• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор: ночевать под елкой или до избухи топать?

Я, кстати, прикинул, у меня хорошим лучком не получится за полчаса 7 двадцатисантиметровых распилов сделать.
Ну разве что действительно на скорость соревноваться.
Елку то с 20 см комлем, да ещё хорошим лучком, наверное получится распилить на 7 кусков. У неё число сбега (закомелистость) очень велико. То есть если в комле она 20 см, то следующий рез уже будет 16 см а дальше все тоньше и тоньше. Так что спорить надо про распиловку сосны или осины. У этих пород закомелистость не столь выражена ))).
 
а чего с плёнкой заморачиваться? Я вот, с подсказки Вити Лемеза, взял себе тент с силиконовой пропиткой 3 х 5 метров.
Тент , да ещё и силиконовый - слишком хорошая вещь, что бы его в наших еловых краях насиловать. Спору нет - шикарная вещь! Но мне его попросту жалко использовать его в качестве отражателя. Ведь, что бы он действительно эффективно отражал тепло, его надо размещать в зоне обогрева костра, а там искры((.
Вот если подальше от костра, просто что бы спать в спальничке, то это пожалуйста.

Потому я и таскаю полиэтиленовые тентики. Их не жалко. Если что - можно и скочем заклеить. И в жаркую зону можно сунуть до самого предела, лишь бы не вонял..
И в конце концов можно и бросить до след. года, как я и делаю, что бы лишнюю тяжесть с собой постоянно не таскать. Главное снять его с навеса, что бы снегом не изорвало, да и что бы внимание людское не привлекал издалека.
Потом на след. год поднимаю опять наверх.
5dfe973ba9a595c4fd5ae098c209f34b.jpg


--- Добор поста---

Касательно времени на распил полена есть такой ролик
Музыка хорошая в ролике))
А вообще-то, дядя Витя, ты тоже все неправильно сделал. Зачем спрашивается дрова таскал, да ещё так много?
Ведь
Нужно 1 сушину. лагерь ставить у нее, а не тащить ее.
:ad:
 
Зачем спрашивается дрова таскал, да ещё так много?
В гористой местности есть небольшие проблемы с выбором места :) То камушки, то наклон, то еще какато хрень :ad:
 
видать разный у нас полиэтилен.
Полиэтилен из строительного магазина, разной толщины на вкус.
Если три коряги собрать в кучу да поджечь, то всю ночь гореть так будут, что и в 3 метрах жарко лежать будет.
От листвянки самое то, и горят жарко и долго, а запах дыма какой от них шикарный. От других хвойных прогорают быстро.
 
Что бы цепной пилой целую ёлку распилить-раскряжевать на "швырки" по 1,5 метра за полчаса - это выше моего понимания...
не погрячился, замерял спецон.Последнй раз 40-50 минут отребовалось чтоб свалить 20 см елку цепной пилой и плохим коротким топором, отпилить от нее три бревна 2-2.5м длиной, аккуратно пообрубать под корень все сучки, собрать сучья на костер зажечь нодью. Зажигал , собирал сучья долго минут 20 -30. Так то полтора часа 2 ели вполне, дров с избытком на ночь. Сложного ничего нет

--- Добор поста---

Вот пытаюсь представить себе твой лагерь и не могу.
Как это у тебя получается, поделись опытом?!
Представляю себе человека лежащим под тентиком высотой в 50 см и на расстоянии от костра тоже 50 см? Ну пусть 100 см. ))

Ты же под этот тентик не влезешь и не вылезешь... разве только выкатишься боком и то - сразу в костер..
А как отдыхать, работать у костра? Бегать вокруг или сидеть напротив под снегопадом, который нещадно мочит твою одежду, плавясь у костра?

На мой взгляд это очень неудобно и можно делать только в целях жесткой экономии дров - лишь бы выжить.
неудобно вылезать-залезать. Но спать нежарко не холодно, а как на печи или нагорячем песке на пляже или как в бане, здорово прогреваетНебольшой размер лежки потому то костре неслишком сильный, но достаточный. Я ж сжигаю 1 -2 елки, экономлю силы. Спится хорошо

--- Добор поста---

Считаем. Складываем длину швырков, получается 13.6м. По таксационным справочникам высота елки, если ее диаметр на уровне груди равен 20 см, будет 10-12метров. Может, у Вас елки мичуринские?
Как-то ни разу не обращал внимания на эти цепные пилы. Рассмотрел ее в нете. Сразу вопрос к пользователям возник. Как я понимаю, пилить в одну харю этой пилой надо "перехватом", т.е. бревно должно находиться в петле самой пилы. Т.е., с нажимом/потягом на себя. А не так, как лучком, ножовкой и т.д, когда пилят "от себя".
Тогда просветите меня, а как пилить здоровенное дерево? Это ж, когда оно падать начнет, цепь гарантированно зажмется? Или, если пилить на вальный подпил, тогда лесина будет на тебя падать? Тогда, как отпрыгивать надо? Задавит ведь гарантированно, или сыграет по морде лица с последствиями... Не понимаю. Или кто-то здесь говорит неправду, что таким девайсом можно в одну харю здоровенные лесины валить.
Вы чем теортизировать сходите в лес. Говорю то что есть. С последней ночевки вышло 9 бревен, длиной от 1 до 1.5 метра, осталась вершинка. Может не 20 была а 23 см в месте спила, не важно.
Как пилить- да просто. Сделать надруб-надпил, в которую сторону валить надо. Да быает илу зжимало, но от моей неккуратности и неотности.
Раньше по неопытности один валил деревья в свой обхват около 40 см толщиной, причем пару-тройку таких здоровых сосен на ночь . сейчас понял, что хватает и 20см, их спливаю за 3и менее минуты.
 
не погрячился, ... 40-50 минут отребовалось чтоб свалить 20 см елку ...отпилить от нее три бревна 2-2.5м
Ну, что и требовалось доказать)).
Тебе потребовалось 40-50 минут, что бы сделать ТРИ реза.
Ты что, и вправду не ощущаешь разницы? между тремя резами и
целую ёлку распилить-раскряжевать на "швырки" по 1,5 метра за полчаса
 
Очередная провокация. Уже не смешно. В тлф тоже камеры нет?
Предлагаю форумчанам по сотенке скинуться и купить Дмитрию телефончик с камерой. Пусть он нам сделает видеоматериалы о комфортных ночевках в лесу, о правильной валке леса и ракряжовке, с помощью цепки. Да и многое другое.
давайте не кривляйтесь.
Если хотите учиться то говорите серьёзно. Коли не умеете элементарных вещей молчите.
у меня нет в телефоне камеры. Телефоны с наворотами для детишек надобны. Лучше б научились дерево пилить и у костра спать, опытный городской охотник.
 
и плохим коротким топором,

Вот, уже топор появился!

Я ж сжигаю 1 -2 елки,
И две, а не одна, елки!
Может не 20 была а 23 см в месте спила, не важно.
Не далеко и до 50 см!
Раньше по неопытности один валил деревья в свой обхват около 40 см толщиной,

Вот что опыт делает с людьми!:ai:

--- Добор поста---

Если хотите учиться то говорите серьёзно. Коли не умеете элементарных вещей молчите.

Эх, братцы, такую возможность "поучиться" упускаете! Лазаете по тайге, да по тундре месяцами, а элементарного не знаете до сих пор!:agg:
 
Последнее редактирование модератором:
Коли не умеете элементарных вещей молчите.
Прошу прощения, Гуру.
Я и в лесу-то ни разу не бывал.:ah:

А, простите, как Вы это откомментируете?
вот брезент таскать с собой не стал бы.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=79445&p=1655562&viewfull=1#post1655562

Снаряжение- кусок брезента,

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=79445&p=1664827&viewfull=1#post1664827
 
Если хотите учиться то говорите серьёзно. Коли не умеете элементарных вещей молчите.
у меня нет в телефоне камеры. Телефоны с наворотами для детишек надобны. Лучше б научились дерево пилить и у костра спать, опытный городской охотник.
Мне кажется что вы БОТ или человек с больной психикой . Чем ещё можно обьяснить маниакальное повторение одних и тех же фраз что вам тепло спится , что ель одна , что ничего сложного нет и что под тентом сухо :ag::ag::agg: .
Я один раз ночевал вообще без тента и костра - только снег , лапник , зимний спальник и чехол на спальник армейский америкосовский из гортекса . И ничего - выспался .
Но это вынужденная мера была , и я же не кричу о ней на всех углах как вы - дескать - не можешь спать под снегом аки тетерев - не охотник и не мужик :ag:
 
Мне кажется что вы БОТ или человек с больной психикой . Чем ещё можно обьяснить маниакальное повторение одних и тех же фраз

ничего ты не понимаешь в современном тролинге. Человек лес лобзиком валил и лопатой брился , а ты не умеешь и учиться не хочешь :ag:
 
Посмотрел бы я, как цепной 40см в диаметре дерево валят в одно лицо.
Не, я сам не доходяга, но такое слабо представляю.
 
как цепной 40см в диаметре дерево валят в одно лицо.

А в этом нет необходимости, валить деревья такие толстые. Я вообще чтобы согреться , только когда до -20С костер не развожу. Главное раздеваюсь до трусов и ложусь на лапник. Если температура -30, то развожу костер из веточек сухостоя. Если от -40 до -50С надо чутка побольше лапника , чтобы им просто накрыться , но много не надо. А то через толстый слой иголок тепло от костра до организма не дойдет .
 
Главное раздеваюсь до трусов и ложусь на лапник.

лапник еще хорошо в снег ( сугроб ) закопать , и в эту нору залезть самому - даже с свечкой выспишься спокойно и тепло.
 
MisterBN, ню ню , в плюс, в палатке с двумя грелками, и то в штанах спишь))))
 
даже с свечкой выспишься спокойно и тепло.

Свечка лишняя, пламя от нее сжигает кислород и можно угореть. Если становится прохладно , то достаточно включить энергосберегающий режим (чтоб хватило не на одну ночь) у диодного фонарика и от его лампы греться попеременно прикасаясь к стекле пальцами ног начиная с мизинца .

--- Добор поста---

в палатке с двумя грелками, и то в штанах спишь))))

Так то не зима была. Летом обязательно надо одеваться тепло. Потому что от воды поднимается сырость и можно заболеть. А зимой сырости нет - она замерзает.
 
Сверху Снизу