• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухариные лунки или помоги науке.

Илья, справедливости ради - часто это или нет, не знаю, но четыре случая
...четыре раза за весь охотничий стаж - как бэ ни о чём. Статистическая погрешность...

Erema
,
Интересная у Вас система оценки статистических данных молодой человек :ag:.
Стало быть - 4 раза за всю жизнь, если это касается добычи глухаря, то "как бэ ни о чём? "
А если это касается , к примеру, "по башке сосулькой с крыши", то наверняка покажется, что "рок судьбы", регулярное невезение, завидное постоянство и всё такое :ag:
 
Последнее редактирование:
Глухарь - одна из самых чутких птиц, часто удавалось подходить без песни и без собаки???
Илья, всё зависит от времени года и условий местности. При охоте осенью,"самотопом" без собаки, и наличии плотного, молодого, осиново-берёзового подроста, часто глухарь "зевает", подпуская на 10-15метров регулярно. Особенно эмоциональны пропуски на 5-6метров, но таких за мою охотничью жизнь было не много, чуть больше десятка.
Интелект птицы, я бы тоже не стал занижать, сталкивался один раз с глухарём, на которого нам пожаловались "аборигены". Который, кормясь на дороге, чётко выдерживал дистанцию ~100метров, до идущего человека. Если человек останавливался, останавливался и глухарь продолжая кормиться, при попытке подойти лесом, глухарь отходил со средней скоростью идущего человека, сохраняя эти же сто метров, доводя охотников до белого каления. Нарезняка к счастью у местных не было.
 
дефекты слуха и зрения отдельных особей. )))
Меня, например! :) Ну ещё дефекты походки, в таком случае! :ap: Ситуаций, в которых мы с петухом неожиданно для обоих сталкивались "нос к клюву" было, разумеется, больше. Это только те случаи, когда петуха удавалось скрасть целенаправленно. Резюмируя - не считаю глухаря "одной из самых чутких птиц", хотя осторожности ему, конечно, не занимать. Впрочем, прошу прощения у всех за офф-топик, это, кажется, уже вне темы.
 
Интересная у Вас система оценки статистических данных молодой человек

Лестно, конечно, хотя мне послезавтра 42 будет...

Это только те случаи, когда петуха удавалось скрасть целенаправленно. Резюмируя - не считаю глухаря "одной из самых чутких птиц", хотя осторожности ему, конечно, не занимать.

Ладно, ладно, сдаюсь.))) Коллективный разум форума меня убедил, что охота на току - удел маньяков, которые песню хотят послушать. Ищут, понимаешь, тока. Встают в три утра и скачут под песню, как ненормальные. А правильные охотники - и выспятся, и тихо спустятся с горы по осени и ... (зачёркнуто) возьмут всё стадо глухарей как с куста.

А охота на току - для убогих, кто без песни скрасть петуха не в состоянии. )))

P.S. Тоже прошу прощения, off завершил.
 
Место съемки Псковская область Новоржевский район,само место сдам только в личку науке. Численность глухаря небольшая на этом участке.Дата съемки 23 декабря 2016 года.
На фото лес обитания и полулунка. Снег стаявший сантиметров на 10-15. Остальное на фото.

Фото лунок тетеревей и замеры с Вологодской скину позже,а если найду в своей кладези свои старые зарисовки глухариных и тетеревиных лунок , то выложу их фото и замеры,,но придется обождать
1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg
 
  • Like
Реакции: ayno
P.S. Фото снимал на бегу,ф/аппарата не было ,рулетку также забыл в тот день.
 
Продолжу... Над этой лункой слегка мы с Дино задумались. Место не тетеревиное там,одна лунка была найдена ,по ширине шага ближе к глухарю(точнее копалухе). По всему остальному мы склонялись к чернышу,но место не очень для них там подходящее,да и Дима там встречал только глухарей,и мы там встретили копалуху.
По-этому под сомнением .
На следующий день,поняв что снимали на фотик без карты памяти:ag::cc:,пришлось идти на это же место,и неподалеку нашли еще лунки,

А пока фото и замеры лунки номер один. Борщу будет понятней ,кто тут отдыхал(ночевал или дневал)

Съёмка была в морозы под минус тридцать,лунки были по мягкой погоде ,до легкой пороши,дня четыре назад от времени съемок.
Вологодская обл.Устюженский район(точное место по запросу в личку науке)
5 января 2017 г. Край гари и высокоствольного сосняка
10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg


14.jpg


15.jpg


16.jpg


17.jpg


18.jpg


19.jpg


20.jpg


21.jpg


22.jpg


23.jpg


24.jpg




Витя, н а недостающее-отвечу,спрашивай.
Есть еще фотки с данными , ихвыложу попозже .
 
Витя, н а недостающее-отвечу,спрашивай.Есть еще фотки с данными , ихвыложу попозже .
Ну ваще!!!! сУПЕР! Вот это я понимаю)).
Спасибо, Вадик, подождем комментариев специалиста.
 
Следующие лунки мы замерили,они были в другом месте.Это уже точно тетеревиные.
Я выложу фото общие,кала и лунки,без замеров.На фото свежие наброды тетеревов,свежих лунок в насте не было.
Мороз минус тридцать,толщина наста 7-8 см .Снег тот же, толщина 45-55см,Р
Размеры лунок сходные с теми что я выложу позже в другом посту,после обработки фотографий. фотик на морозе садился уже.


20.jpg




Место обитания старых лунок и набродов свежих

21.jpg


22.jpg


23.jpg


24.jpg



Кал достан из лунки

25.jpg


26.jpg


27.jpg


28.jpg


29.jpg


30.jpg
 
Ну и последние фотографии на сегодняшний момент.
Эти лунки находятся там же где и первая. но чутка в стороне На краю гари,низкого соснячка ,и высоких сосен.

24.jpg


31.jpg


32.jpg


33.jpg


34.jpg


34а.jpg


35.jpg


36.jpg


37.jpg


38.jpg


39.jpg



40.jpg




P.S Эти фото были сделаны совместно с Дино. Общий труд,так сказать!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Первое. Мой самый низкий поклон за въедливость: на морозюке она особенно дорого стоит! Именно промеры помета снимают все сомнения (вероятность патологической или гибридной птицы отбрасываем). Это лунка тетерева-самца. Аргументы: 1/ помет (отдельные экземпляры, «колбаски») слишком мал даже для копалухи, но крупноват для самки тетерева (ее помет иногда путаешь с пометом рябчика); 2/ структура помета плотная, у глухаря колбаски более рыхлые; 3/ длина и ширина лунки для глухаря маловата; 4/ длина тоннеля (от места ухода под снег до самой камеры) = 88 см. Для глухаря такое подснежное плавание нехарактерно. Мне, во всяком случае, таких сообщений не попадалось. Но такое поведение нередко отмечалось для тетерева. Не помню публикации (немцы лазили где-то в Финляндии?), но в ней зарисованы с натуры и промерены подснежные ходы небольшой тетеревиной стаи (снег раскапывали). Целая система длинных и запутанных ходов, нередко пересекаются, часто меняют направление, длина индивидуальных ходов … боюсь соврать, но, похоже, не менее 20 м. Длина шага глухаря / тетерева… Не знаю, я никогда не мерил. И без Вас я бы (дурень) не обратил бы на это внимания. Огромнейшее спасибо! Поджидаю продолжений. Удачи Вам. ЭТО ПО ПОВОДУ ВОЛОГОДСКОЙ ЛУНКИ!
 
БОРЩ, именно из-за промера помета мы и склонялись к тетереву. Нас сбило только ширина шага. Остальное в пользу черныша. Вам спасибо за науку,а мы будем чутка умнее
 
Это лунка тетерева-самца
Вот и славно! Спасибо! А мы-то головы себе ломали, сомневались долго.
Место съёмки, если не нужны точные гео-координаты - Устюженский район Вологодской области, деревня Крутец.

Если нужно - могу ещё померить тетеревиные лунки в этом районе, наверняка будут попадаться. Или сами приезжайте в гости - вместе поизмеряем. :)
 
Вторая серия снимков – это тетерева. Глухарь, по-видимому, так далеко пол снегом не перемещается.
 
БОРЩ, да.остальное тетерева. У нас только по одному варианту было сомнение небольшое.
 
Ну что? Все попрятались? А время самое то: и день подлиннее становится, и снежку подвалило. Может все же сунете в карман рулеточку?
 
БОРЩ, скажу без рулетки.В этом году нет снега и нет глухарей и очень мало рябчиков
 
и день подлиннее становится, и снежку подвалило.
кому подвалило а кому не очень
в Псковской и на юге Ленинградской снегу 5-15см. Какие там лунки? Рябчику не спрятаться
 
Сверху Снизу