• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мухомор - хороший и вкусный гриб, если уметь его готовить

Обоснуйте с примерами.

В научном дискурсе принято, что утверждение о чем-то существовавшем обосновывает выдвинувший. То есть, например, "викинги принимали мухоморы, о чем говорится в "Саге об Эгиле" //Исландские саги. М., 1956, с.****, "Саге об исландцах" Тордарсон.С. Сага об исландцах. СПб., 2007, с.*** и "Пряди об Эймунде Хрингссоне"//Рыдзевская Е.А. Древняя Русь и Скандинавия IX-XIV вв. М., 1978. с.***

А не наоборот - "Я читал, что славяне ездили на мамонтах, обоснуйте что это не так с примерами".

НИКАКИХ исторических свидетельств о бытовании подобного нет. Это распространенный миф. Ну примерно как о шлемах с рогами, хотя на территории Скандинавии науке известен ОДИН шлем на эпоху викингов, из Гъермунд-бю и никаких рогов на нем нет. :)
 
Последнее редактирование:
Ну примерно как о шлемах с рогами, хотя на территории Скандинавии науке известен ОДИН шлем на эпоху викингов, из Гъермунд-бю и никаких рогов на нем нет.

Но сами скандинавы рьяно верят, что рога на шапках были. Моя жена такие с шерсти валяет и в Старой Риге на ярмарке продаёт. Идут на ура. Не верю, что это миф. Наверняка серьёзные основания этому культу есть.
 
Не верю, что это миф. Наверняка серьёзные основания этому культу есть.

Кельтская вуаль + изображение на шлеме вендельской эпохи из Саттон-Ху. Но это совсем не викинги. Впрочем, вера-вещь деликатная, не буду разочаровывать :)
 
Кстати, чтобы два раза не вставать, надо проговорить, что викинг - это не национальность, а профессия :) Саги знают викингов-балтов, например.
 
Сверху Снизу