• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про промер калибрами калашоидов. Статья в Калашникове

что в калашоиде есть и другие факторы, сильно влияющие на кучность - например, качество патрона, патронника, запирания, а также наличие подвижных частей, влияющих на состояние патронов, подаваемых в патронник.
с этим трудно не согласиться. Ну так критерии боевого - дешевизна , технологичность, ресурс.
А у охотничьего и спортивного это всё на втором плане или даже на третьем :ag:.

--- Добор поста---

Наличие чока в калаше по сути можно рассматривать как дефект ствола , аналогичный раструбу.
скорее всего, именно так.

--- Добор поста---

Я вот ещё думаю, что таблица промера калибрами была бы более интересна, если бы ещё добавили измеренный диаметр пули. Шибко тугая для конкретного ствола и лететь должна хуже, по идее, что и получилось с самым тугим стволом.А вот диаметр полуоболочки, видимо был меньше, отсюда вдруг и более лучший результат.
 
Пардон, если туплю, но что можно промерить в 308м ? 0.1мм высота нареза. Для русского калибра - наверно эти цыфры - показатель полного износа. Я тоже чуть мозг не сжог , думая про промеры, калибры, поля и нарезы. Кого не спрошу - мерил при покупке? Все отвечают в пролетарском духе - нахуа хуа? Успокоился, купил не меря:ag: Впервые покупающим нарезное надо думать не о промерах ствола а больше времени уделить выбору калибра. А то будут как я - выбирал, выбирал, думал, думал. В магазин пришел за 54м патроном а ушел с 308м...........:ag:
 
Самый лучший способ проверки оружия перед покупкой это проверка в тире/на стрельбище, но к сожалению в подавляющем большинстве случаев это невозможно.
 
Сверху Снизу