• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мухомор - хороший и вкусный гриб, если уметь его готовить

Объём.
 
Сергей сколько людей столько и мнений, многие советуют использовать только молодые грибы, другие все, мотивируя что максимальная концентрация алколоидов достигаеться только во взрослом грибе. Целиком и полностью согласен что собирать надо здоровые и без гнили нормальные экземпляры. У нас в основном растет красный мухомор, реже пантерный, сьедобный цезарный растет в южной Европе. Настаивать обязательно в прохладном и тёмном месте так как под воздействием света и тепла некоторые вещества распадаются на другие компоненты, некоторые из которых являются сильными галлюциногенами :)
 
под воздействием света и тепла некоторые вещества распадаются на другие компоненты, некоторые из которых являются сильными галлюциногенами
Ага! так значит для лучшей торкучести настаивать нужно на солнышке! Спасибо! :ad:
 
сколько людей столько и мнений, многие советуют использовать только молодые грибы,

Всё методом втыка легко проверить, да и давно проверенно. Для растираний используют только мухомор красный с нераскрывшимися шляпками. На другой стадии роста и другие виды видимо менее или вовсе применять неэффективно. Температура может и комнатной быть, главный критерий постоянство. Это достигается или в холодильнике, или посредством закапывания в землю. Впрок заготовлять смысла нет, готовая растирка эффективна неболее 10-ти дней и внимательно следить, чтобы в кровь не попала.
 
Не знаю как насчёт втыка, а я и еще несколько знакомых людей берём гриб различного роста и ничего помогает, также и храним длительно просто добавляя в остатки спирт и свеженарезанные грибы. Храню просто в шкафу. И никакого втыка, просто химия, кислота иботеновая при свете разлагается, а остальные полезные вещества не разлагаются, а при разложении кислоты и получаются галлюциноген. Да что говорить гугл поможет там все описано. В кровь да не рекомендовано, но как я выше говорил любое лекарство в других количествах яд. Также не рекомендовано детям. И через строчку в каждой статье: не изучено, не проверено, вот я и говорю сколько людей, столько и мнений. Как говорил герой Никулина: а мочой молодого поросенка не пробовали? :).
 
На меня только два-три компресса действуют если ежедневно, дальше уже не берёт. Надо какую неделю ждать. Не скажу, что панацея, но помогает и главное лечит. Если серьёзно и запущено, то не знаю.
 
Про лечение настойкой из мухоморов могу сказать, что родственница, переехавшая из столицы в деревню соседней области, вылечила себе фурункулез. Принимала внутрь. Пропорции не знаю :), по совету местных.
А когда вокруг навалом нормальных грибов, заниматься этим грибным анонизмом... Не понимаю
Игорь, мне каждый третий цивил говорит: "не понимаю", когда слышит об отпуске в лесу с палаткой, ружжом и удочкой.
Конечно, далеко не всем понять, зачем "бомжевать в лесу", когда есть вариант: море, солнце, жрачка-выпивка-олинклюзив. ))
Так что, наверное не стоит судить, так категорично. Есть люди-грибники, которые реально разбираются в том, что собирают в свою корзинку.И это не эксперименты. Это проверено и не раз съедено. ))
Я мухоморы не собираю,:ag: но если заглянуть в мой грибной набор по осени, то не все поймут, а кто-то испугается (строфариям в частности). Особенно жители северных областей. Это у вас грузди обычный деликатес, а тут не все поймут. Скажут - поганки берешь. )))
У нас и вас грибное разнообразие несколько разное. :) По видовому составу.
А вообще у всех грибов столь разнообразный вкус, что немного в них разбираясь, охотишься за именно за эти разнообразием.

Чуть южнее, километров 600 к югу, так там только по осени рядовки и рулят. :)
Что касаемо мухоморов, род Amanita :), то так, примерно навскидку, помню, есть их около 15-20 разных подвидов. (Поплавками еще некоторые зовут). Примерно треть из них реально съедобны. Серо-розовый мухомор или цезарский гриб. Или поплавок желто-коричневый.:) Все перечислять нет смысла, кому надо вот тут. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russian_list.html#M
На букву М)))
 
Последнее редактирование:
Гвелешапи, Виды, я так понимаю, не подвиды. Марин, к сожалению среди них есть и сильно ядовитые. Как пантерный мухомор, вот этот http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_pantherina.html
Так что мухоморы - да, съедобны. Но надо знать какие)
 
Есть конечно ядовитые, я и не спорю. Пишу же, что съедобны - минимальная часть (около трети) от общего количества.
Но они съедобны и не являются галлюциногенами
И ссыль привела с того же сайта, что и ты.. Ну не каждый же тут расписывать на вкус и качество.
Хотела сказать, то не все поганки одинаково не съедобны. ))
 
Я читал, т.е. сам не видел, сказать правда ли не могу, что индейцы СА (Северной Америке, а не то, что вы подумали) знали, что жрать поганки вредно (можно дуба врезать), но если поймать оленя за я...ца, ах да о чем это я... (нужно было желтые брать, красные слишком того...) Короче, если олень пожрет поганок, то его мочу можно совершенно безопасно пить и приход долгий и теплый, в общем шаманы пили мочу оленей, а все остальное племя - мочу шамана, ну не пропадать же ценным медикаментам.
 
Пишу же, что съедобны - минимальная часть (около трети) от общего количества.

Обычные грибы всё же делят как-то на съедобные и условно. Мухоморы просто на съедобные и ядовитые. На сколько съедобны непонятно и что остаётся в организме после потребления, и вредно ли оно, тоже неясно.
Угощали меня в Крыму Цезарем, чуток откушал, вкусный, но больше мухоморы не пробовал. Меня на базаре многие старые люди просят мухоморы и отнюдь не для лекарств, причём даже их названий не знают. Типа ты принеси любые, мы сами выберем. Приношу только тем в коих уверен, что на растирку пойдут.
 
Главное что надо пробывать в " ЛЕСУ"
 
aleks23,Пробовать надо , когда рядом скорая стоит если что :ad:
 
бабулька в с вое время настояла мухоморов, а дядька все выпил приняв за настойку и даже не чихнул.
 
Его бы (мухомор) с коноплей скрестить -вот бы было дело .
Агонь тема.пашука не хватает.
 
У меня бабушка всегда от радикулита растиралась настойкой мухомора на скипидаре. Мне реально помогает.
 
Это сказка, не имеющая ни одного подтверждения
Обоснуйте с примерами. Читал что в эпосе северных народов именно викинги употребляли его перед боем,да и химически пот твердить нетрудно,не раз видел что люди творят под галлюциногенами(дворовое воспитание не подумайте плохого,хотя сам пробовал:)),а уж в смеси с алкоголем,верю что и удар меча выдержат,потом правда сдохнут ,а влияние ядов на свертываемость крови давно доказано.
 
Это как рыба Фугу... по ощущениям...)))
 
Сверху Снизу