• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

близорукость?

Автор темы

Vigon

Участник
Регистрация
23/10/05
Сообщения
92
Реакции
32
Адрес
Калининград
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2006
Оружие
Сайга 12К; ИЖ 27 2 С\Б ;ТОЗ 63 ( любимое)
Собака(ки)
курцхаар
Всем привет! Такой вопрос: Гуляли мы сегодня с собакиным по лесу, я в очередной раз решил его повоспитывать, спрятался.
В камуфляже был, стоял между двух деревьев. Он подбегает ко мне метров на 20, и не видит! Нюхает, волнуется, убегает..
Он слепой или хозяин излишне переживает?
ak.gif
 
Наверняка излишне. Собаки реагируют на движение и неподвижные предметы не видят.
 
Тут уж нужно учитывать опыт собаки в лесу.
Иногда у молодых собак впечатления от леса "зашкаливают" до полной непонятки.
Иногда собака и для себя "открывает" в лесу что-то новое. Наша, когда ей лайки "показали" белок, несколько недель была настолько увлечена всем, что сидит на деревьях, что отозвать ее было непросто. Полтора часа отзывал однажды. Ну а стрелять нельзя. Заказник.
 
Наверно собака у вас молодая ? У моей тож такое по первости было,а потом опыт наработала и след начала искать ,а далее и верховое чутье "проявилось" Уже ,как не старайся ,не спрячешся! Так ,что пройдет все ,тренировки нужны чаще проводить и все .
 
Да, молодой, 29-го год будет.
Ну спасибо, успокоили! Бум чаще тренироваться.
 
Курцы больше чутьем работают,чем визульно.
 
Да они больше надеются на свой нос(чутьё).
 
Мой тоже не видит если не шевелиться, потом возвращается где я стоял и идет по следу прямо в ноги... поднимает голову, радость безгранична.(грязные лапы, на белую куртку):mad:

Сын ему кличку дал... мистер НОС... сардельки чует через три плотно закрытые двери,
кот наоборот слышит звук... открытия морозилки(мясо):as: с самого дальнего уголка закрытой кладовки.
 
Был отличный у меня пример:гуляли как-то по лесу и надоело мне таскать рюкзачек я его повесил на сук,пошли дальше.На обратном пути соба что-то причуяла и пропала из виду в итоге через 70метров я увидал её сидевшей подле того самого рюкзачка!
 
А я вот в одной книге вычитал, что у собаки для однозначного опознания объекта должна вырисоваться почти полная картина от органов слуха, зрения и обоняния. Но это ИМХО только у молодых особей. С возрастом соба начинает больше полагаться на тот орган, который у нее лучше работает :)
А по поводу того, что собака не опознает неподвижные объекты я не согласен. Есть у меня один пример. Мы подарили родителям большой календарь с изображением нашего любимчика, они его повесили на стену. Однажды, когда мы пришли к ним в гости, любимчик сел напротив плаката и стал его разглядывать и вдруг, через некоторое время, начал на него лаять. Еле успокоили. Что вы на это скажете? :)
 
Сверху Снизу