• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы начинающего садовода-огородника.

если он большой, он еще и более древним может оказаться..

вот он.
куст.jpg
Это большой?:ah:

Спасибо Светлана за исчерпывающий ответ!
 
Наян,

Большой, конечно!

Я бы может и не стала сразу-то сгоряча вырубать.
Если она хорошая , с крупной ягодой, сладкой, то может прищепить ветку и, дождавшись корней, к осени отрубить ветку и пересадить её в новое место?
 
Можно оставить куст, чтобы раздавать (продавать) листья на маринады-засолки.
Я не умею продавать!!! В этом беда.
Вон у нас в один год укропу там народилось,так я его не знал куда разавать,не говоря про продажу.
DSC07310.jpgDSC06576.jpg
 
Если она хорошая , с крупной ягодой, сладкой, то может прищепить ветку и, дождавшись корней, к осени отрубить ветку и пересадить её в новое место?
И сладкая и крупная.Если можно про Прищепку поподробнее!

--- Добор поста---

Свагор, вот такую косилку?
ico_867_fullsize.jpg
 
Наян, прижал веточку к земле, закрепил, прикопал и всё.
от почек пойдут корни.
потом облезаешь ветку от куста и всё - черенок готов.
 
Наян,
Если можно про Прищепку поподробнее!

Так нижнюю ветку к земле пригибаете, фиксируете её чем-то (рогаткой деревянной, или металлическим костыликом) .Смысл-ветка должна соприкасаться с землей с целью дать корни в середине самой ветки.
1267559348_razmnozhenzhie-smorodiny-otvodkami.jpg
 
Я не умею продавать
Была у нас знакомая - продавала все на корню, т.е. народ приезжал к ней, собирал урожай сам, но за это платил намного дешевле. Ну а Вы можете какой-нибудь местной бабуське на местном рынке предложить "торговать" с Вашего огорода - пусть все оптом забирает, пусть за бесплатно, зато бабуське этой - прибавка к пенсии будет. Со своей стороны (опыта садово-огородничего у меня еще маловато, сажаю то, что само расти будет) хочу всем порекомендовать лук-слезун. Он хорош уж тем, что его не надо сажать каждый год:ag: И на закусь хорош, так как не такой жгучий, как обычный. Можно его посеять, но мне дали несколько кустиков. На следующий год я уже эти кустики делила в течении лета, когда время было.
 
Последнее редактирование:
хочу всем порекомендовать лук-слезун.
От себя добавлю - лук ароматный, имеет привкус и запах как у чеснока, только нежнее... По мотоблоку - у меня "Кайман" движок Субару 6,5 кобыл берёт целину на раз, но за 5 лет уже ножи сильно стёрлись, новые шибко дорого, надо сурмайтом наваривать...
 
Продолжение поста N36 - ПОСАДКА КАРТОФЕЛЯ - мелкая посадка имеет несколько выгод, быстрее и легче садится. При такой посадке активны ВСЕ глазки, при глубокой только те что вверху, прорастает быстрее чем появятся сорняки, что существенно облегчает первую прополку, каковую я объединяю с лёгким окучиванием, что происходит легче чем просто прополка от сорняков. Так как прорастают все глазки, то и стеблей в кусту будет больше, соответственно больше будет и урожай картофеля. Второе, основательное окучивание производится перед цветением. Когда ботва прекратит вегетацию и начнет желтеть, скашиваю её в 10 см, от земли и убираю,(сухую ботву можно использовать на корм скоту или овцам) ботва не должна соприкасаться с клубнями, так как на ней может присутствовать фитофтора, мы же не хотим заразить свой картофель фитофторозом? После скашивания ботвы жду 2-3 недели, за это время клубни дозреют и земля, свободная от ботвы просохнет, что существенно облегчит нам копку, да и ботва не будет путаться в ногах. Выкопанный картофель нельзя сразу сваливать в одну кучу а потом перебирать как это делают очень многие. Выкопанный куст тщательно, но бегло осматриваем, если картофель в гнезде крупный, ровный и красивый, отбираем несколько штук на семена и отлаживаем отдельно, едовую отдельно, а мелочь и брак отдельно. Если картофель в кусту нам чем то не нравится - то семенную с него не берём! Для чего всё это делается - мы выбираем лучшее из лучшего, постоянно улучшая, или хотя бы нивелируя естественную деградацию сорта. Собранный картофель мы просушиваем, и едовой убираем в подвал(я храню его прямо в мешках), брак -кто как, а вот семенной картофель нужно оставить на несколько дней на солнце чтобы он хотя бы слегка позеленел, набравшись хлорофилла и соланина(яд) он будет лучше храниться, его не тронут мыши, да и весной он лучше и скорее прорастет и даст более высокий урожай. Теперь немного моей статистики - в среднем в кусту у меня 15-20 картошин, средняя высота ботвы - 150 см, бывает и в мой рост(182см) PA050147.jpg Вот урожай прошлой осени...
 
Выкопанный картофель нельзя сразу сваливать в одну кучу а потом перебирать как это делают очень многие.
это первая моя ошибка


сли картофель в гнезде крупный, ровный и красивый, отбираем несколько штук на семена и отлаживаем отдельно, едовую отдельно, а мелочь и брак отдельно.
это вторая моя ошибка,на семена оставлял самую мелкую.

--- Добор поста---

в среднем в кусту у меня 15-20 картошин,
у меня не больше 10 картофелин разного размера на куст бывало.
 
,на семена оставлял самую мелкую.
На семена нужно оставлять картофель размером с куриное яйцо, в среднем...

у меня не больше 10 картофелин разного размера на куст бывало.
Это тоже может зависеть от многих факторов - почва, сорт, агротехника и прочие нюансы... В прошлом году весной в магазе взял по килу карт, сортов Молли и Галла, по 18-19 штук на кило. Галла дала 3,5 ведра, а Молли чуть меньше двух мешков, притом крупной, вкусной и красивой. Галла даже без пробы ушла на корм свиньям. Вот так...
 
... сегодня отсадился картошкой:).
 
На суглинке картошка вкуснее чем на черноземе. Да как и все, не смотря на разницу в урожайности.
 
рассказывали, что картофель, выращенный на перегное из дубовых листьев, имеет отменный вкус и повышенную стойкость от болезней.... сам не пробовал, но дуб лет 10 назад посадил..... жду, когда вырастет....:ag:
 
солидол, заезжай осенью, сделаем бартер- ты листья собираешь, а мне сжигать меньше)))
 
а мне сжигать меньше
Так как у меня на участке еще не все березы и осины вырублены - листьев тьма. Я их не жгу, а выращиваю на них кабачки. Делаю яму, туда насыпаю листьев, а сверху выкопанной землей присыпаю. В прошлом году у всех соседей маститых садоводов было много меньше кабачков, чем у меня (разных сортов). Плодоносили кабачки дольше, даже во время заморозков.
Летом еще в эти грядки червячков подсаживаю:cc:
 
солидол, дуб растет со стороны улицы, но кроной на участке, т.о. является собственностью администрации МО г. Гатчина.. Я его трогать не моги ....
 
вениками могу приехать,
Приезжайте ко мне - "продаю" веники целыми березами:ag: Кстати, могу отдать "рассаду" дубов, берез, рябин, осин, сосен и елок: каждый год вырастают малышки как на дрожжах - приходится вырывать, хотя так жалко их...
 
Сверху Снизу