотите понять, что именно это я и пытаюсь выразить. Если человек заводит охотничью собаку, тем более лайку, то он должен осознавать свою степень ответственности по загрузке её работой. А если он ездит пару раз в сезон на загонную охоту, то нафига ему лайка? Я увидел свою задачу в том, чтобы разобраться в этом вопросе касательно автора темы и дать ему конкретный совет, а не расписывать на сто страниц отличия ЗСЛ от РЕЛ. Чтобы перейти к этому вопросу, надо понять насколько глубоко и с пониманием он задан. Зачем писать кучу банальных и пустых советов, если в вопросе автора темы явно просматривается пробел в понимании охоты с лайкой. Миша из Екатеринбурга, хоть и наехал на меня с некоторой долей хамства, но в принципе, всё объяснил про охоту с лайкой верно. Правда, объяснения его для людей понимающих, открытия не сделали, а для тех, кому это пока непонятно, то и объяснять рано. Чтобы вести с человеком предметную беседу, надо сначала понять, насколько он в этой теме шарит. В очном разговоре это выяснить проще, а в интернете при переписке, приходится задавать вопросы. Что в этих вопросах обидного?!
 
Последнее редактирование:
Если человек заводит охотничью собаку, тем более лайку, то он должен осознавать свою степень ответственности по загрузке её работой.
Да даже если человек заводит поросенка и то должен чувствовать определенную ответственность!

У вас в профиле написано, что во всём должен быть толк.
Не путайте понятие "толк" и понятие "практичность" Для меня охоты без собаки не существует! И правду говоря, готов кормить несколько "тракторов", что бы пойти на охоту и получить то удовлетворение, которое хочу!
А если он ездит пару раз в сезон на загонную охоту, то нафига ему лайка?
А я считаю, что на загонных вообще можно без собак обойтись! Но кто меня про это спрашивал?

, а не расписывать на сто страниц отличия ЗСЛ от РЕЛ.
Вадим, я очень Вас уважаю, но не доходите до абсурда! Какое может быть рассуждение на сто страниц о различии этих двух пород?

Зачем писать кучу банальных и пустых советов, если в вопросе автора темы явно просматривается пробел в понимании охоты с лайкой
Если уж положить рука на сердце, то у нас у всех имеются пробел в чем-то :) :) Нельзя знать все!
Чтобы вести с человеком предметную беседу, надо сначала понять, насколько он в этой теме шарит
Вадим, Вы сами себе противоречите! Как можно предметно разговаривать с человеком не имеющим низший уровень в познаниях и пониманиях (я это не про автора!)?? Предметно могут общаться только равные по грамотности люди!
В очном разговоре это выяснить проще, а в интернете при переписке, приходится задавать вопросы.
Вот я и рекомендовал автору обратиться к охотникам живущим рядом, с которыми можно встретиться и пообщаться, а самое главное посмотреть работу собак. Даже ссылку в лику кинул :)
 
Вот я и рекомендовал автору обратиться к охотникам живущим рядом, с которыми можно встретиться и пообщаться, а самое главное посмотреть работу собак. Даже ссылку в лику кинул
Да он, скорее всего, уже видел лаек в работе и эта работа ему понравилась. Отсюда и желание завести лайку.

Вадим, Вы сами себе противоречите! Как можно предметно разговаривать с человеком не имеющим низший уровень в познаниях и пониманиях (я это не про автора!)?? Предметно могут общаться только равные по грамотности люди!
Ни какого противоречия. Именно вопросами я и пробую выяснить на каком языке нам разговаривать: на пальцах или на языке интегральных функций.

Какое может быть рассуждение на сто страниц о различии этих двух пород?
"сто страниц" - это образ.

Не путайте понятие "толк" и понятие "практичность" Для меня охоты без собаки не существует! И правду говоря, готов кормить несколько "тракторов", что бы пойти на охоту и получить то удовлетворение, которое хочу!
И тут я ничего не напутал. У слова "толк" очень широкое применение. Есть толк, т.е. удовлетворение, это хорошо.Нет толка - плохо. А если человек заведёт лайку, не понимая как с ней нужно работать и сколько нагружать, то от этого не будет толка ни ему, ни собаке. суть ведь не в том, сколько он потратит денег на её содержание, а в том, сколько он получит удовлетворения от охоты с ней. Вот я и говорю, что если держать лайку для пары загонных охот в год, а остальное время мучить её ограничением движения, то не будет от этого никакого удовлетворения, ни какого толка и никакой пользы.

А я считаю, что на загонных вообще можно без собак обойтись! Но кто меня про это спрашивал?
Так он может и не спросил только по тому, что не осознаёт этого?!))))
 
Последнее редактирование:
Шер, а по чернотропу, если подранок- сами землю нюхать будете? Как лось в кустиках между загонщиками отстаивается и уходит- никогда не видели?? Собака должна быть..
Автору темы- я бы посоветовал ЗСЛ.. но это чисто моё ИМХО..
 
.
Автору темы- я бы посоветовал ЗСЛ.. но это чисто моё ИМХО..

Вот поэтому я и не стал советовать ничего конкретного, т.к. любой совет на эту тему будет исключительно "чисто моё ИМХО". :)
 
А если человек заведёт лайку, не понимая как с ней нужно работать и сколько нагружать, то от этого не будет толка ни ему, ни собаке.
Это касается абсолютно любой другой породы охотничьей или даже служебной породы собак! Да даже болонкой и то заниматься необходимо!
а остальное время мучить её ограничением движения,
Кто сказал, что движения лайки будут ограничены? У нас, что все 100% охотников имеющих собак круглый год в полях и лесах? Что же тогда делать легашатникам?

--- Добор поста---

Шер, а по чернотропу, если подранок- сами землю нюхать будете?
От, еще один за слова цепляется :) А это уже называется ДОБОР подранка! И является следствием неудачного выстрела на загонной охоте! Я ведь идя на вышку тоже собачек беру, ну так на всякий случай :)
 
Первое, ,что нужно сделать топикстартеру-поговорить с знакомыми охотниками-лайчатниками, кто из них держит лайку в квартире, чтобы хоть примерно представлять, что его ждет. Лично мое мнение, основанное на личном опыте-если лайка, то только в собственном доме вольер. Иначе и вам нервы, и собаке мучение.
Пока вырастет, для начала разгромит квартиру.. Подумайте, насколько Вы готовы к этому...
 
Лично мое мнение, основанное на личном опыте-если лайка, то только в собственном доме вольер. Иначе и вам нервы, и собаке мучение.
Я знаю лично человек 15 охотников, живущих в Питере и держащих лаек в квартирных условиях и только человека четыре жаловались, что собака будучи щенком, что-то портила.
 
Шер, я не цепляюсь а привожу доводы о необходимости иметь лайку в загоне.. она лося точно не "про****".. ни в загоне ни на доборе..
 
Это касается абсолютно любой другой породы охотничьей или даже служебной породы собак! Да даже болонкой и то заниматься необходимо!
Это бесспорно, но каждой породе собак требуются различная степень нагрузки и различная площадь земной поверхности для получения этой нагрузки. Для того, чтобы лайка устала, человек должен пройти за раз, как минимум, 10 км. Для болонки хватит и 500 метров.

Что же тогда делать легашатникам?
Я не знаю, что делать легашатникам. Это пусть они сами знают, что им нужно делать. Я знаю про лаек, т.к. держу их непрерывно с 1990 года, т.е. уже 26 лет. И не просто держу, а активно с ними охочусь.

Валерий, повторюсь, для предметности разговора, необходимо знать некоторые подробности. Для этого я и задаю вопросы. Беспредметный разговор мне не интересен, ибо в данной теме он может свалиться в схему, когда владельцы ЗСЛ будут рекомендовать западников, владельцы РЕЛ будут рекомендовать Русско-европейских, владельцы КФЛ будут рекомендовать карелок, а владельцы ВСЛ будут рекомендовать свою породу. А потом появится владелец хаски и начнёт рассказывать про то, как он отлично охотится с хаски. И какой в этом будет толк или конструктив?!
 
Я вот знаю одно, что имея пессимистические настроения при подборе щенка - лучше этого не делать! Если есть большое желание, задор и настроенность на работу, то в любом случае собака принесет удовольствие.
 
Селянин, Вадим, у меня четверо друзей борзых в квартире держат! А знаете, что борзой требуется? :)
Вы слишком идеализируете породу лаек!
Валерий, повторюсь, для предметности разговора, необходимо знать некоторые подробности. Для этого я и задаю вопросы.
Уверяю Вас, то, что Вы пытаетесь выпытать у автора, на предметность разговора не скажется. Могу предположить в каком ключе далее развернутся Ваши посты для автора. Впрочем, они и так уже говорят о том, что не стоит заводить лайку! Вот только это не совет, а так попиз...ть! Извиняюсь за прямоту!
когда владельцы ЗСЛ будут рекомендовать западников, владельцы РЕЛ будут рекомендовать Русско-европейских, владельцы КФЛ будут рекомендовать карелок, а владельцы ВСЛ будут рекомендовать свою породу.
Ой, а я буду советовать такс :) а они у меня и утку битую несут, и лося с кабаном из под них беру, и пушнинку хорошо цепляют :) и даже зайцев регулярно кушаю и тоже из под такс.
 
Ой, а я буду советовать такс а они у меня и утку битую несут, и лося с кабаном из под них беру, и пушнинку хорошо цепляют и даже зайцев регулярно кушаю и тоже из под такс.

Вот это, как раз,по принципу


Впрочем, они и так уже говорят о том, что не стоит заводить лайку!
Заводить или не заводить лайку, человек решит без меня. Свою роль я свожу только к тому, чтобы направить человека на дорожку взвешенных решений и не более. Мне жаль, когда люди из-за непродуманности решений, портят собакам жизнь. Примеров тому не счесть! Месяца не проходит, чтобы кто-нибудь не попытался пристроить мне или кому-нибудь ещё лаечку. В прошлом месяце предлагали хаски. В этом месяце предложили ЗСЛ. Все эти собаки из квартир. И вот я, как заправский менеджер, постоянно пристраиваю собак к новым хозяевам. Хорошо ещё, что на собственную жену могу влиять, а то бы уже сам жил в собачьем приюте, который бы она тут устроила)))))
 
Мне жаль, когда люди из-за непродуманности решений, портят собакам жизнь. Примеров тому не счесть! Месяца не проходит, чтобы кто-нибудь не попытался пристроить мне или кому-нибудь ещё лаечку.
Эх Вадим! Вы вот взрослый и уважаемый человек, а мыслите как подросток максималист! Ну извините, я не оскорбить или как-то унизить! Жизнь штука сложная, хрен знает, что будет завтра! Вроде сегодня нацелен на жизни до 300 лет и планов громадье, а через минуту...............
Вы уверены, что завтра у Вас будет возможность держать собаку или ходить на охоту? Не преведи господь! Конечно живите долго, счастливо и не болейте! Очень хочется еще почитать Ваши замечательные отчеты и рассказы!
Не всегда вина хозяев, что отказываются от собаки!
 
Сверху Снизу