• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя поездка к Питерхантовцам

Автор темы

Капитоныч

Завсегдатай
Регистрация
09/08/06
Сообщения
472
Реакции
319
Адрес
г. Шахты
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1968
Оружие
Зауэр/16, Зимсон/16
Собака(ки)
Уже взрослая ЗСЛ, Вега

Гружусь в поезд Адлер – Санкт – Петербург и еду на встречу с друзьями, теперь не виртуально, а по настоящему.


Эта поездка сюрприз не только для них, но и для меня. Просто родные решили мне преподнести подарок – поездку в С- Петербург на день рожденья. В окне проплывают – поля и леса, лес постепенно меняется. Акации и тополя, на осины и березы, те в свою очередь размежевываются с соснами и елями. ( За окном меняются пейзажи – поля и леса, а лес по своему составу - акации и тополя на осины и березы, те в свою очередь размежевываются с соснами и елями.) При подъезде к Питеру замечаю так же любителя – экстримала, сидевшего в рассветных сумерках у костра. Кто он? Соседи по купе выдвигают версию бомжа. Не похоже, быстрее вышёл из электрички и ждёт рассвета, грамотно развёл костёр. Грибник, охотник, а может сборщик ягод, ожидающий, когда окончательно рассветет, но это узнать уже не возможно, главное свой брат. Вспомнилось как мы электричкой ехали до места, а потом у костра время коротали. На подъезде к вокзалу связываюсь с встречающим эскортом. Поезд остановился, в окно вижу Лену – жена Игоря (Семёныч) и Александра (Корень). Галина (Сережка Ольховая) еще в метро, ей надо еще 10 минут. Александр подхватывает сумки и предлагает свою машину для доставки меня к месту проживания. На мою просьбу подождать Галину, удивляется – «Неужели и в метро пробки?» Ну вот и Галина, спешит к нам своей летящей походкой. Короткие объятия, доставка вещей к машине, уточнение у Игоря маршрута движения и мы катим по улицам Питера, вернее потихоньку передвигаемся в пробках. Я с любопытством разглядываю дома, пытаясь вспомнить их, поскольку был здесь 30 лет назад. Вот и дом Игоря и Лены. В моем распоряжении отдельная комната, быстро разбираю вещи, рассматриваю на стене коллаж из фотографий Игоря на гонках, пьем с Леной кофе и идем покупать местную карту для телефона и кое какие мелочи. С приходом Игоря, готовимся к встрече в кафе у китайцев: рыба нарезана, наливки и презенты разложены. В кафе уже собираются ребята, пока Игорь делает заказ, здороваюсь и знакомлюсь лично – Михаил (Scorpion), Андрей (ВАШ), Павел (Городничий), Эдуадр (Ed) Дим Саныч (Старина Хенк), Светлана (Svetla), Вадим (KVV) и опять с Галиной и Александром.


Михаилу вручаю прейскурант – каталог Биткова и поздравляю с днем рожденья, Андрею (ВАШ) – огурчики соленые, которые он пытался заныкать на подоконнике, но это ему не удалось. Расставлены бутылки с наливками и тарелки с нарезанным копченым лещом, и потекли неторопливые беседы об охоте и рыбалке, об устройствах коптилок.


Народ подтягивается –Костя (Вепс), Валера (VVE). С приходом президента клуба Геннадия (GK) и Михаила (Романтик), наши посиделки переходят в организованное русло. Звучат поздравления в адрес Михаила и ему торжественно вручается бейсболка с эмблемой клуба. Доходит очередь и до меня,


также вручаются бейсболка, футболка, шевроны, а от Галины (Сережка Ольховая) фонарик – НЛО, на котором от производителя надпись – « Светлый Луч», а маркером – Капитоныч!!! По просьбе зрителей, одеваю и демонстрирую подарки.


Моими презентами, вроде тоже довольны все, кто каталогом,


кто рыбой, кто наливкой,


ВАШ ограничивает выдачу огурцов.


Обсуждаем возможности охоты – лестные предложения Павла (Городничий), погонять зайца на даче и ВАШа половить форель,
к моему сожалению пришлось отклонить, поскольку в воскресенье – понедельник запланирована поездка в Великий Новгород, а у Галины (Сережка Ольховая) только в эти дни выходные. Туда я стремлюсь на встречу с новгородским питерхантом! Решаем, что в субботу я делаю экскурсию по городу, а точнее – Петергоф! Народ, кто подтягивается, кто уходит. Прощальное фото с Михаилом (Scorpion).

Руководство не даёт скучать, проводится торжественное вручение отлично изготовленного Денисом чучела зайца-русака Вадиму (KVV),


которое так и хочется потрогать руками, что Михаил (Романтик) и делает.


Не забывают и обо мне, согласно традиции от меня требуют рассказать байку, что я и исполняю, про использование картечи при охоте на сохатых и куропаток, а на бис и вторую про корреспондента и медведя.


Всем весело, и только Игорь (Семёныч) скучает, у него почётная обязанность доставить меня домой.


Народ потихоньку откланивается, звонок от Сергея (Fotik), к моему сожалению он не успевает на встречу, поскольку был на выезде, и мы тоже отправляемся домой, где Лена уже приготовила праздничный ужин. Уже в тесном кругу рассматриваем фотографии Игоря, сделанные на Ладоге питерхантовцами, фильмы «Ладога-трофи» и поздравляем меня с юбилеем – 55 лет.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за отчет. Но он не полный, где остальные дни прибывания в Питере и В.Новгороде?
 
Капитоныч, ты теперь действительный член, а мы (иногородние) в основном пока тока члены-корреспонденты:9:
Поздравляю!!!
Ну вот погодите, ужо тоже как-нибудь соберусь в Питер. Главное дело баек хватает, а рассказать некому. Друзья уж не по одному разу слышали.
 
Начало хорошее, даже очень. Надо поучиться и мне писать подобным образом. Ждем проболжения. :ey:
 
ну Капитоныч ну писатель.Отчёт супер!Ждём продолжения.
 
Отчёт супер ждём продолжения!
 
С юбилеем и ждём отчёт о поездке в Великий Новгород.
 
Второй день в Питере

Суббота. Начинаем выполнять культурную программу – подхватываем Галину возле Нарвских ворот


и едем в Петергоф, конечно не сезон, и погода более чем не благоприятствует, поэтому мы просто гуляем и любуемся достопримечательностями. Большинство статуй уже закрыто щитами, но Самсон ещё блистает в своём великолепии.


Тут я вспоминаю, что обещал ребятам сфотографироваться рядом с ним, на что Игорь ответил: «Да как нечего делать, токо тебе наверняка опять придётся мыть золото на Чукотке, что бы погасить предъявленный счёт». Не смотря ни на что, чувствуется величие и красота дворцов, фонтанов и аллей.


И только одно обстоятельство навеяло грусть, мы стали одними из последних, кто видел голубые ели вдоль канала, при нас спилили последнее дерево, как потом объяснили по телевизору – в них завелись короеды. Но добавили, что будет восстановлен вид Петровских времён. Потихоньку опускаемся к заливу,


побродив немного, собираемся домой. Нас настигает звонок моей жены и SMSка с адресом Марины (Аргамак), которая из-за работы не смогла приехать в кафе на встречу, но очень хочет увидеть нас. Игорь завозит нас с Галиной к ней, а сам едет по своим делам.

Пока мы рассматриваем её воспитанников (в Галину влюбляются две борзые,


а она в немом восхищении рассматривает тритона или варана, никак не могу запомнить),


готовит чай, опять выслушиваю поздравления.

Но всему приходит время и вот мы уже дома. Пока Лена готовит ужин, мы с Игорем, возомнив себя хакерами, пытаемся переписать с диска «Ладога трофи-рейд», наверно с пятой попытки до нас доходит, что на нём стоит защита. Вот ещё один день в Питере прошёл, завтра в 7-30, мы с Галиной отправляемся в Великий Новгород.
 
Душевно. Тепло. По-родственному.
 
Ну, Капитоныч, писатель! :)
 
Первый день в Новгороде

Опять переминаюсь с ноги на ногу на выходе из метро «Нарвская», Галина опаздывает, ну вот и она, бежим к Ниве, на которой Игорь предусмотрительно открыл двери, заскакиваем и машина резко набирает скорость (на повороте к автовокзалу по моему мы даже нарушили правила). Выскакиваю без вещёй и ищу свой автобус, вот он, имитирую поиск билетов, пока Галина с Игорем не подбегают, звучит приятный женский голос –«Счастливого пути». Всё – впереди четыре часа пути в Великий Новгород. А я, то созерцаю из окна окрестности, то читаю книгу, Галина с головой погрузилась в музыку (одела наушники от плеера), из задумчивости меня выводит её голос – «Володя, блин мы в Новгороде, вот здание, где мы проводили «Что, где, когда», почти на час раньше расписания. Звоним Сергею (Vahuka), тот тоже удивлён нашим быстрым приездом и просит нас обождать на вокзале. Ждём, первой нас находит Лена, у неё запланировано наше проживание, возле машины с бутылкой кваса стоит Сергей, знакомимся по настоящему, через некоторое мгновение меня заключает в объятия улыбающийся бородатый человек – Виктор (Бородач), с которым я знаком и в других форумах как с Белояром. Сергей (Vahuka) коротко объясняет программу – сейчас едем к Ивану (SKALVA), он уже всё собрал для выхода в лес (не зря я с собой притащил рюкзак с охотничьей одеждой), затем ужин у Лены, она отлично готовит, на завтра осмотр достопримечательностей. У него, Лены и Ивана отгул, Виктор выражает полное согласие, поскольку завтра после 12 часов он сможет к нам присоединиться, только вот надо заехать за сапогами в гараж. Вот уже и Иван (SKALVA) обнимает меня, но, осмотрев критически мои берцы, требует заехать в магазин и купить сапоги – «Тебе их хватит на сто метров, а дальше в мокрых будешь ходить», соглашаюсь – ему виднее. Заезжаем в Рыболовный магазин, Иван не доволен, нет каких то фирменных моего 38 размера и приносит две пары примерить, примеряю и выбираю, оплачиваем и едем к Виктору в гараж. Пока одеваю правый сапог, попутно вспоминая как правильно наматывать портянки, Сергей нашёл фуражки милицейские и фотографируется в них.


Засмотревшись на него, пытаюсь одеть левый сапог, но моя попытка не удаётся.


Над головой голос Ивана - «Это тоже правый», опускаю голову, перевожу взгляд с левой ноги на правую – ндаа приобрели два правых сапога! Возвращаемся в магазин, меняем, продавцы ворчат – «Могли бы и помыть подошву», на что Иван им доходчиво объясняет – «Сомневаюсь, что после мытья в луже, вам было бы легче». Место, где Иван охотится, находится в километрах 12 от города, обычно он туда добирается на рейсовом автобусе, и представляет собой довольно широкую просеку, по которой проложена гать из брёвен, по ней в 50-е годы вывозили брёвна с делянок.


По бокам гати канавы с водой и следами плавания бобров,


её так же пересекают квартальные просеки, лес представляет смесь осинника, берёз, елей и сосен, левая часть леса, из-за жизнедеятельности бобров, подтоплена. По дороге Галина указывает на грибочки,


толи поздние, толи мороженные или зимние опята, вставляет нам фразу по латыни, но я и Виктор, дружно просим нам сказать проще – «Есть то их можно?», обещала супом накормить. Иван на ходу объясняет, что бобры облюбовали гать под хатки, просто делают лаз под брёвна и живут, но, из-за их плотин, левая сторона леса практически вымирает. Вот и место обитания бобров и их деятельности.

Плотина


Погрызы



Наваленные деревья



Иван показывает методику установки капканов на бобра,



и уходит немного дальше по своим делам, нашёл место, где наверняка попадётся бобр. А мы отдыхаем, слушаем байки Виктора,


Галина быстро накрывает стол из тормозков, в стаканы наливается новгородский спотыкач, пьём за встречу,


к нам присоединяется и Иван,


настроение прекрасное, даже срывающийся иногда дождь не может его испортить. Лёгкое попискивание пробуждает в нас охотничьи инстинкты, совместно крутим головами, ищем источник, похож на урчание лягушек, но ведь конец ноября – откуда? Сергей склоняется над каналом и действительно видим лягушку, серую с красной полоской, вот ещё несколько срочно форсируют канал в сторону затопленного участка леса. Отдохнув, мы – Иван, Сергей и я, идём к болоту в надежде найти рябчиков,


Галина, под присмотром Виктора, к своим любимым грибочкам по гати. По тропинке выходим ещё к одному месту стоянки,


сбрасываем рюкзаки и расходимся вдоль болота, я иду за Иваном, кручу головой на все 360, но нет ни чего, только ветер шумит в макушках деревьев. Выходим к самому болоту, собираем немного клюквы, которую тут же и съедаем.


Идём к базе и встречаем сборщиков ягод, ясно, они опередили нас. Сергей подходит с тем же результатом. Всё идём к машине, ребята развивают такую скорость, что я еле поспеваю за ними, скоро стемнеет и лучше выйти по светлому из леса. Не смотря на поспешность, замечаю в ямке от сапога ещё одну лягушку, но только лимонного цвета и пятнами, которая слабо копошится, перешагиваю её и стараюсь нагнать Ивана и Сергея. Вот и Галина с Виктором, которые тоже только подошли, поскольку устроили грибам фотосессию, грузимся и едем к Лене. Она уже ждёт нас, праздничный ужин готов и её предложение – «Кто желает принять душ?», звучит для нас с Галиной лучшей музыкой. Ребята тоже поехали приводить себя в порядок. Ну вот и мы за столом, потекла мужская беседа про ружья, собак, пули, методы охоты и т.п.. Девчата послушали, послушали и ушли, в Инет. Но всё когда-то заканчивается, глаза слипаются, пора спать.
 
Второй день в Новгороде

Утром просыпаюсь отдохнувшим и в превосходном настроении, пьём с Леной кофе на кухне, Галина ещё отдыхает, конечно, умаялась вчера, одеваюсь в охотничью одежду и выхожу к Ивану и Сергею. Едем опять в лес, во время ходьбы вижу на том же месте знакомую лягушку, которая уже не копошится, а с тоской смотрит в небо. К сожалению, наше сильное стремление поймать бобров, совпало с их противоположным мнением, и оно перевесило, только два свежее сваленных дерева показывают, что они здесь были, работали и плевали на капканы. Жаль, видел и сохатых, и медведей, и многих животных, а вот бобров не видел никогда и портрет бобра на моём фоне не состоялся. Идя уже назад, я рассказываю о находке, подходим к ней – сидит. Иван подбирает лягушку и рассматривает её, она начинает слабо копошиться – её моё ведь она просто замёрзла при форсировании гати, то-то мне сегодня не так жарко, вечером наверно будет мороз, этот прогноз подтверждают и редкие снежинки среди капель дождя. У меня мелькнула мысль придарить лягушку Марине (Аргамак), но сложности с доставкой перевесили, и мы просто опускаем её в канал на другую сторону гати. Пока ребята поехали переодеваться в вечерние костюмы, судя по затраченному ими времени, Лена готовит ужин, мы с Галиной предались пороку – распили банку пива, осмотрели кухонную мебель и попили кофейку, вот и ребята, едем в Новгородский Кремль. У стен Кремля, к нам присоединяется Виктор, и мы начинаем его осматривать.


Моими гидами становятся Иван и Виктор,



которые не только засыпают историческими факторами, но и воспоминаниями из детства.

Памятник «Тысячелетие России»


Царское крыльцо


Возле него так и мелькают в голове Новгородское Вече, где принимались и изгонялись князья (жаль что на таком современные администраторы не отчитываются) и почему то кадры погони из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Колокола, когда - то их звон раздавался по всей Руси.


Софийский собор, поражает величественность постройка из камня, древними иконостасами и росписями на стенах, жаль, что это не дошло до нас в первозданном виде.




По просьбе Виктора ворота в Софийский собор, которые новгородские ушкуйники толи отбили, толи спёрли у прибалтов, которые в свою очередь тоже без спросу взяли бронзовые Магдебургские вората.


Софийская звонница Новгородского Кремля.



Ярославово дворище и древний Торг



Ну и как не побывать в «Детинце» и не отведать новгородской медовухи.


Везде по всему Кремлю идут ремонтно - восстановительные работы, готовятся к юбилею на следующий год, асфальт меняют на брусчатку, стены ремонтируют, мдааа не сезон. Всё время вышло - скоро отъезд. Прощаюсь с Виктором, он не сможет меня проводить, и едем за вещами к Лене. Быстро едим, пьём на посошок и вот уже нас провожают на вокзале,



прогноз оправдался - подмораживает. В Питере нас встречает Игорь, отвозим Галину до метро, делюсь за ужином о впечатлениях. Ещё один день прошёл.
 
Последнее редактирование:
Отъезд из Питера

Наступило утро моего последнего дня в Питере, Игорь завозит нас с Леной к Музею артиллерии, уезжает по своим делам. Подходим к Музею артиллерии – облом сегодня выходной, кроме ракетного комплекса «Сатана» и нескольких пушек ничего не увидели. Идём к Петропавловской крепости. Пройдя Петровские ворота,


входим во внутрь, первоё что осматриваем – музей Восковых фигур. Осматриваем фигуры знаменитых людей, а вот с теми, кого уважаю и люблю, фотографируюсь.


И меня не поймут дома, если не сфотографируюсь, с атаманом Платовым.


Продолжаем идти по двору, но звон часов нам вразумляет – щас пальнут из пушки,


пальнули, довольно громко, мы аж слегка подпрыгнули. Лена предлагает посетить музей орудий пыток, но мне хочется осмотреть монетный двор и книжный.


Музей конечно закрыт, но магазин открыт, ну чем ни музей, осматривая витрины подбираю домой сувениры. Мне нравится крысёныш из селенита, но Лена направляет мой взгляд на бычка-рыбачка, немного не по теме, зато символ будущего года. Подхожу к кассе и прошу мне выдать «Бычка-рыбочка»,

кассирша расспрашивает, где именно он находится, объясняю, но меня просят не умничать, а показать пальцем. Одна уходит и приходит с двумя коробками, раскрывает одну коробку и сгибается от смеха, смотря на мой заказ. Присматриваюсь, рыбачёк то есть, судя по удочке и пойманной рыбе, а вот с бычком туго, по пяточку – поросёнок. Отсмеявшись, продавец раскрывает вторую коробку, ещё пять минут интенсивного смеха. Советую обозвать «Поросёнок-рыбак», одна убегает на консультацию, но по возвращению настаивает на бычке, поскольку у него явно видны рога. Договорись, снять с витрины фигурку, которая в анфас похожа на бычка, ну а в профиль - явно поросёнок, будут символизировать два года. Когда мне выбивали чек, посоветовал назвать сие произведение камнерезного искусства «Хряк добегался на рыбалку», что задержало выдачу чека и сдачи, поскольку продавщица минут пять не могла попасть по клавишам. Продолжаем прогулку по двору,




продолжение Петергофа и Новгородского Кремля – всюду ремонт. Но всё одно ощущении эпохи тех времён большое, всё кажется, вот сейчас из-за угла выйдет полурота солдат, в белых париках с косичками, камзолах и в гольфах, с фузеями на плечах. Вот печатная палата, здесь, я весь был во внимании, всё-таки типография. Рассматриваю станки, которые действующие по сей день, вот мастер печатает чёрно-белые гравюры, останавливаюсь и смотрю весь процесс,


а здесь цветные гравюры, вот девчата рисуют основы гравюр.


На ум приходит каталог Биткова, ведь его рисунки печатались как гравюры, сколько же времени на него было затрачено. И сами гравюры вызывают восхищение, чёткость линий и точность композиций, жаль, что нет охотничьей темы.

Продолжая экскурсию, поднимаемся на бастионы,

с которых открывается великолепная панорама.




Ну вот пока и всё, идём обедать, выбираем кафе рядом с мечетью,


звоним Игорю, который возмущается, что раньше не позвонили и советует нам вернуться туда, где нас оставил, но в кафе тепло, уютно и мы его побеждаем, сообщив, что чебуреки уже заказаны. Покончив с чебуреками, Игорь предлагает экскурс по городу, и первой посетить «Аврору». Отказываюсь, поскольку был в прошлый приезд, если тока дадут с носового орудия пальнуть. Уже Лена категорически против –«Народ не поймёт и опять на штурм Зимнего пойдёт». Едем к Исаакиевскому собору, пешком обходим его.





Игорь рассказывает, что когда реставрировали его фасад, то некоторые предлагали убрать выбоины от осколков снарядов, но жители были против, и правильно, не след полировать историю, что было то было.



Проезжаем мимо памятника Александру,


ещё мимо Собора, который реставрировали после пожара. И сюрприз от Игоря, едем к Косте (Медведь 4х4), ну что сказать – Медведь есть Медведь, когда он меня прижимал к своей груди, моя голова болталась, где-то у него подбородком. Коротко беседуем, он рассказывает об охоте на сохатого в эти выходные, а я свои впечатления о походе на бобра. Но время поджимает, да и Галина по ветру и морозцу идёт к квартире Игоря. Но вот и всё, прощальный ужин и быстрый марш в метро на вокзал.


Там мы попадаем в объятия Саши (Корень) который также приехал проводить меня. Забрасываю вещи, которые не намного уменьшились после приезда, в вагон, прощаемся на перроне, фотки на память,


вспышки блицев вызывает у проводницы недовольстве – «Хватит фотосессии, отъезжающие в вагон».


Сажусь в купе к окну, опять вспышки фотоаппаратов и поезд плавно трогается.


Всё Вояж закончился, под стук колёс предаюсь воспоминаниям, проводница прелагает чай, лезу за чашкой, нет, перебираю в памяти – не укладывал. ЕЕЕССССС, ЗАБЫЛ – НУ ТЕПЕРЬ УЖ ТОЧНО ВЕРНУСЬ.

Большоё моё спасибо за приём всем Питерхантовцам, особенно Игорю (Семёныч) и его жене Лене, Галине (Серёжка Ольховая), Сергею (Vahuka) и его подруге Лене, Ивану (SKALVA) и Виктору (Бородач).

Мы вместе!
 
Последнее редактирование:
Спаибо за отчёт!!! Так приятно было прочитать про встечи с питерцами и новгородцами! Молодцы!
Эх - жаль что так быстро всё пролетело...
Как сам побывал и сожалею что на рыбалку, за форелью не скатался...
Вот только про грибы я не совсем понял - по моему это ложные опята - тоесть поганки. Допускаю что могу ошибаться, но однозначно - не рескнул бы их есть...
 
Капитоныч! Ну ты блин даёшь. Прочитал на одном дыхании. В писатели тебе надо.
Вообщем класный отчёт о поездке. Ждём теперь отчёт о моржевании ГЫ,ГЫ.
 
фух... фантастика какая:) спасибо Капитоныч:)
 
С приходом президента клуба Геннадия (gk) и Михаила (Романтик), наши посиделки переходят в организованное русло.
...ой!!!)))) я видел чем наполнялось это русло!!!)))))

Капитоныч!!! Приезжай еще!!!
 
Щтличный отчет. Тебе бы книжки писать :by: . Рад что понравилась экскурсия по Новгороду, и Питеру.
Вместе это точно. :ce:
 
Вот теперь все, спасибо за полный и подробный отчет.
 
И сколько же впечатлений вместилось между событиями
Гружусь в поезд Адлер – Санкт – Петербург и еду на встречу с друзьями
и
Всё Вояж закончился, под стук колёс предаюсь воспоминаниям
Спасибо за отчет!
 
Сверху Снизу