• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обсуждаем загонные на лося, что-где-когда-сколько, плюсы и минусы. Организаторы и участники охот. Часть 2.

Я совсем не понимаю, а почему новичок и развод?

Если ты новичок сиди читай и изучай, а то ружье купил и пуль и сразу на загонку и мяса давай. А в загон с палкой не???:ag:

Прочитал, усвоил иди общайся- знакомься, клубных мероприятий много разных, а не дома ружье и стакан полируй.

А так без бумаги где все разжевано всегда будут протесты и претензии. Всего на тех безопасности не расскажешь.

И даже если сейчас все хорошо, то в следующие выходные опять может что угодно произойти.
 
Если ты новичок сиди читай и изучай,

. А в загон с палкой не???
Полностью согласен, но опять же это для устаканившихся :) коллективов. Которые расширяются, меняют членов и т п. Подтягиваешь новичка, годик массвых охот, годик загонов, на третий через раз на номер.
А тут то коммерция, и молодой и пожилой :) уравнены тем что они оплатили зверя загонщиков, собак, добор, разделку :)...тут думаю добровольно в загон пойдут фанатики, владельцы собак..да пожалуй все
 
А в загон с палкой не?
Почему же не... Как раз надо бы с этого и начинать, мое новичковское имхо. Процесс прохождения охоты не просто изучишь, а прочувствуешь по полной :), повадки зверя тоже, вероятно. Ну след его уж точно запомнишь навсегда, как мне кажется :)
 
У меня тут старший экзамен сдавал (11 лет) 19 км. по путику, причем первые пять с 5-ти килограммовым брикетом соли в рюкзачке (в солонец).
К концу путика уже уверенно определял след белки, куницы, зайца и что немаловажно направление. Двойку получил лишь неправильно определив направление следа лося, правда снег на траве вис. И еще тройку за некоторое сомнение в направлении следа зайца :)
 
Вы о чём? Едет новый на комерческую, платит денег - ему дают дрын и вперед в лес, следы изучать и лес смотреть. Итак он целый год постигает науку??...))
 
старший экзамен сдавал (11 лет) 19 км. по путику, причем первые пять с 5-ти килограммовым брикетом соли в рюкзачке (в солонец).
От такой науки к 18ти в город начнет посматривать.:ag: Или на загонную.:ag::ag:
 
Последнее редактирование:
Ничего в городе и так бассейн, самбо, изостудия, комп. класс.
А в лес рвется пропер со мной путик в болотничках, по чаче, устал конечно же, но сказал твердо - еще пойду. А сколько радости было когда куницу в капкане увидел :)
 
Едет новый на комерческую, платит денег


Так пусть не едет, а учится и постигает. В загон многие возьмут. А на номере надо быть уверенным чтоб стоять. Да и в загоне зверя бьют.
 
Друзья! Пока ни чего тереть не буду, очень прекрасно что кто-то занимается воспитанием своих детей. Но название темы чуть другое. Спасибо за понимание!
 
Да и в загоне зверя бьют.

Ну не часто, да и у многих запрещено.
Я за всю историю своих загонов - раз заранил, раз добыл телка. Пару раз видел, но это еще когда гонял без ружья:)

В загон многие возьмут.
Да видишь ли как....я бы незнакомого и в загон не взял.....Блудятся по неопытности так, что не то что просека, а и ЛЭП перескакивают на ура :), потом тропи его, ищи, время теряй, а день то короткий..да и переживай куда пропадет. Хоть и разжуёшь все и компас есть и бывает даже навик.
А ведь в загоне не тупо пробежать надо, а надо выгнать. Значит и весь загон слушать. Прикуривать когда поднаддать, когда постоять, когда завернуть, подвернуть.
 
а учится и постигает. В загон многие возьмут.
Учиться всем полезно.В крайнем выходе из загона меня потеряли, а всего-то мокрую шапку поменял.:ag:

--- Добор поста---

ЛЭП перескакивают на ура

Вот там где ЛЭП компас может взбунтоваться.
 
Так пусть не едет, а учится и постигает.
Диванные войска?


В загон многие возьмут
И чё с ним егеря делиться будут собранными по 2 штуки с носа?


Да и в загоне зверя бьют.
Ну если вооружат дрыном то безусловно будут с мясом))
 
Последнее редактирование:
Kfin, Лёх, тогда нужно две темы строить - одну с позитивными отзывами и рекомендациями, другую - ...... !!!!!, !!!!!, !!!!!, !!!!! - для ,,,,,, !!!!!( позорное загонное клеймо ..., ну или варианты ))) )
 
Последнее редактирование:
Не могу понять о каком разводе на коммерческих охотах может быть речь.

Ведь известно заранее, что обслуживание в которое входят загонщики , порой транспорт по угодьям , разделка стоит 2000р (как пример) с человека в сутки. Далее идет стоимость трофеев. Пусть для примера будет лось 50000р . Организатор (принимающая сторона) охоты при добычи предположим двух лосей за два дня и 10 гостей охотников (для ровного счета) получит :

2*20000 + 2* 50000 = 140000р за выходные. И это не считая стоимости проживания и местной ресторации если такова имеется. Лицензии на лосей из Комитета , т.е. прибыль с трофеев хорошая.

А если коллектив приехавший на загонную охоту в течении двух дней не возьмет ничего , то организатор получит только 40000р из которых он возможно заплатит загонщикам по своим договоренностям.

40000р супротив 140000р . Принимающая сторона очень даже заинтересованна , чтобы коллектив добыл. И принимающая сторона не знает же, новички первый раз приехали или нет. Да и все равно , профессионалы работают одинакого , что для коллектива новичков, что для "бывалых" так назовем. Ведь нет никакой разницы, что бывалый стоит на номере , что новичек в загонной охоте. Оба будут стрелять увидив зверя в своем секторе.
 
JewishHunter, А нюансы? А штрафы? Ведь не секрет есть такие условия - промах, отказ от стрельбы, стрельба коровы, добор подранка или его недобор.
 

Какие ?

Условия стандартные в основном. Промах на загонной приемлемо до 1000р и при разговоре с организатором заранее вообще его убрать на загонной то.

Подранок не добранный от 50 до 100% оплаты. Все эти нюансы известны заранее. Штраф за корову тоже известен. Добор подранка - идете и добираете или отправляете добирать . Смотря какой фактор доверия если самим не хочется идти по следу. Вот и все "нюансы".


что у принимающей стороны лицензии резиновые?

Кто профессионал у того лицензий достаточно. Опять же , никто не запрещает спросить (или выставить как обязательный пункт ) , чтобы корешки лицензий выдали обязательно.
 
JewishHunter, У Вас с математикой хорошо? Посчитайте количество выходных в сезоне, это сколько должно быть лицензий, что бы каждому приехавшему мяса отоварить?! И потом, это сколько должно быть лосей в этом хозяйстве?!
 
Всем привет! Никогда не был на загонных охотах и в ближайшем времени не планировал туда попасть,так как позволить себе выкупить лицензию не позволяют финансы,а охот коллектива,который бы принял меня в свои ряды,на моём горизонте не возникал. В общем,так и жил с той мыслью,что когда-нибудь в своё время звезды сойдутся. И тут на днях приезжаю на работу, и напарник,с которым вместе иногда охотились по перу, спрашивает,не хочу ли я съездить на лося,чем поверг меня в лёгкий шок. Я знал,что они ездят на загоны,но у них свой коллектив и народу всегда было в избытке. А тут говорит,что народу не хватает,в общем,в следующую субботу еду. Своими наблюдениями и впечатлениями поделюсь позже.
 
Сверху Снизу