• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как они это делают? (Охотничий нож на кухне)

Тарелки это не самое ....Вот когда молотком по ножу , это суровый женский характер и тяжёлая рука. Мясо мёрзлое победить любой ценой.

С тепловозного клапана ,ручка из изюбриного рога с художественной резьбой. Подарил своему помощнику ,пять лет в одной кабине. Пришёл в гости на их семейный праздник. Там не всё готово ,я помощь на кухне предложил. А Мариша просит нож наточить , совсем тупой стал. И мой , ручной шлифовки ..... До сих пор плачу.)))
 
На обухе "наплывы" , как на кузнечном зубиле. Кузнеца за это премии могут лишить ,за нарушение ТБ. Там молотила не один день. Лезвие в зазубринах. В божий вид уже не привести.

Нынче на заточку и ремонт ручки принесли. Но у этой женщины не всё ещё потеряно,вовремя остановилась. Но скорей всего поломка ручки остановила.
 
А зачем, вообще, резать на тарелке?
Ну, а как же правила этикета?
Вообще-то, для процесса вкушания пищи, давно выдуманы столовые ножи.
Но, по моему глубокому убеждению, в советские времена они были безнадежно испорчены использованием дурацкой нержавейки, при их изготовлении.
У меня остались прабабушкины ножи, которые очень тонкие и довольно упругие. Наверное из углеродки.
Точатся они 2-3 движениями ножеточки "скоблилки". Берегу их, потому что как раз ими резать на тарелке не жалко.
Восстанавить заточку можно моментально.
55b2adba8215b449497af135463c53d3.jpg


Это ведь реально неудобно!
Мне тоже не нравиться этот этикет, чертов)).
Поэтому, когда меня никто не видит, я часто использую свой некультурный метод. Очень мне он понравился.
Надел кусочек на вилочку, и быстренько обкромсал его со всех сторон)))
(И бабушкины ножики стачивать лишний раз не надо).
f351378659886ccb6ae529b7d2378dc3.jpg


довольно мягкий
Разве клапана мягкие? :ai:
 
Цитата Сообщение от Grace:
"А зачем, вообще, резать на тарелке?"

Ну, а как же правила этикета?
Вообще-то, для процесса вкушания пищи, давно выдуманы столовые ножи.
Витька, что ж ты до второй строчки-то не утерпел))), цитату обгрыз)))?
А зачем, вообще, резать на тарелке?
(за исключением - отрезания кусочков от своей порции на/в своей тарелке)


PS Давай, давай, преподай мне "этикету";)
 
"Ты будешь смеяться, но" (С) вот уже длительное время я орудую на кухне ножами и ножницАми в равной степени,
в частности, подобно пластическому хирургу:ag:, удаляя жир с мяса (вот сейчас начнётся)),
... ну, или если ещё что отхватить надо, - обращайтесь!:rolleyes:
Т.ч., ещё кто кого поучит!:rolleyes:
 
кот, Понятно. Я считал, что клапана должны быть ваще супер-твёрдыми, раз работают в таких сложных условиях ..
Хм.. погоди. Вязкий, говоришь? А как же они избегают наклёпа?
Ведь они постоянно туду-сюда бьются о края отверстий...
 
Вязкий, говоришь? А как же они избегают наклёпа?
Ведь они постоянно туду-сюда бьются о края отверстий...
площадь кромки большая - да и притерты они хорошо ! а хвостовик маслом мажут с распредвалом
 
Я считал, что клапана должны быть ваще супер-твёрдыми, раз работают в таких сложных условиях ..
Считать мало. Если правильно помню, рекорд полученной твердости от клапана С100 (самый популярный транспорт для ножеделов прошлого) - 52 ед. Ну, порядок такой точно.
 
Сейчас точу с раскованной шпильки головки блока цилиндров Д-12 ( танкового дизеля). Есть у меня друг кузнец Лёха!!!))) Заковал на раз . Свёрла садятся за секунды. Перьевые свёрла купил - те взяли барьер. Начал с мачетки , в плане большой и малый ещё. Вот как твёрдость как определить не знаю. Но сталь лучше чем с обоймы подшипника получилась. Один рукодельник сказал,что дополнительной закалки готового лезвия не надо. До весны на кухню, жене надо отдать.))))
 
Неманский, думаю что 52 единицы это мало,и не соответствует действительности. 56 --58 единиц без проблемм точится напильником а по правильно сделаному ножу из выхлопного клапана этот напильник скользит.Напильник для точки пил.

--- Добор поста---

есть тонкости работы с выхлопным клапаном и не все их знают
kedr, Твой друг сделал верно расковав за раз,если этой поковке дать остыть ниже красного цвета и потом еще нагреть то качества не будет, будет мягкий.Видимо 52 единицы
 
chayka, Сталь упругая ,режет-рубит нормально. Раз делал уже мачетку из этого . Товарищу подогнал -радуется. Доделаю - похвастаюсь ,пока на ручки не достал рога.
 
kedr, Алексеич, у меня тоже есть один такой длинный нож , я им доволен.Рукоять попробуй сделай из березовой развилки, монтаж сквозной на равнокомпонентную смолу.Я делаю еще проще из просто березоввых чурочек .Типа как набор из 3см чурбачков.
 
а вот такие девайсы на кухнях у кого есть? ну чтоб ножи не гробить


post-5962-0-61454400-1380708767.jpg280962f238ab.jpg
10_-_topor_r12_4000_rub_l_130.jpg
 
Вставить 5 копеек?Вставлю.


Активно участвую в кухонных делах сам. Потому вынужденно поддерживаю остроту ножей лично.
Да, когда-то давно охотничий нож был лучшим на кухне. Но со временем кухня обросла специализированными ножами. Готовим много.


1. Есть несколько топоров. Кухонный из нержавейки неудобен для рубки лосиных ребер, например, потому используется только для отбивания мяса.


0_d3b20_79a01959_orig



2. Топор МПЗ. Не боится никаких костей. Стараюсь не тащить лишние кости с охоты. Но грудинка лосиная для харчо, ребра и иногда позвоночная часть присутствуют.
Для них есть МПЗ из стали У8 60 ед.


0_d3b1f_c7411b44_orig



3. Следующий нож родился из-за необходимости нарезать колбасу из лося и оленя на кубики. Форма, сталь (S390) выбирались для работы с мясом. В том числе с замороженным.
4. "Рыбный" ножик от Лаури (Финляндия) с черной рукоятью. Нержавейка. Не устроил качеством стали. Были сделаны похожие (по тому же принципу) ножики из более подходящей стали - S390. Спущены в ноль, хрупкие. Два ножа уже ушли сломанными - один из S390, второй из М390.
Но прижились настолько по овощам (чистка) и как помощник при разделке рыбы, что я буду их делать столько, сколько жена сломает + 1 про запас. Кроме того он настолько полюбился, что все норовят его использовать даже как столовый совместно с вилкой.


0_d0cd3_bef2dbe5_orig



0_d0cd2_48ab9d31_orig



*прим.
Сом в 38 кг. попал в замороженнои виде. Этот малыш справился.


5. Сантоку. Сталь ширагами дамаскус. Спуски, размер, форма - все для работы с нарезкой овощей, хлеба и т.п. Типа шефа.


0_acd15_97d9d6fa_orig



0_a558f_46a175fe_orig



6. Разделочная доска килограммов на 12-15 из торцевого дуба. На ней можно рубить как на колоде.


Все. Этого комплекта хватает, чтобы не просто готовить, а творить с удовольствием.
 
Сверху Снизу