• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удобно ли помповое ружьё на охоте?

16 калибр - это боль и счастье
У меня был рп-16...пять лет я его "любил", но потом пришлось отказаться в угоду "унификации" :)
В 16-ом оставил только БМ-ку...для души, а ей и пачки патронов на год хватает ;)
 
коль не умеешь попадать первым выстрелом, так учиться надо, а не на опасного зверя переть.
Дмитрий Вы мишку вблизи то видели ? Метрах так в 10-20, да когда на вас идёт? Не зоопарковского, а лесного. Я 5рых видел, 3х съел, 2х зарыл. И дальше видел, но расходились.
вообще достаточно одностволки типа Иж-18.
Всегда бывает по разному, и никогда одинаково. Бывает и 2х выстрелов мало, если пуля костей не хватила. А нарезной вблизи если автомат только. Гладкий с его медленной и большой тяжёлой пулей лучше тормозит.
Помпа это одностволка которая перезаряжается за 2 движения цевья, не отрываясь от цели. С полу автоматом же в случае осечки придётся отвлекаться убирая одну руку от спускового крючка или цевья и обратно. Но кому как. Спорить и доказывать ВАМ ничего больше не буду.
 
но если Вам нужен третий выстрел по одной цели, то куда Вы дели первые два?

На большинство охот(а чаще это зайчик-птичка) вообще достаточно одностволки типа Иж-18.

Garet Jax, а Вы картину "три медведя" видели?:ap:
 
Garet Jax,
У Вас вроде помпы нет? Что ж о ней говорите?
Нет... Будет! Виталий сам рассуждает здраво, и прислушивается к адекватным людям.
Я малость попробовал самую наипервейшую по кличке СуперНова Бенелли. Не так на проста в обращении.
Ну не у всех же руки из опы растут:ag: Зачем всех по себе равнять?

--- Добор поста---

Garet Jax,
Для помпы необходим хороший навык.
Так ктож отрицает... Навык, он в любом
деле не лишний.
Хотя если натренируетесь то велком
Почему ЕСЛИ? Изготовить фальшпатроны, и вперёд... Через день два, может три, будет перезаряжаться по скорости, практически как п/а.
 
У Вас вроде помпы нет? Что ж о ней говорите?
Я за свою коротенькую жизнь пострелял почти из всех ружей производившихся в Советском Союзе, ну из доступных. Были одностволки и двух стволки. И даже из МЦ 21-12. От 32 до 12 калибра. Чаще были 16 калибра. Последний был ИЖ 27Е 12 кал. Его хозяин продал мне за 300 рублей в 92 году, деньги смешные по тем ценам. Немного осечило, но после промывки колодки и ударно спускового механизма в бензине слитом из бака мотоцикла осечить перестало вообще. Помпа мне просто глянулась, и хотя мои хотелки всё время отодвигаются, я её возьму. Нарезной мне без надобности, гладкий перекрывает все мои охоты. Да и ходить на мягких лапах пока не разучился.
 
Лезть с гладким на мишу, от неимения более подходящего оружия как-то не очень. Нужно оченно хладнокровным быть.
В кучу то все не валите,охоту и самооборону! Охота на косолапого,- естественно нарезняк с соответствующим объекту охоты калибром, а оборона, это как правило выстрел на коротке, и пуля 12 калибра по останавливающему действию здесь в не конкуренции. А помпа в этом случае, далеко не худшее оружие!
 
забавный топик. толпа вобщемто здравых мужиков пытается переспорить троля. :) причем тролинг настолько толстый, что Джарет на него ловит сразу всех участников дискусии :)
 
Мне уже это все лень читать.....
 
Гладкий Вепрь не страшнне помпы выглядит,а огневая мощщщь посильнее будет.
Сколько телодвижений вы сделаете на "гадком вепре" в случае осечки....
А в чём вы измеряете огневую мощщщщ??? кирпичах, литрах, вёдрах???? Раз уж на то пошло....калибр, колличество и тип патронов к примеру одинаков....а как с мощщщью-то быть?

--- Добор поста---

вместо ружья конструкции 19 века(помпы)

что-то посовременней взять, изобретенное в 21 веке или конце двадцатого?
Какой нибудь современный надежный ПА
Стесняюсь спросить...вы готовы озвучить временные рамки появления помп и п/а??? не уж-то разница в век??? :agg:
 
Последнее редактирование:
Стесняюсь спросить
Да не стесняйся!

Наше ВСЕ! Самое грозное, самое современное, самое удобное, супер надежное оружие :)
А если взять МР 27, если двух выстрелов в мишку не хватило, то с таким деревом можно и в рукопашную :)
 
Последнее редактирование:
Прям как на ганзе, засрали троли интересные темы своей бредятиной.
 
темы своей бредятиной.
Всегда бесит категоричность, не подкрепленная вескими доказательствами. Нет плохого оружия. Все производимое оружие занимает свою нишу. Думаю процентов 90 охотников имеют два и более ружья разных систем. Отказать в работе может абсолютно любое оружие, как из-за косяков в собственном механизме, так и из-за косяков в боеприпасах. С каким оружием идти на мишку, лося, кабана, зайчика, белку или птицу - решает сам охотник и думаю зависит этот выбор прежде от умений, навыков и пониманий конкретного охотника. В охоте нет четкой формулы, каждая охота индивидуальна. Что касаемо охоты на мишку или любого другого крупного животного, тут в большинстве играет роль дистанция при выстреле. На близких расстояниях, у меня были случаи, когда нарезной шил зверя насквозь и мишка продолжал уверенно двигаться. Еще есть аспект меткости. Большинство охотников не обладают супер меткостью и достаточным знанием в какие места необходимо целиться. Можно выпустить все пять патронов с гладкого вепря и зверя не остановить. Даже если охотник имеет супер-пупер безотказное оружие с огромной убойной силой :) , нервы не отменялись. Когда раненный первым выстрелом миша, начнет переть на охотника............. Дай бог, что бы некоторые вспомнили, что в магазине есть еще 5 не стрелянных патрона. :) Ну это мое мнение.
Прошлой осенью, при охоте на барсука, я нарвался со своими таксами на медведицу с медвежонком. Быстренько собак взял на поводок и решил отступать, так эта яростная дама, сопровождала нас 4 км, держась в тени кустов и грозно рыча. Её даже не отпугнуло выстрелы в воздух, но видимо приблизится и напасть побоялась.
 
у меня была помпа, моссберг 500. И вполне я с ней охотился. Были свои нюансы, конечно ( гремит при перезарядке, большой расход патронов по сравнению с Иж18 ;) , пару раз осечки были из-за того что хвоинка между патроном и зеркалом завтвора попала), но вполне себе охотничье, на мой взгляд. А вот сейчас я смотрю на турчат 20 калибра , помповых, и думаю что они получше будут чем МЦ20 для таежных побродилок(это у меня мысль счас такая- насчет побродилок, и я ее думаю. Прям щас вот.). перезаряжаться быстрее, и ловчее с помпы, нежели болтовиком. Все сказанное- ИМХО, разумеется..
С ув.
 
А я вот приобрёл, буду пробовать ИЖ-81 Фокстерьер. Первый отстрел показал, что для некоторых охот и как вспомогательное средство на вышку-самое оно. Поставлю светонакопительную мушку только, для сумерек. И на охоту.:ag: Да, чего то особой громкости я не заметил. Ни выстрела, ни перезарядки. Чем зарядил, тем и стреляй.

--- Добор поста---

Гладкий Вепрь не страшнне помпы выглядит,а огневая мощщщь посильнее будет.
Гладкий вепрь дороже, сильно неудобнее, сильно тяжелее и по количеству патронов примерно одинаков с помпой. Ещё более сильно на любителя, чем помповые системы. ИМХО.
 
Вепрь убивает внешним видом, а помпа звуком цевья. Вэрно?
Нэ верно. На помповом ружье не торчат во все стороны рукоятки, магазины и другие неудобные выступы, мешающие нормально его носить. У меня есть нарезная сайга. Она легче и изящнее вепря и более сбалансирована, но всё равно неудобна в ношении.


Про огневую мощщь я посмеиваюсь , ведь она и является главнейшим критерием при выборе в пользу помпы.
Или можно патронташ с собой не брать.

Но Хрюну конечно красный свет, а вот помпа якобы все может на свете.
Детский сад какой-то. Охотьтесь с чем хотите. Ваш хрюн удобно применять только с вышки или из засидки, как и мою сайгу. Стрельба навскидку дробью ( в сайге её нет) неудобна. Ношение неудобно. Да и вес.

В приведенном мной видео егерь стрелял все с одностволки.
Я тоже стрелял все с одностволки годами. И дальше буду. :ag: Но не на всех охотах.
 
Сверху Снизу