• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правительство изменит законы для установки «черных ящиков» в авто

считываются данные с ящиков участников ДТП. понимают, кто как рулем крутил, какие педали нажимал, с какой скоростью ехал
Такая система применяется в классе автогонок Формула-1, при разборе инцидентов судьями. Справедливости ради надо отметить что "черных ящиков" на машинах F-1 - нет, все данные по радио посылаются в центр управления и протоколируются там. Но это только в силу того что машины все равно по кольцу гоняют :)
Не так давно был случай: в гонке было два одинаковых нарушения - гонщики срезали поворот по траве. Однако одного из них оштрафовали (и в итоге он потерял 3 место), а другого - не оштрафовали, и, возможно именно благодаря этому он и выиграл. Потом судьи пояснили, что первый гонщик срезал в режиме "тапка в пол", а второй - сбавил скорость и, таким образом, преимущества от срезки не получил.
Но то Формула-1... Там одно колесо стоит как некоторые машины... Там скорости за 300... Там на кону не только миллионы евро, но и престиж производителя, что может измеряться миллиардами евро...
Мне кажется, что ни наши машины, ни наши дороги, ни наш народ - он к такой системе не готов. Да и сам по себе от нее прок видится... да как-то не видится он... больно маленький :)

лишение автоматом
В нашей стране есть только один тип эффективного лишения автоматом. Это тот тип лишения, в котором автомат - это автомат Калашникова.
Во всех остальных случаях автоматом обращаются в "помощь лишенным" (до сих пор полно этих объявлений) и продолжают нарушать дальше.
Не знаю что за удовольствие такое - нарушать... Но нарушающих искать не нужно. Каждый день - на красный спешат, на перекресток выезжают всей толпой. Причем сами себе же пробку делают! И это все только на одном единственном перекрестке!
Я думаю что тут черными ящиками дело не поправить... Хотя... Хрен знает. Вот если так подумать - сами себя мы воспитать не можем, так? Ну приставят робота - пусть робот воспитывает! :) Набрал N штрафных баллов, не оплатил штрафы - все, машинка не заводицца. Пошел, заплатил - завелась :).
 
Я думаю что тут черными ящиками дело не поправить... Хотя... Хрен знает. Вот если так подумать - сами себя мы воспитать не можем, так?
Бедному государству отставить чиновникам дисциплированные водители не нужны. Нужны бабки - штрафы.
Вопрос-то решается предельно просто. Не нарушаешь - получай налоговые вычеты или иные преференции. Нарушаешь - штраф, отбор прав, невыездной года на три и т. д.
В этом смысле ЧЯ пришелся бы весьма кстати. Но можно и просто по данным камер для начала. Едешь 60 там где надо 60 - рубль с транспортного налога минус.
 
Черные ящики на вертолетах как следует не работают. Его может механик вертолета (член экипажа) отключить перед полетом, когда нужно по хулиганить. Может заново включить когда "дело сделано". Может просто обратно отмотать нужный кусок и включить. Тогда записанное ранее никак не проявиться. Именно из-за такой возможности манипуляций с черным ящиком до сих пор процветает вертолетное браконьерство и на просторах Сибири и Дальнего востока практически не уязвимо. А здесь на автомобили решили поставить. Это только для того чтобы "бабок" с народа собрать - все остальное мало кого интересует.
 
как "обратно отмотать" на SSD?
Да так же как перепрошить ЭБУ и скрутить спидометр.
Для коммерческих продуктов доступность (или скорее недоступность) средств настройки и редактирования определяется добросовестностью производителя (продажа сервисного оборудования только авторизованным центрам) ну и соотвественно сервисменов.
Не говоря уже о технической реализации устройства. Если из экономии будет сделан не защищенный вход для считывания / форматирования - то "отмотают" в любом гараже.
 
Да, соглашусь.
Расходы на создание устойчивого шифрования немалые.

С другой стороны - сделать устройство, которое помнит, ну например - неделю т.е. 7х24 часа. Записывает само "по кольцу". И вообще без возможности стирания. Никакой записи извне, только считывание. И пусть читают все: не закрывать, не запрещать. Если хочет владелец прочесть - пусть читает, пусть на ютуб выкладывает...
Если авария - питание отключилось - запись остановилась. И стирание соответственно тоже. Если там информация есть - прочитать ее можно и через неделю и через месяц.
 
На мой взгляд, данная задумка уже посягает на Конституцию РФ. ТС - не собственность государства. Тут как минимум нужно добровольное согласие самого автовладельца.
 
Natalya A, эко спохватились:ag: на конституцию нашему президенту, правительству и чиновникам- давно на*****... они её вертят как хотят... на .. третьей точке....
 
И где связь? Между конституцией и собственностью, я имею в виду.
Самолет/вертолет, да еще и иностранного производства, да еще и соответствующий международным стандартам - не будет соответствовать им, если не будет содержать черного ящика. И, если хватит денег, его вполне можно купить себе в личную собственность - ящички снимать-то никто не будет.
Черные ящики есть в локомотивах поездов.
Если вспомнить тот самолет, что не так давно нырнул в Индийский океан - системы слежения, которые на нем хоть как-то продолжали работать - это были отслеживания системы в двигателях. И двигатели эти были Rolls Royse, а не Ижевск моторз...
 
Если мне память не изменяет, то гпс глушится проще и дешевле чем покрывшийся плесенью гсм. Просто не будет связи с спутниками.
За глонас не интересовался, но что-то мне кажется, что не будет радикальных отличий. Не ясно только зачем мне, при покупке новой машины, этот ящик за мои ж деньги ставить.Вот это решение мне не нравится.
И собственно ремонт этого ящика, когда он сломается, думается за мой же счет будет ремонтироваться.
 
Не ясно только зачем мне, при покупке новой машины, этот ящик за мои ж деньги ставить.
Это называется маркетинг :)
Как будто машины, особенно новые, состоят только из нужных вещей.
Кто-то радио не слушает, кто-то город знает как свои 5 пальцев и навигатор ему не нужен... некурящие люди - тоже есть ;) Да и с самолетами этими... сколько их летает, а сколько в % падает?...
 
Сверху Снизу