• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первая загонная или…

Автор темы

Jonny-fh

Завсегдатай
Регистрация
22/01/07
Сообщения
2 697
Реакции
828
Адрес
С.Петербург Петергоф
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1998
Оружие
ТОЗ-34
… какие вопросы не стоит задавать на инструктаже по технике безопасности…

Давно хотелось побывать на загонной, но, как то все не срасталось, - то меня не приглашают, то я не напрашиваюсь, как то больше все по пернатым да мохнатым охотил, а вот не шерстяных желание зрело…
И вот, как в народе говорят, «сколько веревочке не виться…» -наконец то, свершилось!
К слову сказать, приглашение это было заработано честным трудом по строительству вышек в этом же охотхозяйстве, целый день под проливным дождем…
Все начинается с малого, но театр всегда с вешалки, в этом я убедился, когда напряг на работе в пятницу до 22 часов уничтожил мои шансы на покупку пулевых патронов к моей тулке… Плохие мысли пришли вместе с плохим настроением… Обзвон друзей успокоил, патроны есть, поделимся!
Утро. Выезд. Встреча в назначенном месте. Байки, перекуры, до места загона еще проехать придется. Сворачиваем с дороги. Стоп. Заполняем документы (путевки), проверка жилетов, пофамильный список, перекур, байки, ну и наконец, инструктаж…
Устали читать да? Сам устал...:da:

Тогда преамбула!
Инструктаж по технике безопасности и правилам загонной охоты. Проводит местный охотовед. Я, собственно, правила читал и «чего нельзя» знаю, но все равно слушаю в оба уха. После инструктажа вопросы. «А вот на руках лицензия на кабанчика есть, если выйдет можно стрелять??» Ответ – «Нельзя, у нас загонная на лося до года!», «А какой он, до года?» Народ, понятно прикалывается, но охотовед терпеливо объясняет, что до года бычки ходят с коровой, шерсть еще серая и рогов нема!
Определяются загонщики.
Чутка поворчав себе под нос, народ расходится по машинами мы трогаемся. Дорога дрянь, пересадки, бросание машин (у кого нету второго моста или клиренс не той системы), доехали. Загонщики вперед, стрелки вперед, связь по рациям до команды. Старший расставляет номера, по лесу вода по самые «памыдоры», встаю на левом фланге вторым или третьим от края линии. Стрелка справа вижу сквозь ельник, стрелка слева не видно из за бурелома, но направление движения запомнил и определяюсь на месте…
Теперь «амбула».
Проходит минут 20, уже и загонщиков вовсю слышно и лайки где-то лайнули несколько раз, но загон вроде как уходит вправо, все глуше и глуше голоса загонщиков… вдруг замечаю справа в ельнике под елками движение, прямо на соседний справа номер, стрелок аж назад подался метров на пять, кабаны!!, да много, идут, хрюкают, вижу повернули в мою сторону и прут себе через ельник… Встаю на колено, чтобы лучше видно было, пытаюсь понять кто и сколько. Чешут под елками среди моховых кочек в мою сторону, сосчитать не получается, только фраза старшины Васькова в голову приходит «… их одиннадцать осталось, это для нас ерунда!». Метров за 15 понимаю, первая идет мамка, за нею большие "ясли", штук семь-восемь точно, прут в упор, время думать мало, встаю с колена за деревом, думаю увидят движение -испугаются, ага, щаз, - семейство прет между кочками прямехонько на меня, ну метров семь-восемь максимум осталось. В голове две мысли, -«Стрелять нельзя!» «На дерево залезть не успею!». Надо пробовать шумнуть, -шоркаю сапогом, семейство замирает как по команде «Все вдруг!» - ни хрюка не слышно, мамка тянет носом воздух и, видимо, принюхавшись, все таки чует опасность, разворачивает выводок обратно в загон! Неприятная дрожь в ногах, сердце отзывается в ушах… Не выдерживаю и…, нарушая все правила, закуриваю в кулак и понимаю что ветер идет из загона! Хоть и небольшой, но идет. Потому то и кабаны меня не чуяли, но и я, похулиганив с сигаретой, другим охоту не испорчу... Не успеваю докурить, как хрюканье уже слева от меня, выходят левее, крутяться возле бурелома в поиске прохода и обходят краем бурелома, но уже не одна мамка, а три крупных кабанчика ( клыки не видел, врать не буду) за ними ясли, и еще один крупный плюс вторые ясли, - на гора штук двадцать не меньше! Провожаю их взглядом «в угон», - дуйте ребята, вас сегодня нельзя… Через пару минут справа черное пятно в ельнике, стелится, да резво так, ага, лайка идет верховым чутьем, перемахивая кочки и бревна, ни разу не нагнув голову, -классика жанра! Так вот кто кабанов на меня выставил! Лайка делает петлю в загон и проносится слева от меня через бурелом в тыл стрелковой линии четко! по следу двух семейств. Вот он адреналин и первые впечатления от загонной охоты!
Сквозь деревья мелькают жилеты загонщиков, подходят, делюсь впечатлениями, идем снимать номер справа от меня, стоим, жестикулируем, кабанов видел не я один, как вдруг парнишка, который стоял слева от меня говорит, обращаясь ко мне, - «А у вас ружье заряжено, а то там лось?!» и показывает рукой в тыл загона… В голове опять все закрутилось «какое нахрен заряжено, с номера ведь сняли!», одновременно поворачиваюсь и вижу, как та же черная лаечка-умница выставляет с тыла стрелковой линии на нас четверых лося, ну просто в упор! До него метров 15-20, идет споро, часто оборачиваясь на собаку. В голове срабатывает, «бурый – не теленок, рога с одним отростком -2-3 года не меньше, - стрелять нельзя!» Лось, заметив наши жесты и движения, разворачивается напрямки на собаку… Песа в замешательстве отпрыгивает в сторону, лось уходит, собака за ним…
Что подумала про четырех охотников с ружьями лаечка, можете домыслить сами…
Возвращаемся к машинам. Краткий разбор, перекус. Второй загон, линия стрелков раза в два длиннее, т.к. вырубки позволяют удачно поставить ребят с нарезным, но, загон проходит впустую, правда, один из загонщиков видел корову с теленком, но они прошли топким местом между загонщиками (а им стрелять нельзя). К машинам, совещаемся, дело к темноте, решаем завтра с утра продолжить. Кто поехал домой, а мы с приятелем на базу «Ладога». Тепло, горячая пища, баньку базмен протопил, да так протопил, что я три раза в озере окунался… пятого то декабря...
Утром сбор, перекличка, выехали, линия стрелков поставлена, ждем. В этот раз выпало стоять вторым справа. Как тянуться минуты ожидания знают все, тут уже и пенечек присмотришь или кочку какую чтобы присесть (а сидя иной раз гораздо лучше видно). Только присел, пять минут не проходит, шур-шур где то слева и по рации голос от стрелка слева, «Женя к тебе кабан с тыла».
Я сижу прислоняясь к большой березе, ветер дует слева значит может и не почуять, кабан проходит метрах в пяти-шести от меня, замечаю клыки, а в голове крутиться «кабана стрелять нельзя!», боров метров 15 идет на выстреле и уходит…
Сбор, совещание, еще один загон, но я уже иду загонщиком, опять пусто…
Время на еще один загон не остается, идем выдергивать джип, севший брюхом на мерзлый грунт… База, сборы, общение…

Пролог.
А вернее выводы из первой загонной.
Рулит дисциплина и организованность, хоть мы и посетовали на базе за рюмкой чая о наличии лицензии и запрете не стрелять кабана, но вторым днем секача видели уже трое! стрелков и все таки никто не стрелял!
На инструктаже не задавай дурацких вопросов, «не буди лихо….», ибо мысль материальна!:er:
Хорошие, рабочие собаки, половина успеха в загонной!
Зверь есть, и мы его обязательно возьмем, снежку бы маленько подкинула погодка, да вода в лесу позамерзала…

С благодарностью и уважением к коллективу! :az:
 
Для Jonny-fh,
Ну поздравляю с первой загонной)))
кстати вполне удачно - дичь то видели))) что не часто бывает!!!
Тепло, горячая пища, баньку базмен протопил, да так протопил, что я три раза в озере окунался… пятого то декабря...

ага...рассказывай про баню...это нечто другое тебя разогрело)))
 
Для городничий ,
Пашка, все правильно, такой адреналин только холодной ладожской водой можно смыть :9:
 
Для Jonny-fh ,
Да, Евгений... Непростой загон у вас получился.
Адреналинчику хапнули не по детски
 
Во фартануло на первой загонной! Осталось только чтобы лайка еще и пару мишаков выгнала на стрелков..., во охотятся мужики - и в загоне зверя немеренно и с тыла прет... эх, наверно приснилось, терзают меня сомнения!
 
вот это удача....впечатлений через край... хороший рассказ.
 
патрон ,
во охотятся мужики - и в загоне зверя немеренно и с тыла прет... эх, наверно приснилось, терзают меня сомнения!
Меня еще большие сомнения терзали! :)
На самом деле в угодьях относительный порядок, брэков гоняют регулярно, ну и организация в целом по хозяйствам Военохоты получше, на мой взгляд.
 
спасибо за то, что делитесь впечатлениями, я вот тоже в эту субботу на первую загонную собираюсь, рассказ очень помог, сделал для себя несколько очень нужных выводов
 
Ну что тут сказать... Мои соболезнования....вашей охоте.
За выдержку и дисциплину - "5"!!!
 
Jonny-fh ,
Жень, а если б не спросили на инструктаже, можно или нет.. Как думаешь чё бы было?
 
Kfin ,
Если бы стрельнули кабана, то на этом охота по лицензии на лося для этого коллектива явно бы закончилась.
Охотовед привел пример, как один из коллективов в области стрельнули лосика, после замера челюстей был долгий и нудный разбор с наказанием невиновных и награждением неучаствовавших :). Ну и по лицензиям на очередной сезон народ прижали...

Одним словом, "не буди лиха..."
 
  • Like
Реакции: Ян
Поздравляю!
Видеть зверя да в таком количестве, я считаю это удачным выездом!
...Не стрелять тяжело... этим можно гордится, это и отличает настоящего охотника от многих других владеющих оружием...
 
Jonny-fh написал(а):
Вот он адреналин и первые впечатления от загонной охоты!
Женька! Представляю, что с тобой было, когда кабасики перли свиным рылом тебе в штык! :ad: Спасибо за поучительный для многих рассказ. Дисциплина и соблюдения всеми правил на таких охотах порою важнее выстрела. Помню однажды на загонной на кабана один из стрелков шмальнул по выпрыгнувшему на дорогу кабасику практически вдоль линии стрелков. Подошедший через некоторое время егерь ни слова не говоря звизданул ему от всей души. Больше мы этого стрелка не видели на загонах.
 
Да уж! Такое не часто встретишь. "Обычное" дело, когда загонщики на линию стрелков группами или на крайняк парами выходят. И идут дальше гулять. А тут звери пачками...... Повезло тебе Женька!!!!
Дисциплина - великая вещь!!!
 
Выдержка олимпийская!Красавцы...
 
Jonny-fh ,

раз стрелять было нельзя надо было хоть пофотать
 
Ну с кабанами тебя, даже не знаю, что сам бы делал, когда зверь почти в упор на выстреле? Странно а почему нельзя если лицензия на руках?:)
 
Ranger ,
Странно а почему нельзя если лицензия на руках?:)
Для меня это тоже осталось загадкой, видимо, правила такие.
В любом случае, есть старший в загонной, он и решает, можно или нельзя.
 
Очень поучительный отчёт! Полюбому с Полем!!! Я столько зверей за один раз не видел. По мне, так охота удалась!
 
Для меня это тоже осталось загадкой, видимо, правила такие.
В любом случае, есть старший в загонной, он и решает, можно или нельзя.
Вот и я об том же спрашивал в вопросе выше. Вот не задай вопрос чел с бумагой на кабана мона или нет - точно бы грохнули (если мыслить логически) и были бы проблемы. Хорошо, что все слушали инструктаж )). А фотик точно надо было под рукой держать))
 
Сверху Снизу