• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор: ночевать под елкой или до избухи топать?

В.А.Ш., Андрей, дело в том, что я не большой знаток бани. У меня и своя есть, но я её практически никогда не топлю до возможности париться. Так, нагрею воды, чуть погреюсь, помоюсь и мне уже от этого становится хорошо :) Я более охоч до мягкой удобной постели, обилия чая. Помню, как приходилось ночевать в старых зимовьях, в которых нары были сделаны из жердей. Вот мука-то спать на них!
тунгуска 061.jpg
 
Парашютка значительнее тяжелее плёнки
Привет Сергей! С НГ!
Ты не прав. Это раньше было. Вспомни купола ПД47 или Д-серии. Рюкзаки неподъемные. А сейчас? Посмотри на спортсменов, ранец за спиной не видно, а запаска в нагрудный карман помещается со стропами.:ag:
Пленка 150мм - самая распространенная весит около 95гр/м2. А здесь - 38-68гр/м2. Я посчитал, можно понтовый тентик с излишествами в виде 3х4м сделать меньше 1кг вместе с оттяжками. Конечно, обойдется он тыщи в полторы-две, а не в пару сотен, как пленка. Зато объем, вес, удобство будет несоизмеримо больше. И будет этот тентик не одноразовым, как пленка. да еще ведь его можно натянуть как палатку. С пленкой ведь такой номер не пройдет.
Короче, я ведь ходил с подобным тентиком, только он был потяжелее.


Не, не буду лишать народ удовольствия. Пересказ всегда хуже оригинала.:agg:

Перед сном заполнив её кипячённой водой и свернувшись правильно в плащ палатку, можно вполне сносно поспать часом 5-6, при температуре до -20.
Сами то пробовали? Даже при -5:af:

Немного лирики.
Как-то припозднился в лесу. Место незнакомое, шел-шел, темнеть стало. Уперся в ручеек. Фонариков тогда не было всяких налобных. Решил ночевать "под елкой". Ну, в общем ночь прошла нормально, даже проспал, продрав глаза уже засветло. Пошел погадить в кустики. Смотрю - метрах в 200-х, через ручей, изба стоит. Ржал над собой долго. Ну что стоило этот ручей перейти, тут же бы уперся в тропу к избе. И не надо было бы с лагерем возиться. А через некоторое время мысль пришла. Думаю, придут хозяева избы, наверняка найдут мой ночлег. Во, будут в недоумении, какой дурак в избу не пошел, а ночевал под елкой?
 
Помню, как приходилось ночевать в старых зимовьях, в которых нары были сделаны из жердей. Вот мука-то спать на них!
Но за то, после таких ночлежек, оцениваешь в полной мере комфорт обычного сна, в доме при + 20-ти градусах, на мягкой кровати. Когда понимаешь, что ты при необходимости сможешь переночевать в лесу в любых условиях, то и и желания это сделать без особой нужды особо и не возникает.

--- Добор поста---

Сами то пробовали? Даже при -5
:af:Ага.
 
с резиновой грелкой
Ну спать это громко сказано, так дремал в обнимку с грелкой, обычно после такого "сна", приходится днём досыпать пару часов на солнышке.
 
При всей моей нелюбви к ночёвкам зимой вне избушек, бывают ситуации, когда в выборе идти до зимовья или ночевать возле костра, нужно всё таки выбрать последнее, если хочешь сохранить своё здоровье. Пример тому - промоченные валенки. высушить их побыстрому не получится, потому необходим хороший костёр и ночёвка возле него, даже если зимовьё кажется рядом. Один раз вкис сам: по осени переходя по льду ключ угодил в пустолёд, лёдпроломился и валенки промокли. До зимовья оставалось 4км. решил что добегу. Добежал.... потом кое-как отдирал валенки от ног, да дико орал от боли, когда ноги начали отходить... Повезло, обошлось без последствий. А вот знакомому не повезло. Застрял в наледи на буране, соответственно валенки промокли, решил возвращаться к избе, км так 10 по бурановскому путику... и мороз то был небольшой, градусов 20-25, а закончилось тем, что одну ногу отрезали чуть ниже колена, а на второй полступни "почистили". В этом сезоне сосед по участку провалился на буране в ключе, тоже валенки намочил, решил доехать до зимовья - прихватило пятки, но обошлось слава богу... а могло и не обойтись. Так что если вкис с мокрой обувью зимой - разводи костёр и сушись, не надеясь что по бырому до избы доскочишь.... потому как запросто можно без копыт остаться.
 
Сергей затронул очень важную вещь.Определить вот эту грань,когда надо идти до избы или разводить костёр. Несколько лет назад во время поисковой операции в заброшенной избушке обнаружили "незапланированный" труп неизвестного.Замёрз возле печки со спичками в руках.Видимо пальцы уже не слушались.
 
При всей моей нелюбви к ночёвкам зимой вне избушек, бывают ситуации, когда в выборе идти до зимовья или ночевать возле костра, нужно всё таки выбрать последнее, если хочешь сохранить своё здоровье. Пример тому - промоченные валенки. высушить их побыстрому не получится, потому необходим хороший костёр и ночёвка возле него, даже если зимовьё кажется рядом. О
тя хотя темка растянулась, но проявляются весьма мудрые советы по принятию решений..
Так как любимой обувью в лесу всегда были валенки, то и советы " по мокрым валенкам" накопились..

1, В Мороз -12С провалился в родники..По колено, так что набрал не полностью воды.
Кувырок с падением на спину и задрав валенки к небу дал сбежать воде..Затем энергичными движениями ногой в снегу вымокал воду с валенок... Затем разулся и сняв мокрые портянки вместо их обмотал ноги шерстяным шарфом снятым с шеи. Кстати шарфиком пользовался в такой ситуации не один раз.
Продолжил движение В такой мороз при энергичной ходьбе ноги не мерзнут и пройдя несколько КМ пришли к избе..

2, Сушить валенки у костра весьма скользкое и опасное дело.. НЕобходимо не один час , если не хотите их сжечь..
Ускорить сушку валенок можно нагрев в костре камешков , не раскаляя ИХ чрезмерно, выше воспламенения сухого листья или бумаги, набросать внутрь валенок и сидеть нюхая струящийся пар.. Так не один раз.:) Подобным образом хорошо сушить и резиновые сапоги..

3, Описывал случай, повторюсь... Наматываете на ноги сухие запасные портянки или шарфик , а поверх одеваете ( натягиваете ) полиэтиленовые пакеты и обуваете валенки . На пару часов до принятия более радикальных мер вы себя надежно оградите от обморожения ...

Никогда не стану ночевать в лесу если есть еще силы и шанс добраться до избушки, пусть и с опозданием уже в темноте..
Нечего удивлять кого либо своим геройством и мастерством, если есть шанс обойтись тихо мирно ночевкой в избе.

Конечно, надо обладать навыками, знаниями и быть психологически готовым ночевать в зимнем , морозном лесу..Стоит испытать такую ночевку в не экстремальных условиях с опытным другом, А ВДРУГ ПРИГОДИТСЯ!
 
За себя скажу, за других не буду. Если до избы будет даже 5 вёрст по целику, пойду в избу. Даже придя к обеду следующего дня и протопив избу выспаться удастся лучше чем ночью под ёлкой у костра. Да у костра можно перекантоваться от безъисходности, но ни о каком комфорте речи нет. Тело будет ломить на следующий день сильно. Выспаться толком не удастся. По поводу мокрых валенок Петрович верно заметил, мокрое снять и завернуть ноги в сухое, не важно шарф, портянки, носки. Хоть рубаху порвать. Потом или в пакеты, или пакетами обернуть. Дойти удастся по любому, да и в движении не так мёрзнешь. На охоте случается всякое, и приходилось у костра спать при -20 примерно, по этому и говорю за себя только в избу. При ночёвке не в помещении никакого комфорта не испытывал, хоть для меня это и не проблема великая. Просто мне не 15-20 лет, когда очень хочется романтики. Сейчас на первом плане своё здоровье, которое теперь стоит очень дорого. Доброй ОХОТЫ всем!!!
 
  • Like
Реакции: BAMS
tazuja, мне предлагали 10 тонн баксов за неделю в лесу зимой. Я отказался, ибо это несложно сделать. обворовывать никого я не хочу.

Я не говорю, чтов избе ночевать не можно и западло. Я говорю, что уметь ночевать в лесу должен уметь любой охотник, так чтоб ему было тепло и сухо. И это НЕ СЛОЖНО. Это необходимое умение, как умение точить нож, вязать узлы, валить дерево, зажигать костер.
К сожалению для большинства это не по силам, из-за их страха и невежества. Ночевку в -10-15 они вспоминают как кошмар всю жизнь.
Повторю , что то не суперменство, обычный поступок, охотминимум так сказать. Этому учат в турклубах подростков и студентов, а не суровых охотников.

Когда я слышу или вижу иных охотников которые не то что в -30 поспать не смогут, а в -10 для них капут, я этого не понимаю. Стыдно, писать некоторым людям, как они, опытные в самом дел опытны охотники мёрзли при небольшом морозе. И это имея чуть не бензопилу.

Я вижу что пари не состоится. Предложение снимаю. Если найду фотоаппарат, то моет сделаю учебную тему. А завтра пойду в лес спать. У кого есть желание, приглашаю
 
Последнее редактирование:
tazuja, мне предлагали 10 тонн баксов за неделю в лесу.Я отказался, ибо это несложно сделать. обворовывать никого я не хочу.
А я думаю что ты слился (НИЧЕГО ЧТО НА ТЫ?????). Вот если бы ты ему доказал что для тебя ЭТО запросто, а денег не взял, тогда бы был другой разговор. Вором тебя здесь никто не называл, если мне не изменяет память. И вором можно назвать человека только после решения суда! В жизни бывает по разному, и никогда одинаково.
 
А завтра пойду в лес спать.
Дима, ты бы подождал морозов ..:)
Я говорю, что уметь ночевать в лесу должен уметь любой охотник, так чтоб ему было тепло и сухо. И это НЕ СЛОЖНО. Это необходимое умение, как умение точить нож, вязать узлы, валить дерево, зажигать костер.

Согласен с автором хорошей темы кроме выражения
И это НЕ СЛОЖНО.
- сложно и опасно! Поэтому надо идти от простого к сложному и ни в коем случае не рисковать своим здоровьем и своих друззей!
Приятного сна под сенью леса!
Охотник ночевавший под елкой всего при - 17 градусов...
 
И тут появляется человек, который стал утверждать, что случайная ночёвка в лесу, это обычное дело для охотника, а все наши страхи и нежелания спать в снегу, это от нашего неумения это делать правильно
Вадим , с ребятами мы ходил зимой в лес отдыхать, спали комфортно, на следующий день были не уставшими.
Организация ночлега может потребовать от ВАс 1-2, худшем случае 3 часа неспешной работы.Час-другой не спеша лучше поработать, чем всю ночь трястись от холода. И на следующий день ВЫ будет иметь силы.
Информация к размышлению. Дерево толщиной в 20 см я спиливаю за 3 минуты цепной карманной пилой.Ну конечно бывает дерево цепляется вершиной, тогда дольше его валишь. Горит оно часа 3, почти без участия человека. Специально засекал время. Когда сгорит первое бревно, достаточно подбросить еще одно, два других будут гореть дальше. С 1-2 елки вы получит дров на всю ночь. Что тут сложного?
И Вы при Вашем охотничьем опыте не знаете таких простых вещей, выкладывая фотки как мёрзли в -6 у костра имея катер снаряжения? У меня зимой всего снаряжения топор, пила, нож, спички-зажигалка, котелок, кусок брезента, пенка,немного веревок, весит вместе с рюкзаком килограмма 4-5, идешь вес не чувствушь, ружье в руке или на плече. У меня летом рюкзак тяжелее

--- Добор поста---

Дима, ты бы подождал морозов
Петрович, я к ВАМ, да и ко многим здесь к их опыту охотничьему отношусь с большим уважением. Я охотник начинающий. ВЫ знаток оружия. Но вот с ночевками даже у опытных товарищей не очень. Про опытных городских я молчу, для них это экстрим

Охотник ночевавший под елкой всего при - 17 градусов...
Я свои ночевки начал мороза с ниже -20, будучи простывшим малость, после дневного длинного перехода. Опыта не имел вообще.
Потом и приходилось при -40, спать было прохладно, но выспались вполне.
Неделю назад спал в лесу, в электричке спросил, сказали было-15 ночью. Думаю -10 было точно. У костра было жарко
 
Последнее редактирование:
Сейчас на первом плане своё здоровье, которое теперь стоит очень дорого.

Виталь,имей ввиду,что в свете последних событий в твоей семье ( пьянк с будущим зятем на Новый год) это уже не только твоё здоровье.Его вдвойне беречь нужно!:ag:
 
А я думаю что ты слился (НИЧЕГО ЧТО НА ТЫ?????). Вот если бы ты ему доказал что для тебя ЭТО запросто, а денег не взял, тогда бы был другой разговор. Вором тебя здесь никто не называл, если мне не изменяет память. И вором можно назвать человека только после решения суда! В жизни бывает по разному, и никогда одинаково

Ну на ты, так на ты. Мне предлагали сидеть на одом есте в лесу, поставить лагерь, даже не ходить. В Тверской, где тепло!!! Да я и костров наделаю и дом снежный.
Я не троллю никого в сей теме, просто хочу донести что это вполне возможно. И без мерения длиной и калибром стволов. Это может каждый мужчина!
 
Я вижу что пари не состоится. Предложение снимаю.
Ну вот! Назвался груздем полезай в кузов!
А то как-то не по мужски получается! Я, я, я, я......... а потом в кусты. тьфу блин :)
 
А я думаю что ты слился
Дима, ты бы подождал морозов ..
Назвался груздем полезай в кузов!

Вот достал, болтун! Мужики, да конечно слился! Не может нормальный человек в здравом уме получать удовольствие от ночевки в зимнем лесу при -20 и ниже!
Трепло!!! Разумеется ИМХО!
 
Garet Jax, если сейчас пойдешь, аккуратней, слякотно и сыро.
Я б предпочел -20, чем +1.
 
Сверху Снизу