• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собираю информацию о лайках

Ну если напильником доработать, то и восточник лайка, Для Красноярска наверное тоже неплохо, для квартиры грубовато...) Я много собак и пород сменил... и от воспитания много зависит, и от хозяина, конечно собаку нужно делать, работать над ней, но главное понимать как работать.
 
Что РЕЛ, что ЗСЛ - универсальные собаки. На что будете с ними охотиться, то и будут искать. Важна натаска.
У меня ЗСЛ, в лесу практически постоянно. Охочусь непостоянно, она как то понимает)
Натаскал на глухаря с года. Это основное, то что мне надо. Потом по случаю добыл лося из под собаки, теперь подавай ей лосей)
Берите ту которую понравится и приучайте ее к своему образу жизни. И никого не слушайте, что в квартире лайке не место.
Я лет десять потерял, пока ждал что съеду из общаги, а потом из квартиры в дом. Теперь думаю, что собаку надо было заводить когда учился в институте еще.
Удачи вам.
 
  • Like
Реакции: Arh
Русские лайки последнее время используются, как спортивные травильные собаки, а это совсем не для охоты, нападают, рвут и как правило порезанных и покалеченных везут к ветеринару, при злобе, агрессии теряется поиск, не охота, а гемор...
Меньше ютуба на ночь ! Кровавые мальчики не сняться ?

То ли дело ЗСЛ, думующая, мяконько залаяла, зверя не беспокоит, подошёл и добыл, вот удовольствие.
А если корни от Константиныча ?

Что касается загонной охоты , то загоны с лайкой отлично получаются . Никаких тебе криков , гама , шума в лесу . Зашел , с поводка отпустил , ситуацию контролируешь . На экране АСТРО смотришь как собачки к стрелковым номерам загодя отмеченным приближаются , дыханье замирает , тут ХЛОП ! В рацию слышишь стрелок задыхаясь от эмоций: «Зверь дошел!» . Ну с полем ! Спасибо вам собачки-кормильцы ..
 
Меньше ютуба на ночь ! Кровавые мальчики не сняться ?

На самом деле есть такая проблема. Доказать не могу, так что все имхо.
Когда сам искал лайку, то замучался искать чтоб родители работали птицу и пушнину. 90% хозяев с гордостью говорили,что собака кабанов рвет, лосей держит и т.п.
Т.е. сейчас мясная агрессивная работа собаки в большом почете и на селекции это сказывается.
 
Что РЕЛ, что ЗСЛ - универсальные собаки. На что будете с ними охотиться, то и будут искать. Важна натаска.
У меня ЗСЛ, в лесу практически постоянно. Охочусь непостоянно, она как то понимает)
Натаскал на глухаря с года. Это основное, то что мне надо. Потом по случаю добыл лося из под собаки, теперь подавай ей лосей)
Берите ту которую понравится и приучайте ее к своему образу жизни. И никого не слушайте, что в квартире лайке не место.
Я лет десять потерял, пока ждал что съеду из общаги, а потом из квартиры в дом. Теперь думаю, что собаку надо было заводить когда учился в институте еще.
Удачи вам.
Алексей,все правильно сказали, кроме одной мелочи-лаек таскать не надо! Наши собачки не подружейные и корд для них сильный ограничитель. Ходить с ними надо-нахаживать!
 
Селянин, Вадим, Вы все слишком усложняете! Какая нафиг разница сколько лосей и кабанов кто-то собирается добывать?
Не вижу связи вообще между количеством и заведением охотничьей собаки!
 
Когда сам искал лайку, то замучался искать чтоб родители работали птицу и пушнину. 90% хозяев с гордостью говорили,что собака кабанов рвет, лосей держит и т.п.

Алексей,я прошлой зимой брал щенка РЕЛ из-под, так называемых, травильных лаек. Когда я смотрел на родителей, я ни на секунду не сомневался, что эти терминаторы способны валить кабана. Думаю, если бы хозяин тогда выпустил из вольеров этих собак, то от меня бы и кусочка, и косточки не осталось. В общем-то, меня это обстоятельство напрягло тогда, но щенок понравился. Короче, взял. Я знаю, что щенок, которого я взял (ему уже было четыре месяца), уже пробовался по вольерному кабану и показал довольно смелую работу. И вот этому щенку уже 14 месяцев. Хожу с ним на охоту и вижу, что он интересуется пушниной. Взяли хоря, енота, лаяли белку. Это я к тому, что щенок от травильных собак, вполне пригоден для охоты на пушнину. Так что, я бы не обобщал. Всё так индивидуально!
 
Вадим, Вы все слишком усложняете! Какая нафиг разница сколько лосей и кабанов кто-то собирается добывать?
Не вижу связи вообще между количеством и заведением охотничьей собаки!
Любая лаечная работа складывается из многих факторов. В числе их значится и мастерство. Какое приобретет собака мастерство из единичной работы, Вы наверное понимаете?
 
Вадим, Вы все слишком усложняете! Какая нафиг разница сколько лосей и кабанов кто-то собирается добывать?
Выше я уже ответил на этот вопрос. Если собаку берут под конкретные охоты и узкие задачи, то вопрос её использования считаю не праздным. Нифига мне приобретать трактор, если мне будет необходимо вспахать всего две сотки земли в год?! Другое дело, если человек будет использовать собаку комплексно: пару-тройку раз на лосей и кабанов, а остальное раскидает по уткам, пушнине, боровой птице. А так, брать лаку для дивана или постоянного сидения в вольере, это пустое. Лично, я так считаю. Тем более, человек чётко пишет:

Подошел к вопросу о заведении собаки для охоты . Охота зверовая. Лось, Кабан.

Нет в его планах ни пушнины, ни птицы.
 
Т.е. сейчас мясная агрессивная работа собаки в большом почете и на селекции это сказывается.
И да , и нет ! Есть заводчики , которые во главу угла ставят работу по пушнине , есть те , которые упираются в копыта . Есть такие еб...ые типа меня , когда нужно и то и другое , заводят несколько собак и охотятся соответственно с одними по верху , с другими по зверю . Верх все больше в почете , охота на куницу для многих фетиш . Ценность щенка от собак стабильно работающих куницу сейчас высока . Есть заводчики , которые много , успешно добывают куницу , больше того , пропагандируют эту охоту своими отчетами , видеоматериалами. В общем все намного лучше , чем на первый взгляд кажется .
 
Нифига мне приобретать трактор, если мне будет необходимо вспахать всего две сотки земли в год?!
Я опять не понимаю логики! Вот по себе, беру пару лицензий на год и охочусь в одно лицо, собака как хороший помощник. В результате работы этого помощника, удачливость охоты возрастает в разы. Судя по Вашей логике, я должен охотиться без собаки.
 
Я опять не понимаю логики! Вот по себе, беру пару лицензий на год и охочусь в одно лицо, собака как хороший помощник.
Да моя логика проста, как дважды два!))) Если вы заводите лайку только для того, чтобы закрыть пару лицензий в год по копытным, то вы используете "трактор" для вспашки двух соток в год, а 364 дня в году он у вас "простаивает". При этом, все эти 364 дня вы его "кормите", ремонтируете, обслуживаете и так далее. На мой взгляд, это не только расточительно, но и не честно, по отношению к "трактору" (собаке).
 
При этом, все эти 364 дня вы его "кормите", ремонтируете, обслуживаете и так далее.
Мы всегда за что-то переплачиваем, но разговор не про это! Охота вообще удовольствие не дешевое. И уж точно, такой довод не может приводиться как основной при выборе собаки.
У нас большинство охот имеют короткий срок разрешения. Исходя из Вашего мнения, то вообще собаку заводить нет смысла!

но и не честно, по отношению к "трактору" (собаке).
Ну это я вообще не буду комментировать! Ерунда полнейшая!
Охота без собаки, как чай без заварки! И какая нафиг разница сколько планируется брать кабанов, лосей, зайцев или любой другой дичи! Применение собаки всегда можно найти! не знаю как у Вас, но лично у меня, даже летом собаки работают. При желании можно все!
 
Ну вот по мне спаниэль ваще не собака, чтоб она там не гоняла из камышей, у дратхаара например на урале яйца мёрзнут, для урала исконо родная порода - лайка...
Вадим мы ж про собак говорим, а не про то как вы себя хотите, на самом деле вы ж не одного грамотного совета не дали, а человек читал небось ваши посты и формировал мнение...
Если вас я так веселю, то я рад, что хоть кому то на этом сайте принёс хорошее настроение.
Загон с лайками, это не охота с лайками, загон вы можете и с болонками делать, если вы используете ДжиПиэС навигатор, то так и говорите, что собака бежит за зверем, а я отслеживаю траекторию движения предполагаемого зверя и подстраиваюсь, да вариант, а если ещё квадрик, снежик, уазик и заехать на пару кварталов вперёд, вообще у зверя шансов нет, но это не охота с лайкой, это забава разворотливых добытчиков мяса исключительно в средней полосе, вы в лес приезжайте и я вам вручу несколько таких астро, даже вам в рюкзак положу, чтоб вы не потерялись, но не путайте эту охоту с охотой с лайкой.
 
И какая нафиг разница сколько планируется брать кабанов, лосей, зайцев или любой другой дичи! Применение собаки всегда можно найти! не знаю как у Вас, но лично у меня, даже летом собаки работают. При желании можно все!

Количество кабанов и лосей, которое планируется добывать из-под собаки в сезон, - это показатель её занятости в охоте.

При чём тут вы или я?! Рассуждения касаются только автора темы. Он же не пишет, что будет использовать собаку на других видах охоты. Он чётко обозначает, что собака нужна только для охоты на копытных. Вот я и спрашиваю его о количестве копытных, которые он планирует добывать в сезон. в моих рассуждениях кроме заботы о собаке нет ничего иного! Мне больно смотреть на лаек, которые жиреют на диванах или топчут своё дерьмо в вольерах, а в лесу на охоте бывают два дня в году. Вы считаете, что это честно по отношению к лайке? Я считаю, что при таком подходе к собаке, лучше заводить породу, которая менее требовательна к нагрузкам и легче переносит их отсутствие.
 
Количество кабанов и лосей, которое планируется добывать из-под собаки в сезон, - это показатель её занятости в охоте.
И что дальше? Лично мне, больше двух лосей за год не скушать! По Вашему, мне надо или отстреливать 100 лосей за сезон, или прощаться с собаками? Только тут сразу вопрос: Куда девать мясо с 98 лосей? :)

Рассуждения касаются только автора темы.
А Вы имеете право рассуждать о возможностях автора темы?
Вопрос был в чем? (напомню)
Выбор между ЗСЛ и РЕЛ. Подошел к вопросу о заведении собаки для охоты
Разве где-то написано про трактор и экономность содержания?

--- Добор поста---

Вот я и спрашиваю его о количестве копытных, которые он планирует добывать в сезон.
Еще раз! Какая связь между количеством добываемой дичи и заведением собаки, если автор четко решил завести лайку?

кроме заботы о собаке нет ничего иного!
Что случится плохого, если охотник добудет не 100 лосей, а всего два?

Вы считаете, что это честно по отношению к лайке?
Я не понимаю, о какой честности Вы ведете разговор?
Собака - это орудие охоты! Это компаньон! Возможно душа семьи и просто любимый питомец. Что дальше?
лучше заводить породу, которая менее требовательна к нагрузкам и легче переносит их отсутствие.
Видимо Ваш совет: болонка или пикинес, или тойчик.............. :)
 
В средней полосе собака может даже и мешает добыче, а вот в тайге без собаки никуда, вы просто говорите на разных языках... Ну и как всегда анекдот, который возбудит бдительных и оч. серьёзных администраторов: Выпустили в конце 80-х водку Московская(такая с зелёной этикеткой) пробка у неё была без язычка, ну народ возмущается типа совсем производители охамели, открывать неудобно зубами, Подходит брежнев к холодильнику, достаёт бутылку "Столичной", откручивает пробку и думает на кой чёрт тут ещё язычёк то нужен? - привередничают мужики...
 
Загон с лайками, это не охота с лайками, загон вы можете и с болонками делать, если вы используете ДжиПиэС навигатор, то так и говорите, что собака бежит за зверем, а я отслеживаю траекторию движения предполагаемого зверя и подстраиваюсь, да вариант, а если ещё квадрик, снежик, уазик и заехать на пару кварталов вперёд, вообще у зверя шансов нет, но это не охота с лайкой, это забава разворотливых добытчиков мяса исключительно в средней полосе, вы в лес приезжайте и я вам вручу несколько таких астро, даже вам в рюкзак положу, чтоб вы не потерялись, но не путайте эту охоту с охотой с лайкой.
Вот это вы мне написали?


на самом деле вы ж не одного грамотного совета не дали,

Просто я на это не способен!)))

--- Добор поста---

И что дальше? Лично мне, больше двух лосей за год не скушать! По Вашему, мне надо или отстреливать 100 лосей за сезон, или прощаться с собаками?
Или начинать практиковать использование лайки на иных видах охоты. Валерий, а у вас лайка?

автор четко решил завести лайку?
Так может быть это ошибочное решение? Вот я и пытаюсь в этом разобраться. Вы считаете правильным, сначала решить для себя завести лайку, а потом начать собирать информацию о лайках. Нормальные люди сперва изучают вопрос, а уже потом принимают то или иное решение.

Видимо Ваш совет: болонка или пикинес, или тойчик..............

Чувствую разговор переходит в плоскость домыслов и фантазий.
 
В общем все намного лучше , чем на первый взгляд кажется .

















































































































Да нет Андрей-все на много хуже чем кажется. Пяток-другой подходов за день к собачке метров за пятьсот по нонешнему снегу и вот когда подошел и видишь, что собачка голосит "в небо", а белочка запала на соседнем дереве, то оценивая качество чутья своей собаки становится грустно, ведь это не самая плохая лайка в области. Еще менее весело становиться, зная эти способности, когда возникает дилемма-валить или не валить осинку в полтора обхвата, когда на нее лает твоя собачка.
 
Сверху Снизу