• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Защита собак от клещей.

Вакцина! Собака при укусе вирусовоным клещем заболевает, но не погибает, заболевание проходит в лайте. Правда лечить собаку все равно необходимо.
И зачем портить печень собаке, тратить деньги, время, если всё равно защиты для собаки у этой "Вакцина!" нет? Что за мазохизм?
 
Последнее редактирование:
Коллеги,рекомендую.Есть капли топикальные нового поколения, защищающие от глистов,комаров,блох, клещей и даже убивающие личинки дирофилярий. Называется сей препарат Inspector. Пойду в отпуск,обязательно обработаю своего кобеля этим девайсом. Люди хвалили, мы в клинике всем рекомендуем. С уважением,д-р Б.
 
Лёш, спасибо, инструкции(как и препарата) ещё не видела. Только прочла тот пост. (Кто производит?)
Правильно понимаю, что он - общий - и для взрослых собак и для щенков предназначен?
 
Уже на многих форумах, активно обсуждают таблетки "Бравекто". (противоклещевое средство)
Даются преорально, действуют 12 недель.
Препарат в общем то новый.
Отзывы разные хотя в большинстве случаев положительные.
Если кто применял, поделитесь какие результаты и впечатления.
Казалось бы, рановато о клещах вспоминать, ан нет!!!
Может для Питера еще и не актуально а вот у нас в Орле, клещ активизировался !!! Есть уже укусы. Есть и последствия!!

Зы.Перечитал всю тему. Да, разговор о бравекто оказывается уже был но..видимо все ждут...:ac:
 
Последнее редактирование:
Извините что вмешиваюсь, но у капель Барс и Фронтлайт одинаковое действующее вещество Фипронил.

--- Добор поста---

Почитайте инструкцию. Адвокат вообще не предназначен для защиты от иксодовых клещей, только против блох.
 
активно обсуждают таблетки "Бравекто"
мне их настоятельно советовал один ветврач, у нас, в городе. Со слов доктора таблетка препятствует проникновению вируса, в отличие от капель и спреев. Как прививка.
Но.. меня цена пугает! За такую цену хотелось бы действительно реальное действующее средство.
Мне тут насоветовали попробовать капли Рольф 3Д клуб, якобы все в восторге. Попробовала. Клещей на собаках после прогулки стало меньше, но с кобелей я по одному впившемуся все равно сняла((.
 
Если кто применял, поделитесь какие результаты и впечатления.
Этой весной опробовал на своих двух собаках и приятель на своей. Результат превзошел все ожидания. За всю весеннюю охоту ни одного клеща! Выезжали в разные районы и южные, и северные более 10 раз.
 
Попробовал " барьер" капли в первые сутки ползали но не впивались, на 3 сутки с собак снял по 2 клеща впились уже но маленькие какие то.
 
2 клеща впились уже но маленькие какие то.
а какого размера вообще клещи на собаке?? Это первая моя весна с собой)) поэтому интересуюсь. Я со своего 4-х снял. Все "стандарт" пузо не больше милиметров 5. Смотришь его смотришь, а на следующий день или через день находишь(( Зато научился лихо удалять маникюрными ножницами. Чуть раздвинул и клеща как гвоздодёром.... все с головой выдёргиваются.
 
Со слов доктора таблетка препятствует проникновению вируса
Патентованная нанотаблетка от клещей? Сколково отдыхает:eek:
Кто-бы рассказал как химическое вещество, находясь ограниченное время в крови собаки может препятствовать проникновению вируса?
Я еще понимаю, если это была бы пероральная прививка, дающая кратковременный иммунитет - т. е. антитела к вирусу, но чтобы изгонять бесов, отставить вирусов - нобелевка, даже две.
 
а какого размера вообще клещи на собаке?? Это первая моя весна с собой)) поэтому интересуюсь. Я со своего 4-х снял. Все "стандарт" пузо не больше милиметров 5. Смотришь его смотришь, а на следующий день или через день находишь((

Нормальный результат. Правда, я как-то раньше замечаю, 5 мм - это уже дня 3-4 висит. Когда не забываю закапывать раз в месяц - вообще редко снимать приходится, от силы одного.

На самом деле раньше-то вообще никаких капель не было, снимали этих клещей штук по пять-десять после каждого выхода. Я не к тому, что не надо пользоваться средствами профилактики. Наоборот, необходимо. Но, как мне кажется, ужасы вероятности заражения пироплазмозом несколько преувеличены.
 
Бравекто пользую второй год.
Дорого, но эффективно. Принцип действия написан на сайте производителя.
Репутация у производителя тоже на уровне :)

На счёт отпугивания не в курсе, субьективно - укусов меньше. А вот клещ после укуса погибает не успев заразить собаку. Так что снимаешь только дохлых.
 
"Препарат начинает действовать через 4 часа после применения и вызывает гибель блох через 8 часов после прикрепления к организму хозяина, клещей — через 12 часов"
http://www.vetlek.ru/directions/?id=1010
при этом для пироплазмоза. например:
"Жизненный цикл бабезий протекает со сменой двух хозяев: промежуточного — позвоночного (собака) и дефинитивного — беспозвоночного (клещ). Собаки заражаются при укусе инвазированными клещами. В процессе развития бабезии проходят несколько стадий. Трофозоиты бабезий — одноклеточные организмы округлой формы, которые развиваются в эритроцитах и питаются их содержимым (гемоглобином). Трофозоиты размножаются простым делением, и образующиеся при этом две дочерние каплевидные клетки (мерозоиты), располагаются внутри эритроцита. Иногда в кровяной клетке скапливается сразу несколько пар мерозоитов, но чаще всего эритроцит разрушается, и мерозоиты выходят в кровь. Каждый из них проникает в новый эритроцит и превращается в трофозоит. У некоторых особей паразита деление в эритроцитах не происходит — их называют гамонтами. Когда клещ кормится на зараженной собаке, проглоченные им эритроциты вместе с трофозоитами и мерозоитами разрушаются в пищеварительном тракте, и остаются только гамонты, которые проникают в стенку кишечника и превращаются в гаметы. При слиянии двух гамет формируется яйцо (зигота). Из зиготы формируется кинет, который покидает стенку кишечника и мигрирует в яйца клеща (трансовариальная передача). Кинет делится и образует колонию спорокинов. Когда вышедшая из содержащего спорокины яйца самка клеща следующего поколения кормится кровью собаки, спорокины переходят в слюнные железы, где каждый из них увеличивается в объеме и становится споронтом. Внутри него образуются тысячи спорозоитов, являющихся инвазионной стадией и способных заразить собаку. После укуса клеща спорозоиты проникают в эритроциты и снова становятся трофозоитами. Цикл повторяется."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B7_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA
За 12 часов клещ 100500 раз заразит собаку.
 
"Как прикрепляется клещ и сколько времени необходимо, чтобы заразить пироплазмозом собаку?


К клещам рода Ixodes, образующего подсем. Ixodinae, относится 241 вид (Horak e. a., 2002).
Процесс погружения ротовых частей клеща в кожу продолжается не более 60 мин.
Защитная реакция хозяина начинается с экссудативного воспаления. Из разорванных тканей и капилляров кожи выделяются внутриклеточная и внутритканевая жидкости и кровь. Примерно через час после начала присасывания образуется фибрин, и смесь сворачивается, а направленные зубцы гипостома и хоботка оказываются заключенными в застывшей массе. Тонкий (3.9 мкм) и хрупкий слой фибрина представляет практически слепок с ротовых частей клеща.
Поступающая к ротовым частям кровь пока не потребляется клещом, а вытекает по микропространствам между ротовыми частями и конусом из выпавшего фибрина на поверхность кожи, окружая свободную часть гнатосомы и пальпы, так что за 40-48 ч с начала прикрепления они оказываются окруженными многослойным струпом в «воронке», образовавшейся в результате отека кожи.
Через сутки появляются зрелые элементы - фиброциты, и начинает образовываться зрелая соединительная ткань. Через 24-30 ч из молодых коллагеновых волокон формируются разнонаправленные пучки вокруг очага воспаления, а через 1.5-2 сут они сливаются в капсулообразную структуру, толщиной 7.7-24.8 мкм при питании нимф. Коллагеновая капсула окружает ротовые части клеща, плотно прилегая к слою фибрина, на протяжении всей основы кожи и, особенно, ее сетчатого слоя. Формирование пищевой полости происходит примерно через 40-48 ч у личинок и нимф и 60-72 ч у самок после прикрепления. При формировании пищевой полости происходит разрушение внутренних слоев коллагеновой капсулы и глубоких слоев дермы, окружающих верхушку ротовых частей. С началом образования пищевой полости заметно увеличивается количество нейтрофилов в тканях, окружающих ротовые части клеща.


В результате наших исследований установлено, что клещи рода Ixodes, проникая хелицерами и гипостомом глубоко в дерму, вызывают обильное истечение тканевой жидкости и крови, которые, сворачиваясь, обеспечивают закрытие раневого дефекта фибриновой пробкой. В ней клещи оказываются заключенными благодаря сложной структурированной поверхности ротовых частей. Образующаяся позже коллагеновая капсула еще больше закрепляет клеща, т.к. зубцы гипостома оказываются практически переплетенными коллагеновыми волокнами прокормителя. Клещи рода Ixodes при питании не образуют цементного футляра.


(ГРИГОРЬЕВА Л. А. АВТОРЕФЕРАТ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПИТАЮЩИХСЯ КЛЕЩЕЙ ИКСОДИН (IXODINAE), ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КЛЕЩЕЙ С ОРГАНИЗМОМ ХОЗЯИНА И ПАТОГЕНАМИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2007)"

Я так понимаю и бравекто и нексгард успевают прикончить паразита до момента начала питания.
Да и и снимал дохлых уже через 2 часа после выхода в лес. Видимо некоторые до 12 часов не доживают...

 
Я своего обработал - капли на холку Beaphar. Четыре дня в Карельском лесу, Сортавальский р-он - ни одного.
 
Camper, а я "Барсом" обработал. Видел клещей только на шерсти, присосавшихся не было.
 
А можно вопрос по теме? Моей девке скоро можно будет гулять. Купил я капли "Барс форте" для щенков. Там четыре пипетки, на каждой написано 5кг. В инструкции указано: Вес щенка, кг/Кол-во пипеток, шт.
1-5/1
5–10/2
10–20/4
Моя мелочь весит 15 кг., ей капать 3 или 4 пипетки? Не будет ли 4 дофига?
 
Моя мелочь весит 15 кг., ей капать 3 или 4 пипетки? Не будет ли 4 дофига?

Сергей, всё, что ниже - ИМХО.

Если в ближайший месяц в поля/лес не планируете, я бы ничего не капал. Да нет в городе клещей практически. Мы гуляем в парке академии лесотехники, там среда для них - самое то. Но ни разу с собы клещей не снимал.

Если думаете выезжать из города, капайте по весу, т.е. три. За неделю во выезда, желательно, в сухую погоду. Этой отравы - чем меньше, тем лучше.

Ещё один момент. У Вас кошка. Надо исключить вариант, что она слижет эту хрень с холки, иначе заработает серьёзное отравление, до инвалидности. Если она к собаке не подходит - хорошо, иначе - думайте.
 
Сверху Снизу