• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу услышать мнение специалистов о ноже

Лезвием? Зачем? Обух же есть у ножа...
Да никто меня не убедит что простым охот. ножом с лезвием длиной 12-15 см и толщиной 3-4 мм, вы перетяпаете ребро взрослого лося, хоть обухом хоть лезвием. Вы эти ребра то видели? там ширина со спичечный коробок.
А если это и имело место быть у кого-то, то значит это или так называемый нож был мачеты. Или лось - телок этого года, добытый в сентябре.
Вот вам в помощь в лесу и в гараже на колоде. IMG_2420.jpgIMG_1896.jpgDSC_4771.jpg
 
Видели.:ag: Имелась в виду ситуация, когда у людей, пошедших на лося, с собой не оказалось топорика. Ну, всякое бывает... :ap: А там уж, честно говоря, всё равно, чем молотить - лезвием или краем обуха. Зато лезвие целее было бы. :)
 
, правда для шкур нужно иметь другой нож и заточку
и для обвалки мяса тоже, иначе это мучение. Стас мне сделал два хороших рабочих ножа, каждого из которых хватает на ошкуривание и обвалку одного кабана или лося уверенно. консервы, дерево или мелкие кости я ими рубить не собираюсь, на это есть топорик.
 
но всё таки нож не такая уж хрупкая,капризная вещь по определению.
Тут_ведь_просто_надо_отдавать_себе_отчет_в_том,_что_толщина_материала_в_районе_РК_на_нормально_сведенном_ноже_измеряется_микронами..._А_нагрузки_на_эту_поверхность_измеряются_фактически_тоннами..._Простая_физика.
PS: нужно понять наконец, что стойкость режущей кромки в первую очередь зависит от толщины сведения и угла заточки, а только потом от марки стали
 
1500 рублей за нож- так он и отработал свою цену, с лихвой,


Если нож был был за 5 то тогда какой ответ?
А может продали и не обьяснили что продают?

Я вот тоже нож покупаю под задачи но к этому со временем приходишь. И мачету я покупал под задачи- помните тема была где в ручке кусок алюминьки был стяжкой. И не важно сколько стоит, зачем по умолчанию не понятно что продавать.
 
И не важно сколько стоит, зачем по умолчанию не понятно что продавать.
А может надо сначала просто прочитать то, что раньше написано?

Между прочим сам производитель пишет.
Я считаю,что нож должен выдержать(если пришлось это сделать,больше нечем)открыть ту же консерву,порубить те же ребра.У себя,местным, кто первый раз берет у меня нож, я говорю, что он должен выдержать разделку барашка(самое ходовое здесь)включая рубку его ребер,позвонков.

И тут же сам дает ответ на все вопросы


И если нож этого не выдержит,то возвращаю деньги или переделываю.Так что Василий,как производитель,я лично ничего плохого в твоих действиях не вижу.
 
Имелась в виду ситуация, когда у людей, пошедших на лося, с собой не оказалось топорика.
А вот это называется безалаберность, старшему бригады - жирная двойка :)
А там уж, честно говоря, всё равно, чем молотить - лезвием или краем обуха.
Шо, и позвонок рубили обухом ножа ? :), а ребро то реально перерубили? Ну блин, вот неймется мне узнать, вот проверю на ближайшем :), нож только вот жаль.
 
Как бы не единожды лося разделывал.. обходился без топора, ножа хватало...

--- Добор поста---

ИльяХант, можно и сомневаться, но даже с ног мослы обухом ножа перерубал.. а вот лезвием это делать как то в голову не приходило...
 
позвонок рубили обухом ножа ?
Илья, а почему ты решил, что я себя имел в виду? :ag: У меня-то как раз топоров, как у дурака фантиков! :ap: Есть, конечно же, в хозяйстве и такой, которым всяко-разно твёрдое рубится при необходимости, "нежалимый" - не стану же я своим плотничьим это делать! Просто попытался представить себе (ну так, чисто эмпирически) такую ситуацию, если бы я без топора оказался... :ai:.

--- Добор поста---

позвонок рубили обухом ножа
"А кости хрусть - и пополам, хрусть - и пополам!" (из Булгакова) :agg:.
 
что я себя имел в виду?
Дмитрий, а я и не думал, что ты, может есть информация.

если бы я без топора оказался...
Я бы сбегал за топором. А так есть достоверная история, у нас егерь поплелся с похмелюги, отстрелял корову, и топор как раз был а нож забыл :), так ему было влом тащиться к деревне 1,5 км., так он шкуру топором обдирал :)
 
Х12МФ это аналог стали bohler к340 отечественного производства, сталь недорогая и не отличается какими либо выдающимися качествами отсюда и ржа и всё остальное, а вот что касаемо Вашего ножа то по фото видно, что угол заточки более 40гр, а следовательно режущая кромка не такая уж и тонкая чтобы выкрашиваться от консервной банки! следовательно что у стали вязкость совсем небольшая... могу посоветовать отличную сталь, в лс
 
Последнее редактирование:
Рёбра, если аккуратно надо и без осколков, ножовкой по металлу пилятся.
Откуда у тебя ребра?
Ребра твоей добычи застревают между зубов целиком.

1. Рубил ребра Пелтоненом. Поперек, одним махом. Но это нож спецназа или выживальщика. Он не режет. Сколько не точи, он не режет.
2. Угол РК и угол спусков - не одно и то же. Ножи из хорошей стали, призванных РЕЗАТЬ и резать с удовольствием спускаем практически в ноль. И угол РК при этом никогда не менее 45 гр. Вот только невооруженным глазом эту самую РК не сильно увидишь. Помидор разваливается под весом ножа.
При этом открывать консервы только от смерти и аккуратно.
3. Я по ребрам помял топор Грюнфорс, чего уж про нож говорить? Это шикарный шведский топор предназначен для дерева, а не для ребер. Между тем Розелли - как раз рубить лосей. Вот только костра с ним не разожжешь...
4. Выбор ножа нужно начинать с:
- зачем и для чего он мне нужен?
- какую сталь для этих задач взять?
- грамотный ли я пользователь? Мне нужен первоклассный инструмент, я умею с ним обращаться и умею править и даже точить
- Я лох, и мне в целом пох. Тогда взять 95х18 и не париться. Править о другой нож или о любой предложенный предмет, по мнению товарища подходящий для правки ножа. Как правило, это "лодочка" с крупным зерном. Так быстрее.
 
Как правило, это "лодочка" с крупным зерном. Так быстрее.
я так и делаю. выходит,
Я лох, и мне в целом пох.
:ag:
но, почему-то, я не чувствую себя от этого несчастным. несчастным я чувствовал бы себя, если б считал, что мне необходимо таскать вместо одного ножа и одного топора кучу специализированного инструмента, и произносить названия всего этого исключительно с придыханием и стоя, ибо
открывать консервы только от смерти и аккуратно.
:cc::ag:
господа-товарищи, давайте не будем такими категоричными в классификации своих ближних. у каждого из нас свой менталитет и возможности, но это не значит, что нужно смотреть на других сверху вниз.
 
Бесполезный спор, который длиться уже годами и изрядно поднадоел. Совершенно очевидно, что люди открывающие консервные банки ножом сведённым в бритву у хорошего специалиста заточника, всегда были и будут. Точно также и люди, которые этого делать не будут категорически никогда, ну наверное за исключением тех ситуаций, когда сама жизнь естественно, важнее сохранности любимого ножа.
Откуда взяться у человека понимание того, что любой инструмент должен применяться по назначению и только по назначению, если он в принципе от от этого понимания бесконечно далёк!
 
Сверху Снизу