• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Cq cq cq

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
После трудов растянувшихся на .. много! Наконец сегодня закончил подъем и растянул вертикал 13,5 метра с емкостными ЕН ( 6 шт. по 10,9 метра)!

Так думаю, HAMY оценят, а еще если то, что все сделал в одиночку и на крыше пятиэтажки, то самому еще не верится..

Работа на крыше вылилась в пять рабочих дней , не считая много - много ночей в раздумиях.,расчетах и пр..

Если кому интересно , то есть о чем рассказать, чтобы Вы не наступили на мои грабли! :ap:

Только спустился на землю, а меня встретил с приветствиями наш ПИРМИНИНКАС ( типа домоуправ..).
-"Есть ли прочностной расчет и заключение, проэктная документация, не упадет ли кому на голову и люди боятся облучения.."" гов..о!
Словом поминки испортил..

LY3VB 73!
 
петрович (Николай Петрович),
Представляю каких трудов стоило. У меня двор колодец.Хоть и высокий этаж , а кругом дома еще выше. Николай а на УКВ через спутники не работаете?
ra1aed
 
Stas (Stas) , Нет Стас, я радиолюбитель начинающий.. Вот первую серьезную антенну КВ почти построил.. Вертикал GP DL2GK 13.5m + 6 емкостных нагрузок и противовесами по четверть волны на каждый диапазон: 1,8, 3,5 7, 14,1 Мгц! Растянул.. доустанавливаю противовесы...

На УКВ имею коллинеарную антенну БИГ СТАР 3 по 5/8 лямбда на 144 мгц. Отлично работает.

На спутники у нас не очень модно.. Все убежали на 1200Мгц и 2Гиг, и так дальше, скоро до 12 Гиг доберутся.. Я поскромнее. Вот сдал на первую категорию. Всего 440 вопросов надо было подготовить и знать. Сдал с первого захода..

Друг LY2R работает через луну на 144 и на 1200Мгц..даже на 3См! - уже работает!

Собираю ТХ на ГУ-81М..
 
Вертикал GP DL2GK 13.5m + 6 емкостных нагрузок и противовесами по четверть волны на каждый диапазон: 1,8, 3,5 7, 14,1 Мгц! Растянул.. доустанавливаю противовесы...
Представляю себе... :ai: Тут любого ПИРМИНИНКАС-а кондратий хватит. :cool: Я после переезда на новый QTH ждал момент 3 года. Центр Питера, все в проводах... Потом понял- дальше ждать глупо. Нашел местных радиотрансляционщиков, и они из биметалла замастрячили мне диполь с плечами по 42 метра. С земли- хрен разберешь, антенна это или нет. Все шито-крыто. У мужиков все ксивы для доступа на крыши на руках, комар носа не подточит. На днях протащил фидер к квартире. На выходных- открытие. :cc:
На спутники у нас не очень модно..
Меня вот тоже как-то не втыкает. Тут уж так= кому что нравится. Лично я люблю антенны лепить, да редкими свободными вечерами слушать как морзянка в уши льется.
зы: а первую свою антенну ставил тоже в одиночку. И тоже вертикал. Модернизированная "морковка" на базе 10 м. телескопа.
 
"Знал-бы .что тут такие радиолюбители есть.так не выбросил-бы целый ящик ГУ-50"
:aq:
 
Маркони (Юрий) , Да, представляю как там в Питере работать, когда у нас и то , шумы городские дышать не дают..под 20дби!
Когда бываю в UT5 и слушаю эфир там, так вначале думал трансивер сдох! Молчит не шумит! Хи!

Да, опутал крышу основательно...350 метров тросика 2,5мм стального уже иссякло, Оттяжки, противовесы...Завтра начну полевку расплетать.. где то еще 180 метров надо..

Ну а в чем кайф? Да вроде как уже и не в чем. Самому себе хочется доказать и сделать то, что не успел в юности- молодости.. На службе государевой не до радиолюбительства..
 
петрович (Николай Петрович),
Я в основном любитель работать с природы , у меня комплект спутникового оборудование складной , все умещается в небольшой мешок . Вот в развернутом состоянии (если получится вставить картинку) :ag:

Да , шум города очень мешает, за городом с этих антенн мощностью до 5Вт можно легко сработать с углами элевации 1 градус и меньше, в городе уходящий спутник начинает тонуть в шуме уже на 5 градусах.
Да 2.4 ГГЦ конечно интересно, но у нас разрешено только в виде "земля-космос". АО-52 в этой моде слышно замечательно.
А вот фото с осенней рыбалки , только что проверил донки , и удачно сработал с UA9FFF QSL отправил ему прямо на этом фото.

Я думаю , что такие QSL получать гораздо интереснее , чем просто кусок картонки.
 
Stas (Stas) , а что за трансивер используете? Я, перепробовав практически все "мобильники", остановился на FT-817.
Я думаю , что такие QSL получать гораздо интереснее , чем просто кусок картонки.
Безусловно. Да и сам способ вызывает лишь уважение. :yelclap:
 
Маркони (Юрий),
Раньше использовал две портативки ft11r и dj491 потом, конечно, прикупил ft-817nd , конечно с этим аппаратом работать на много комфортнее.
Правда по весне с портативками искупался, провалился в болотце - высохли и продолжают работать, а вот под 817 ищу как приспособить какой нибудь не большой гермомешок.
 
Stas (Stas) , end Markoni: - protiv Was ja esche chajnik!

Budu vertikal nastraivati.. Kenwood TS-515 i samodelnyj UA1FA imeju....
 
Труд большой , а стихия сильнее.. Вот что сегодня выложил на Р/ любительском форуме...

Опыт установки, постройки и...крушения антенны 13,5 метров из дюралюминиевых труб 35 мм диаметром 2м 18 см длиною от носилок..

Поднял и установил такую антенну самостоятельно в одиночку на крыше пятиэтажки два месяца назад..

Изолятор использовал из капролоктана , наверх места стыковки вибратора и нижней, заземленной части напресовал муфту упрочнения из капролокатана.

Четыре яруса растяжек по четыре в ярусе разбиты изоляторами на отрезки по 2,5 - 3 метра. Тросик еще советский,3мм стальной, пропитан жировой смазкой.

Сегодня антенна упала сломавшись на высоте 3,5 -4 метра над крышей из-за повышенной нагрузки при обледенении и ветре..

Причина:
Все было продумано с точки зрения инженерной мысли, но! Слабое место видел, а возможности устранить и решить не было,,
Сильнейшие, просто ураганные ветры мачта выдержала, а вот статическая вертикальная нагрузка превысила прочность , в общем крепкой дюралюминиевой трубы..

Это моя первая высокая мачта. Главная причина случившегося в том, что системма оттяжек была выполнена не строго симметричной из-за конструкции крыши дома..

Самые близкие " якоря " находились на расстоянии 7 метров, дальше 11 метров ,а №3 и №4 19 метров и 14 метров. Это привело к тому, что для правильной растяжки строго вертикального положения одни оттяжки были как струны и звенели, а другие были чуть ли не провислые.

Емкостные нагрузки , 6 штук по 12 метров и плюс их оттяжки под малым углом и длиною около 70 метров каждая при изморози и обледенении дали солидный вес.

Вертикальная нагрузка на мачту привела к тому, что запаса прочности не хватило и труба сломалась..

Никто не пострадал..

Главное, что вынес:

1, максимальная симметрия оттяжек и побольше ярусов.

2, Четыре яруса достаточно.

3. " Якоря " должны быть на удалении равном высоте мачты или больше, тогда нагрузки малы.

5, Верхние оттяжки и оттяжки емкостных нагрузок выполнять только из тонкого стального тросика! У меня шесть растяжек ЕНов были из синтетики и серьезно обмерзи от инея добавив несколько КГ веса каждая!

Пережив сражение с домоуправом и женой потерпел крушение от природы..

Жду весну и буду думать..



Если у кого будут вопросы - постараюсь ответить...
 
Петрович (Николай Петрович) , Да , сочувствую, не много не повезло. Хорошо хоть упала без травм и прочих разрушений . :ch:
А не пробовали использовать J-антенну , весьма эффективная штука, гораздо проще в подвесе. В связи с новыми веяниями у нас, мне принудительно сменили позывной был RA1AED а стал UB1ABE -просил хотя бы суффикс оставить AED - нет шиш, то есть полное взаимопонимание :ai:
 
Сверху Снизу