• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу услышать мнение специалистов о ноже

игорь78, Игорь, а Златоуст на ПХ тоже не зарегистрирован ((( А ник то добрый, и сколько тем подходящих для такого ТС.
 
VF,и не говори. Такое ощущение, что производитель не хочет свою продукцию реализовывать:agg:
 
А мне кажется, что есть категория людей которая сломает ваще всё, мне бы даже в голову не пришло рубить лосиное ребро или открывать банки ножом... У покойного евдокимова кажется был монолог- Машину об осину ударил - машина в смятку. Мне было бы стыдно показывать своё неумение пользоваться ножом и ухаживать за снаряжением. Не прозвучало ни слова, что нож не резал ваще ничего с самого первого дня... а развод - на слабо- ну спецы скажите как круто я нож уханькал, откуда руки растут, где голова посажена, такое и снаряжение... Я думаю, что изначально нож и нож, а каким он стал, так это благодаря варварскому отнощению, работа ведь дураков любит, таким ножом потом шкуру снимать

--- Добор поста---

Я отношусь слюбовью к своему снаряжению и ножам и они служат долго и верно и получаю от этого удовольствие, к чему и призываю всех, а разделка добытого трофея всегда должна представлять из себя мастеркласс, а не дырявые шкурки и кровавое месиво с костяной дроблёнкой...
 
кровавое месиво с костяной дроблёнкой...
Кость перерубить без "дробленки" возможно ли в принципе? Ребра то да, а крупные.Видел как болгаркой пилили- вонь стояла....., ножом не видел- проще сломать.:ai:
 
Так нужно тогда вопросы правильно формулировать, а зачем же спецов привлекать и производителя парафинить, так и спросите: Это нож или топор? и спецы тут не нужны, любой ребёнок умеющий говорить вам поможет...))) прош.прощ.
 
Pomor, Миша, а тебе не стыдно показывать свое неумение использовать нож что бы открывать консервные банки и рубить кости?! Позор Виктору Михаилу Перестукину!

ШamaH, Василий, а что узнать? Чему научиться? Вы же наверняка обычными кухонными ножами не рубите и не открываете...
Думаю, что Вы ошиблись поверив в столь широкую универсальность данного ножа.
Не обижайтесь за излишний сарказм, просто некоторым из нас не понять как можно так использовать нож.
 
Рёбра, если аккуратно надо и без осколков, ножовкой по металлу пилятся.

--- Добор поста---

пришлось рубануть.
Лезвием? :cc: Зачем? Обух же есть у ножа...

--- Добор поста---

требования чисто "хозбытбанки", возьмите чего-нибудь от АИРа в стали 95х18
Именно! Строгать дерево, как масло, он никогда не будет, но наточить его до состояния приличного кухонного ножа будет легко. И сталь сравнительно мягкая - крошиться сильно не будет.
 
Назовите цену ножа.
1500 за нож, сколько то за ножны и доставку. 2200 все вышло.
роизводителя парафинить
В каком месте я его парафинил?
Так нужно тогда вопросы правильно формулировать,
Читайте внимательно! Я сформулировал так как хотел его задать.
Может быть людям разбирающимся в ножах мои вопросы кажутся глупыми? Ну так и мне смешно читать темы, где человек интересуется куда какой провод подсоединить в проводке. Но я же не пишу "Этож элементарно, Ватсон!
любой ребёнок умеющий говорить вам поможет
Снобизмом ваш пост отдает.
Вы же наверняка обычными кухонными ножами не рубите и не открываете..
От чего же? Вы что ни когда не использовали нож что бы открыть консерву!?
Поясню еще раз. Был в лесу. Из ножей только этот, им и открыл. Что мне ее зубами надо было грызть при наличии ножа. Так же и с ребрами. Ну не оказалось ни чего другого. Я этот нож брал как рабочий инструмент, а не что бы в него глядеться.
 
Это нормально для ножа?
на торфяных болотах такое за сутки без проблем может проявиться.
открывать нож из ЛЮБОЙ стали
проблема сохранности пальцев никогда не беспокоит? )) открываю уже лет семь консервы ненаточенным перочинным ножом реми ринг, купленным в Окее за 90 рублей.
 
Станислав ответил в своей теме.
А здесь отвечу ШаmаН,раз ему никто не ответил.
Василий,дело в том,что Х12МФ не является нержавеющей сталью.И вообще она очень своеобразна.Полоса после поковки, длиной 600-800мм,может с одного края магнитится ,а на другом почти скользить на магните.Так же и по окислению.Может годами не темнеть,а может с одного раза покрыться пятнами.По поводу выкрашивания.Все в заказах прося твердость повыше.Чем больше твердость, тем более хрупкой будет кромка.Если более круто заточить,то кромка будет более стойкой.Но с темнением ничего не сделаешь,если оно тебя смущает.
Ну и резюме такое- если нож не устраивает вышли его обратно,я верну стоимость.Никаких проблем в этом нет.
С ув.Стас
 
1500 за нож, сколько то за ножны и доставку. 2200 все вышло.

Понятно,а то я думал эксклюзив какой-то с таким результатом...

Вот тут многие пишут,мол использовали не по назначению,не вытирали,мокрые ножны,рубили кости(это громко наверное сказано),открывали консервы и.т.д. всё как-бы правильно,т.е. любая вещь требует использования по назначению и бережного отношения,но всё таки нож не такая уж хрупкая,капризная вещь по определению.А когда этот нож ещё из пригодного для изготовления ножей метала,от известного мастера или фирмы,то....вообщем я считаю что приличный нож должен с запасом прочности всё это выдерживать.
Сам для охот целей использую два ножа различной конфигурации от АиР Златоуст,у одного сталь 100х13М,у другого шведская RWL34,нескажу что отношусь не бережно,но всякое бывало и из вышеперечисленного тоже,но за примерно 5 лет использования ничего подобного даже в намёке нет.
 
ШamaH,Василий, кстати, посмотрите нож от Кизляр Суприм модель Колада.
Весьма бюджетно и очень рабочий ножик.
 
Любой нож должен открыть консервную банку, даже столовый, а если он крошится, это не нож, а только посмотреть и хлеб порезать, люди у нас разные, коллекцию для охоты собирают из ножей, я на пример пользуюсь одним ножом, на рыбалке и охоте, могу и дерево с руку подрубить для перехода, консервы и мелкие кости, это не проблема и рыбу почистить,и шкурку снять, но тупится нужно часто подтачивать, правда для шкур нужно иметь другой нож и заточку, а про воду, протирать, сушить, этого нет, правда делали на заводе в 80х, а вам наверно, надо под заказ делать нож, на все потребности, удачи.
 
Ну и здесь я отвечу.На охоте всякое бывает.Я считаю,что нож должен выдержать(если пришлось это сделать,больше нечем)открыть ту же консерву,порубить те же ребра.У себя,местным, кто первый раз берет у меня нож, я говорю, что он должен выдержать разделку барашка(самое ходовое здесь)включая рубку его ребер,позвонков.Это не значит конечно, что если есть топорик, не нужно его пользовать.Но если его нет и надо,тогда другое дело.И если нож этого не выдержит,то возвращаю деньги или переделываю.Так что Василий,как производитель,я лично ничего плохого в твоих действиях не вижу.
С ув.Стас.
 
Последнее редактирование:
Ночьник,Станислав, достойный ответ!
 
1500 рублей за нож- так он и отработал свою цену, с лихвой, наточить и снова поможет. Порубите кости откроете еще банку, потом снова наточите, пусть будет. Потом приобретете что нибудь очень острое и качественное, и будете делить между ними обязанности. Ножей на охоте много не бывает.
 
Сверху Снизу