• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удобно ли помповое ружьё на охоте?

Стрелять будешь если и медленней полуавтомата, то не намного.
Чтож вы всё сравниваете быстрее-медленнее и т.д.
У меня скорострельность, что с двустволки, что с П/А, что с помпой - одинаковая....
Времени,чтоб "поправить" прицел уходит больше....и по этому абсолютно всё равно как происходит перезарядка. Зато в случае осечки в помпе перезаряд происходит быстрее.
 
Сравниваю, т.к мой товарищ Женя Соколов с помпы на перелете "валит" быстрее чем я с п/а и зачастую с лучшим результатом :)
Мне кажется по звуку, что он один раз стрелял, а он три раза выстрелил и идет трех уток подбирать :)
 
Помпа требует доведение движений до автоматизма.
Ариан, так тут и ежу понятно. Чтобы приобрести какойто опыт, и чего то добиться нужно за это биться. А лёжа на диване, да поглядывая в окно, рассуждать про то-не-то.... многие могут.Понятно что зарядку помпы нужно отрабатывать до уровня рефлекса. Тогда на это даже внимания обращать не будешь. Раньше ты выкладывал видео с Томом Непом, так он там из ружья стреляет как из пулемёта. Причём каждый выстрел прицельный, и перезарядить ещё успевает. Видно не один год тренировался, возможно и не один десяток лет. У меня пока всё упирается в финансы.
 
  • Like
Реакции: Dok
Видно не один год тренировался, возможно и не один десяток лет.
В среднем рефлекс (т.е. не надо думать об этом) на какое-либо действие вырабатывается после 5000 повторений.
 
И переносят свою помпу, красивое передергивание цевья из спорта в лес.
И что вы прицепились к помпе? А какая разница из чего стрелять: одностволки или помпы? Одностволку заряжаешь вручную, помпу передёргиванием цевья.. И ВСЁ! Самое главное попасть в цель!:ag:
 
Павел, а Вы сколько лет охотитесь? Активно и постоянно?
Дмитрий, Павел охотится не первый год. И ЕМУ я Верю. А ВАМ нет. Вы лично сколько охотились с помповым ружьём??? Раз, или два???. Вы в скольки метрах от себя видели медведя или лося??? минимально. Я в 15, медведя. И он шёл на меня прошедшей осенью. Желаете поглядеть что от него осталось? Хватило 2х пуль круглых, 24го калибра заряженных в патрон 12го.
IMGA0735.JPG Тут правда мышки и птички 2 недельки потрудились. Остальное в хлам. Правда это голова, вернее то что от неё осталось. Забрали только жир, и желчь. Мясо с червями брать не стали. Зарыли.Иногда бывает мало 2х выстрелов. У меня раз было упал в 3х метрах, попал 7 раз. Я Всгеда пишу, что охоты у нас у всех разные.
 
Последнее редактирование:
У п/а передёргивать цевьё не надо... и вся разница, но в цель нужно попасть:ag:
 
Виталя, Алексеич, умоляю, ну не начинайте...:ag:
 
010.jpg
Коллеги, это извечный спор, что, да как, да у кого и кто чем. Не переходите на личности и унижение. Всё равно каждый останется при своём мнении. Кому поп, кому попадья, а кому и свиной хрящик. :) У меня лично, вот такой арсенал сейчас. И поверьте, меня он полностью устраивает и на охоте и в тире и на стенде (в межсезонье). Так что всё очень индивидуально и субъективно в этой жизни, и имеет право на существование.
 
Гусь Лапчатый,
и имеет право на существование.
Денис, вот об этом и речь... И не какого, спора и не было бы, если бы не ярые противники помпы. Ну не понравилась тебе данная система, зачем хаять то. Выскажи своё мнение, нет, будут спорить до посинения... Охотяться с ним люди, и весьма успешно...
 
7600 интересная машинка.. :)
 
7600 интересная машинка..
И даже очень. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=79836
Про себя скажу, что 133-ю купил как запасной ружбай, ещё с 90-х всё думал, решал. Увидел как то у напарника Рем помпу в 94-ом и впечатлился тогда. А вот купил только через 15-ть лет отечественную, и нисколько не пожалел. Поначалу брал на охоту не часто, ради интереса и опыта, а потом так привык к нему, что иностранца своего стал чаще в сейфе оставлять. Для меня на "пролёте" и в поле вообще незаменим, да и в лесу, и в загоне уверенности прибавляет. Очень надёжное, простое и самое главное добычливое ружьё. Возможности для тюнинга безграничные. Я ставил на него коллиматор, не понравилось, стал тяжеловат, и толку мало от него, потом фонарь подствольный, тоже лишний вес да и не так часто он мне нужен бывает. Хочу приклад "телескоп" с ручкой попробовать, но пока затратно. В итоге вернулся к исходному варианту и в принципе всё устраивает.
Теперь вот и в нарезе взял. Только положительные эмоции.
 
Последнее редактирование:
Помпа на охоте... Сразу на память приходят картинки из американских боевиков. ИМХО, помпа на охоте, это тоже самое что и Сайга на охоте, Вепрь на охоте и другое армейское оружие, прошедшее "обгражданивание" )) Надёжность есть, красоты нет... Вернее, красота есть, но только она военная... Для самообороны, охранникам, полиции помпа годится, а для охоты - увольте. Охота - это прежде всего хобби. И как в любом хобби, в охотничьем снаряжении и экипировке должна присутствовать эстетическая составляющая. Не нравятся мне "американские Рэмбо" в русских лесах! )))
 
Надёжность есть, красоты нет... Вернее, красота есть, но только она военная... Для самообороны, охранникам, полиции помпа годится, а для охоты - увольте.
Скажем так, далеки вы от понимания красоты и правильного оружия для охоты. Помпа (охотничья, а не полицАйско-военная) куда более классическое ружье для охоты, нежели такое чучело, как МР-27. Чай пораньше люди с помпой охотили, нежели с вертиКалом :ag:
 
Предлогаю дуэль...:ag: Бекас, против ИЖ-27...:ad:
 
Последнее редактирование модератором:
Самое интересное что и с помпами, и с Сайгами, и даже с Вепрями люди охотятся. Только если кому то это не нравится. То начинается "Моё мнение правильное, а остальных нет!". Сколько людей столько и мнений, и у каждого своя правда. Только перед тем как что то огульно охаивать, мне кажется что нужно это испробовать.
 
Сверху Снизу