• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Ищу наставника с лайкой на мелочь меховую и боровую.

Видел. Шумные:):):)
К вопросу охоты по рябчику с лайкой. Лично мне такая охота очень нравится. Со временем собака и хозяин приноравливаются друг к другу и охота становится очень интересной. На самом деле лайка это собака, потенциал которой, на мой взгляд, городские охотники не раскрывают и на 30 процентов. Все как умалишенные уперлись в лоснй-кабанов. Такое ощущение, что это основная добыча охотника выходного дня. А между тем данная порода в отличии от ВСЕХ других охотничих пород не выводилась для какой-то одной профильной охоты, а готова подстроиться под охоту, которая интересна хозяину. Поэтому с ней можно и НУЖНО охотиться и на рябчика и на вальдшнепа и на утку, а не отнимать у себя и собаки эти охоты.
Недавно проверил своего по медведю. Правда проверил неожиданно для себя и собаки :agg: К чести кобеля надо сказать, что он не не ударил мордой в грязь. Догнал и остановил ходового медведя. Я, правда, честно скажу ОХЕРЕЛ, когда подошел:ag:
 
готова подстроиться под охоту, которая интересна хозяину.
Тут Игорь, есть ньансы... Был у меня кобель, которому соболь был безразличен, шёл за ним неохотно. На белку на коротке лаял, рябчиков-глухарей гонял весело, но вот по зверю работал просто изумительно. Даже идя по следу соболя, встретив свежий лосиный, зюбриный, олений след - всё бросал и нёсся за зверем. Причём северных оленей, которые вообще под собакой не стоят, разворачивал и гнал на меня. Но это была якутская оленегонная лайка. Да и мои теперешние ВСЛ, учуяв запах, либо "горячий" след зверя. сразу бросят всё и понесутся за ним. Только если это олень, тут 50/50, либо угонят, либо нагонят.

с ней можно и НУЖНО охотиться и на рябчика и на вальдшнепа и на утку, а не отнимать у себя и собаки эти охоты.
Ну если ты сам по перу охотишься, то конечно. Хотя я не представляю себе охоту на перо с моими нынешними зверями. Сука на месте не сидит, у неё шило в жопе, всё что то ищет.. и кабеля с собой уводит. Но был у меня кобель ЗСл, тот уток из воды таскал. Да и якут тоже. Сеёчас как то по перу не охочусь, ни времени, ни ружья дробового нет у меня. Баловство это, хоть и увлекательное.
 
Серега, ты полностью прав. Врожденное пристрастие собаки - основа основ. Я о том, что сейчас в угоду мясной моде в большинстве линий задавили все иные пристрастия, кроме копыт. На мой непрофессиональный взгляд это неправильно.
 
что сейчас в угоду мясной моде в большинстве линий задавили все иные пристрастия
Не нашёл прошлогоднюю статью((( Где писали от имени какой то Российской организации по собакам о том, что хотят лаек которые не работают по мелочи , отнести к собакам второй группы( классу) , т.к. лайка, это изначально было, собака для каждодневной охоты,
 
Грубый,это было бы осень правильно. Но врядли на это пойдут. Бабло-с... Сейчас в нашем регионе гораздо проще продавать щенков от собак, которые уходят за лосем на 5-7 км и там торчат днями, чем от тех, которые способны подстроиться под нужды хозяина. Врядли большинству нужна автономная лосиная собака. А вот управляемый универсал, думаю, пригодился бы многим. Но дейсвительность и мода диктуют свое:(
 
сейчас в угоду мясной моде в большинстве линий задавили все иные пристрастия, кроме копыт. На мой непрофессиональный взгляд это неправильно.
Ты прав, Игорь. Охота с лайкой подразумевает хорошее здоровье и физическую силу, выносливость у охотника. Возьмём вот даже охоту на пушнину. Куда проще и без особых физических затрат(ну образно) проложить капканный путик капканов так в 15-20, потом ещё один. Ну за неделю в "лёгкую" поставишь капканов 50-60. Ну и тупо проверяй их раз в три дня по осени, а зимой раз в неделю. А с собаками... капканная охота невозможна в принципе. Потому как если рванули куда то собаки, нужно проконтролировать, куда и зачем. Залаяли в стороне - опять иди. Унеслись, хапнув звериный запах - стой, жди когда залают. Полная непредсказуемость. Угнали того же соболя за 5-6км, иди за ними (а еще и 5-6 км обратно). НО при малоснежье, как у нас сейчас, можно за пару недель выдавить всего соболя и закрыть сезон. Если здоровья хватит, конечно. Потому как охота с лайкой а тайге - нифига не прогулка по зимнему лесу. В ноябре я два раза возвращался в зимовьё в 8 часов вечера, причём в 5 часов уже темно, ломал ноги по кочкам на мари, шёл с налобником. В общем, собачки подуматали меня нынче конкретно. Эх, скинуть бы десяток лет... С такими зверями можно было бы порезвиться!
h-144.jpg
 
Ох красавцы!!!!!
 
Эх, скинуть бы десяток лет... С такими зверями можно было бы порезвиться!
Интересный кобелек. Нам таких в свое время из иркутского питомника привозили. Я давно в сторону черно-пегих поглядывал (что то есть в них такое - брутальное что ли), да не было подходящей вязки. Но сейчас пара сук повязана таким кобелем - посмотрим что уродится.
 
Но сейчас пара сук повязана таким кобелем - посмотрим что уродится.
Главное чтоб работали а не просто экстерьер.
А если работают и кормят себя , хозяина , машину и снегоход - то пусть будут хоть вислоухие Шарики с обрубленым хвостом =))
Кроме шуток - раньше при союзе зачастую лайкам уши ломали и хвосты рубили , чтоб вопросов у инспекторов не было =)
 
игорь78, читаю вашу пургу и особено " нравится" рекомендация охоты с лайкой на рябчика.Леший пишет мол быстрей стрельни как присел.А мне стрялять можно только примерившись приметившись.И к тому же почти всегда шуметь из за рябчика или белки совсем не нужно.И в рединах рябчики не присаживаюся а улетают. Потом , здесь огромное количество мест где рябчика нет.А в этом году вообще полный пипец.Ни зверей ни птиц.
 
А мне стрялять можно только примерившись приметившись
Да ПЛЕВАТЬ я хотел на то,что Вам можно, нужно и т.д. Достали Вы уже. Засрали все темы своими рассказами про "мари, коз, обратный всад и лесозаготовительные работы". Создайте свой сайт Ургальский басенник и там травите свои байки!
 
Главное чтоб работали а не просто экстерьер.
А вот для меня важен характер. Нравятся мне настоящие кобели. Такие, с которыми с начала выясняешь отношения, а потом дружишь всю оставшуюся жизнь.
А что касается экстерьера, так ВСЛ не та порода, где на красоту делают ставки. Есть породы лаек с более яркой внешностью.
 
игорь78, засрали темы вы .
 
Всем привет! Освежу тему немного в другом ракурсе. Собаки о которых писал в первом сообщении со мной на охоту не ходят по разным причинам. Год назад появился восточник. Сейчас вопрос в следующем: - Кто может подсказать угодья в лен обл., где много белки . Один нюанс. Желателен большой кусок леса без дач и больших дорог. Ему ничего не стоит убежать за километр и дальше, а я за него переживаю. Заранее благодарю откликнувшихся.
 
Последнее редактирование:
Ну как тут подскажешь... Чем трудно доступнее места и больше хвойных, тем и белки больше. Кто же места сливать будет? А по поводу работы собаки по пушнине, легко проверить гуляя с псом на поводке по тому же Павловскому парку. Если начнёт из шкуры выпрыгивать да орать благим матом на белку - значит это его. Ну а если ему это безразлично, то может по крупному зверю будет работать. Мои например, со своими тараканами каждый. Старший по перу, пушной и по кабану, на лося вообще никак - поссыт на след и пошёл мимо. А сука белку не облаивает, молча передними лапами на ствол станет и стоит, на белку смотрит. Зато зайца гонит с лаем, давая понять, де она. На лося её ещё не брал, посмотрю как будет. И ещё. Сука с кобелём в паре начинают работать как правило активнее однополых.
 
Чем трудно доступнее места и больше хвойных, тем и белки больше
Не сказал бы, что это прописная истина. Ездил в Тихвинский район. Заходил в Опу мира. И хвойные там и разной спелости. Вот немного там белки как мне показалось.
 
Не сказал бы, что это прописная истина. Ездил в Тихвинский район. Заходил в Опу мира. И хвойные там и разной спелости. Вот немного там белки как мне показалось.
На севере цикличность белки привязана к урожаям на шишки хвойных пород. Как правило хорошие урожаи возникают раз в 5-7 лет. В такие годы белка есть практически везде и рядом с населёнными пунктами и в отдалёнке.
 
Отдал в конце августа своего молодого карела в натаску по пушнине и боровой Александру, который раньше работал в Вашуково. На сегодняшний день молодой самостоятельно сработал несколько глухарей. По пушнине пока работает только с его лайками, но и это не плохо. Щенку 9 месяцев.
 
Сверху Снизу