• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удобно ли помповое ружьё на охоте?

А против помпы "старые охотники" которые привыкли к
Да нет, не так. И среди старых есть много толковых и продвинутых охотников, которые в оружии разбираются не по наслышке (типа - пацаны сказали или какой то мужик в каком то журнале писал :D). Тут дело в общей малограмотности- "не читал, но осуждаю" :)
 
Тут попал первым выстрелом или не попал.
Сначала попасть нужно. А когда вместо 1-2х патронов - 5 лучше. Тем более вблизи. Звери, они такие бывает с первого раза и не переворачиваются. Особенно если пуля по мягкому прошла, не задев костей. Даже разорвав сосуды от сердца, мишка с такой раной может дать сдачи если в паре десятков метров. А потом уйти в страну своих предков. Только после сдачи если вдруг жив ещё оказался добраться до людей ещё нужно. Иначе придётся самому в страну предков перебираться. Я пока туда не тороплюсь, Хотя когда нибудь и перееду. А помпа мне глянулась, и когда нибудь я её себе всё равно возьму.
 
пора ы избавиться от помпы было за это время.
Избавляться надо от всякого хлама и дураков :ad:

--- Добор поста---

Стрелять в такое здоровенное зверье по 5 раз подряд, передергивать там цевье какое-то да плохо это получится.
Тут то как раз помпа не даст осечки никогда. Раз пришлось от разъяренного лосяры в гон буквально отстреливаться :) Вышел на него лежащего в 15 м. Хотел просто шугануть и свистнул, а этот черт вскочил и в атаку :) Первым даже промазал сгоряча, только ухо ему зацепил, остальные три в грудину вколотил, так и шлепнулся в ноги к победителю :) Рога его на медальоне до сих пор напоминают о той охоте. P315000.jpg
 
Последнее редактирование:
Тут то как раз помпа не даст осечки никогда. Раз пришлось от разъяренного лосяры в гон буквально отстреливаться
А если и даст то перезарядится можно и не заметив этой осечки!!!
 
если и даст то перезарядится можно и не заметив этой осечки!!!
В общем, это и имел в виду. Там просто не замечаешь, если что - щелк и снова жмешь гашетку, все происходит в доли секунды.
 
vitalin,
PavelK,
Ничего вы в помпах не понимаете, ребятки! :agg: Прочитали же чуть выше, как надо поступать?
 
Последнее редактирование модератором:
Кто что знает про ИЖ-81?
 
Спасибо, доходчиво)
 
это даром или нет?
Это на мой взгляд нереально дорого 2-3 тысячи максимум.
Т.к. за эти же деньги (8к.р.) можно купить очень "бодрую" MР-133, иногда и вовсе нестрелянную.
 
нереально дорого
мне тоже дороговато показалось, хотя ружьё не ношеное или бережёное. по тому и не побежал за зелёной.
я весь на распутье - искать ли бекаса рп-16 или мурку-133 12/76 брать?с одной стороны - 16 калибр, ностальгия по юности... с другой - третий калибр в сейф? а смысл? при чём, ружо планируется для стрельбы на перелётах, то есть вес ствола и боезапаса значения особого не имеют, а вот мощность и доступность патрона - таки да:ab:
 
walerka,
искать ли бекаса рп-16 или мурку-133
Валера, как бывший владелец 133 го, скажу... Это мощное, надежное, неприхотливое, не убиваемое ружье. Проигровает бекасу, расположением и ходом цевья, но не критично. У меня нормально все получалось, в отличии от одного товарища :ag: Об остальных плюсах и минусах, судить не берусь-не знаю...
 
walerka, рп-16 хорош во всём....кроме калибра :)
иж-81 простенько и дёшево, но фирменная болезнь - ломучий ударник. Найти его очень трудно и дорого. Меня сейчас самого "мучают", чтоб я сделал на ижа ударник :)
Лучше уж Мр-133 и запчасти есть и не дорого.....Единственное яб поставил длинное цевьё.
 
Сверху Снизу