• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Ищу наставника с лайкой на мелочь меховую и боровую.

Есть методика как это делается
Что за методика и где можно ознакомится?
Так Ваши собаки не знают что с ним делать...
Енот должен быть привязан... ,никаких "фор" ему не давать.
Даже интересно стало, а что они должны с ним делать??? Догнали, облаили, придавили. Шкуру я сам сниму. В прошлый раз без привязи на открытом участке все происходило без ограничения пространства. Только по зрячему. В следующий раз пускай в лесу поищут.

--- Добор поста---

Размер и сила запаха белки и той же куницы не сопоставимы
Интересно стало где можно узнать у какого зверя сильнее остается запах и на какое время. Раньше не думал об этом. Понятно, что иногда к лежке секача не подойти, тут и сам одуреешь от запаха. В период гона тоже как я понимаю половые железы активизируются,но все же. Кто, так сказать, вонючее - есть статистика?

--- Добор поста---

Прошу придерживаться темы. Напоминаю - нужен полевой читай (Лесной) наставник-товарищ для охоты с лайкой.
А за мнения и идеи спасибо.
 
Ну то, что ваши собаки догонят енота, это большой вопрос... Мелочницы, а именно собаки работающие по белке, кунице, соболю, глухарю, рябчику - это писк, высший пилотаж для лайки... А кабан, лось, медведь - это просто вонь, которую только ленивая или трусливая собака не захочет причуять...

--- Добор поста---

На самом деле ваши собаки уже просто собаки, пусть даже и лайки, ни когда они не будут охотится, но даже если вдруг, неровен час и сгавкают что нибудь, то это будет большой случайностью, не наверстать им упущенного, не тратьте драгоценное время и заведите щенка...
 
вонючее - есть статистика?
Опыт, и только опыт. До начала пушного сезона собака часто бывает в лесу вместе с вами. Когда увидите бегущую по земле белку и куницу, подзовите собаку и выждав некоторое время, поставьте по их следу лайку.Увидите как быстро, к поднявшейся на дерево белке, охладевает собака и как долго она упирается в куний след.
 
А что есть какие то сомнения, что эти собаки бросятся работать по еноту? Да ещё с форой??
 
Вонючее всего бобр, очень портит собаку... ))))))))))))))
 
Pushnik, во первых нельзя валить в кучу белку,соболя , колонка , норку и тд. так как у собак как правило есть приоритет запаха и приоритет чутья. Во вторых есть такое понятие как следовая работа. Ее должен понимать охотник , так как он работает в паре с обакой а не собака отдельно.Начинается все с пручения собаки к следовой работе.При этом если собака в приоритете чутья имеет слух и зрение а не нюх то дела ваши плохи.Это как правило белкогон глухарятник --самая низшая градация собаки. Кроме приоритета в чутье нюха должен быть приоритет запаха того зверька за которым вы хотите ходить.Начинается все с прокладки следовой полосы.У вас должен быть напарник.Вы с ним прокладываете маршрут вплоть до затесок на деревьях. Далее.Напарник садит домашнего кота в авоську.Цепляет его на палку хотя бы метра 2 длинной и идет держа палку справа или лева по ходу( как договорились) пройдя метров 100 ( для начала) палку с котом подвешивает на дерево. И сообщает вам.Собака этих приготовлений и манипуляций видеть не должна. Вы берете на сворку собаку и выводите ее точно на след потаска.Всячески показывая собаке свою заинтересованность и поощряя ее заинтересованость.Дальше идете по следу одергивая собаку если та уходит от следа в сторону.Если нюх в приоритете то проблемм не будет.Дошли до кота собака попытается его куснуть или начнет гавкать.Это надо поощрять.Но жалейте кота.Скотинка всеж живая. Постепенно увеличивая дистанцию добейтесь времени хотя бы минут 15--20 когда собака берет след.Хорошая собака берет след примерно часовой давности. Далее. По снегу вам надо научится самому определять давность следа например соболя.Делается это так. Палочкой тыкаете в снег и потом минут через 15 тыкаете в место тычка пальцем.Запоминаете твердость и так до часа.Придет опыт.До нужного следа собаке бегать не давать.Нашли и определили давность следа ту которую ваша собака берет , пускайте собаку и идите ее следом. Рекомендую не пускать собаку на жировках .

--- Добор поста---

кстати , собаки не всегда лают на енота.Догнала, кусьнула , тот прикинулся дохлым и лежит.Собака теряет к нему интерес и бросает.Притвора этого момента и ждет.
 
Отлично. И после такой подговки можно быть на сто процентов уверенным в том, что в сезон будете уверенно добывать соседских котов. Вообще-то ВОЛОК(а именно так это называется) прокладывается тем, на что будешь охотиться. Т.е. куском шкуры ДИКОГО животного. Ну никак не котом соседским:agg:
 
chayka прав с точки зрения получения скажем так наиболее качественной охотничьей собаки с промысловой точки зрения. Потому что первостепенным качеством должна быть страсть к охоте - самостоятельное желание попадая в лес искать зверька (или зверя):ai:
поэтому описанный метод - тренировка и проверка следовой работы, не более того. От этого собака не должна переключаться на одних котов, потому что у "правильной промысловой собаки" генетически закрепляется желание искать. При этом, как известно и из других источников, собаку ограничивали при нахаживании в составе целей - только лось, только соболь. Ну "только белка" - это для европейской части, чтобы не смущать chaykу :ag:
 
Pushnik,
Начните подготовку собаки с притрачки по вольерному зверю - кабан , медведь , олень .
Ну это если вам интересна зверовая работа .
По птице и пушнине - только нахаживать и стрелять все что сработают .
 
садит домашнего кота в авоську.Цепляет его на палку хотя бы метра 2 длинной
кошку жалко((( "Домашнего" это своего или соседского? А сосед за это на палку 2х метровую охотника не посадит?
 
chayka прав с точки зрения получения скажем так наиболее качественной охотничьей собаки с промысловой точки зрения. Потому что первостепенным качеством должна быть страсть к охоте - самостоятельное желание попадая в лес искать зверька (или зверя)
Не буду спорить. Но нигде, кроме как от чайки, лично я про котов не слышал. Гораздо лучший совет вот


Начните подготовку собаки с притрачки по вольерному зверю - кабан , медведь , олень .
Ну это если вам интересна зверовая работа .
По птице и пушнине - только нахаживать и стрелять все что сработают
Тут ни отнять, ни прибавить. Ходить, ходить, ходить. А не развешивать котов на деревья.
Но это при условии,что у собаки есть врожденная страсть. Если таковой нету, то хоть ноги по задницу сотри толку не будет. Если бы все было так просто, то питомники и охотники не отбирали бы и не вели линии собак. Всегда побеждал бы тот,кто больше ходит:ag:
 
Tayga, Алексей.Это далеко не так что белкогон глухарятник основное у лаек. У нас например глухарь каменный и под собакой вообще не сидит.Только увидел и сразу улетает.Без собаки можно подойти на 110==120 метров и сшибить с винта.Белка. Иду по распадку.Раз на сопке залаяла собака.Лезу глаза выпучив час или около того.Залез а там белка. На кой она мне нужна.Шум как будто там медведь.Полузадов в свое время наколбасил с лайками вот и хлебаем белкогонов глухарятников или обских утиных лаек.

--- Добор поста---

ребята .Сколько живу ни разу не видел в вольере зверей.Мои знакомые охотники тоже не видели.Это баловсство западное.Потом .Я писал про приучение собаки к следовой работе именно к следовой.Если проще то на примере следа от кота.Не я автор этой методики.Она была описанна в журнале охота и охот хозяйство. Если же идти по логике Игоря 78 то надо бы лося там за рога протащить или соболя живого в авоське и т д.Но весь смысл в том что надо научить собаку работать носом по ДАННОМУ ЕЙ СЛЕДУ. , а не пускать ее на аля улю.И думать кого она там облаивает толи лося толи бурундука.Есть еще понятие приоритет запаха.Для собак это крайне важно.Они живут в мире запахов.Особено высококачественые следовики
 
Чайка, читаю Ваши опусы и вот думаю, Вы вообще хоть раз в жизни хоть одну собаку вырастили и охотились с ней?
 
игорь78, в отличии от вас именно собаки меня много лет кормили.Динка.Чук.Пойдем .Вулкан . Айда Бим.Эй.
 
Даже интересно стало, а что они должны с ним делать??? Догнали, облаили, придавили. Шкуру я сам сниму.
Ну уже сам факт того, что вы убили облаянного зверя, много значит для собаки. А если ещё дать лизнуть, потрепать - это полный для них абзац! Только вот если не одна, а две, к примеру, собаки, то отнять у них упавшего с дерева зверька не так то и просто... конкурируя, могут пополам порвать. Было такое нынче. Не буду говорить о всех лайках, тут гуру и спецов море, но мои, как сказал мой знакомый, "чешут тайгу как расчёской":ag:. Если по лаю на зверя, соболя, я могу отличить. лай яростный и азартный, то всякую не стреляную при них животину или птицу (кроме глухарей или рябчиков, разогнать которых -святое дело:ag:), облаивают неуверенно. Недавний пример. Позвали помочь выгнать лосей из сопки. Ночью неуверенная полайка возле избы... выхожу, кобель стоит возле листвяка. смотрит в верх, изредка взлаивает, посматривает в мою сторону... Посветил фонарём, увидел летягу, поматерился и пошёл в избу. Собаки утихомирились. Через сутки аналогичная ситуация, только в компании появилось ещё два пьяных "товарища"... один пьяный полудурок услышав собачий лай, схватил СКС и решил убить эту летягу... Стрельнул два раза, промазал... Три оставшиеся ночи собаки задолбали с этой летягой, и лаяли на неё уже в полный голос. Очевидно, решив, что раз стреляют - это ЗВЕРЬ. Причём вот пока не могу отнести своих зверей ни к "зверовым" ни к "соболятникам". Потому как бил из под них и лосей и соболя они в ноябре чухнули ночью возле избы и держали двое суток на лесинке за 7км от избы на чужом участке... Ну и в прошлый выезд кобель нашёл соболя, ушедшего с капканом, думали что уже не найдём, но кобель оказался молодцом. К стати, приловчился стрелять рябчиков из под собак. Рябчик из под собаки по земле не убегает, а сразу вспархивает и садится на дерево. Сидит буквально секунд 5-6, потом улетает уже далеко. Вот когда он сел на ветку и надо успевать его стрелять.
Сообщение от akvamarin
Размер и сила запаха белки и той же куницы не сопоставимы
Я вам не скажу за всю Одессу, но если к примеру, след соболя уже подмёрз, а тут под снегом шевелится мышь... мышь в приоритете, потому как ловить соболя интересно и азартно, а мышь и интересно и очень вкусно.:ag:


ваши собаки уже просто собаки, пусть даже и лайки, ни когда они не будут охотится
Да ладно ужастики нагонять, Миша. У товарища был кобель, до трёх лет просто в стае бегал, так, за компанию. После трёх лет такая у него к зверю тяга появилась - мама не горюй! Вязко и злобно по зверю работал. Из за этой вязкости и потеряли в конце концов кобеля.
Охотьтесь со своими собаками и будет вам счастье. И нефиг слушать никаких "экспертов"! Конечно, с матёрой собакой быстрее начинают собаки понимать, что к чему. Но если нет матёрой, тоже не беда. Не стреляйте из под них всякую хрень, не будете стрелять из под них белку - со временем они к ней охладеют, бейте только то, что Вам нужно. Собаки поймут со временем, что нужно хозяину. Главное - взаимопонимание. Собака должна понять, что она должна охотиться вместе с хозяином. У меня сука два года пыталась охотиться самостоятельно, только нынешней осенью начала понимать, что работать нужно в команде. До этого сутками скотину гоняла самостоятельно. Успехов вам со своими собаками и здоровья. Мои меня умотали нынче в ноябре. С собаками нужно охотиться в 30-40 лет, а не когда тебе уже к 50ку... :cool:
 
chayka,а пишите всякую, извините, пургу.

--- Добор поста---

стати, приловчился стрелять рябчиков из под собак. Рябчик из под собаки по земле не убегает, а сразу вспархивает и садится на дерево. Сидит буквально секунд 5-6, потом улетает уже далеко. Вот когда он сел на ветку и надо успевать его стрелять.
Подождем мнения гуру. Меня не так давно подняли на смех за это. Мол, не звизди, с лайками на рябчика охотиться нереально:)
 
Меня не так давно подняли на смех за это. Мол, не звизди, с лайками на рябчика охотиться нереально
Игорь, приношу публичные извинения! :ch: Ну а если честно, только благодаря тебе и понял, как стрелять рябчика из под лайки. Ну просто немного понаблюдал, поразмыслил... Век живи, век учись. Но есть один ньюанс - нужно быть всегда готовым к выстрелу именно по рябому, потому как времени всего несколько секунд. Я просирал время. меняя магазин с полуоболочкой на оболочку. Потом стал тупо в ствол оболочку первую загонять. Успевал один раз стрельнуть.
На море был? Чаек видел? :ap:
 
Сверху Снизу