• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как приобрести ружьё?

  • Автор темы magsoid
  • Дата начала
Первый вопрос есть ли охот билет?Если есть, то тогда проще!
Берёшь билет и паспорт и идёшь в разрешительный отдел!Пройдёшь медкомиссию,получишь задание к твоему участковому,который должен написать в задание ,что у тебя есть сейф и доступ к оружию будет закрыт для посторонних лиц!Оплатишь квитанцию которую тебе дадут в разрешительном,принесёшь (если не ошибаюсь)две фотографии 3*4 и после определённого времени(тебе скажут когда ещё раз прийти) получишь лицензию на покупку ружья и с этой лицензией идёшь в магазин и выбираешь и покупаешь ружьё,после этого с оставшимся у тебя на руках талоном от лицензии и ружьём идёшь опять в разрешительный отдел и в лучшем случае через две недели у тебя есть разрешение на право ношения и хранения гладкствольного оружия!После этого определяешься с местом охоты,узнаёшь чьи там угодья и едишь в это охотобщество и покупаешь путёвки и потом едишь и охотишься! http://www.piterhunt.ru/scripts/for...D%E0%F7%E0%EB%EE+%E2%F1%E5%F5+%ED%E0%F7%E0%EB
 
Как вступить в охотобщество?

В принципе проблем получить охотбилет нет!Надо прийти в тот же самый ЛООиР и заплатив вступительный взнос и взнос за год и прослушав лекцию получить билет(можно всё это сделать в один день)
http://www.piterhunt.ru/pages/looir/vstuplenie.htm
 
0. Найти свой паспорт.
1. Получить охотбилет любого общества (требуется паспорт, 2 фото 3х4 матовые под печать и от 500 до 2000 рублей - зависит от общества).
2. Получить форму 46 (наилучшее место - "Поликлиника Частных охранников и детективов" Боровая 84, 166-54-40 - 320 рублей - самая дешевая в городе по результатам маркетинга, плюс не требуются справки из психоневрологического и наркологического диспансера). Если проходить в другом месте, потребуют вышеуказанные справки - для их получения надо съездить в районные диспансеры с паспортом и (!) военным билетом плюс небольшая сумма денег (психиатр мне вышел в 225 рублей а нарколог в 135).
3. С охотбилетом, паспортом и справкой поехать в разрешительный отдел и взять "задание на проверку".
4. Купить сейф (1340 рублей - самый паршивый на Лиговском, я взял ОШ-085 (только для переломки, для самозаряда стоит 2200-2500) за 1750 рублей на Медиков 5. Часы работы с 10-18 СБ до 17.
5. Поехать к участковому с этим заданием, товарным чеком на сейф (или с сейфом - но это все не обязательно нужно с собой тащить), формой 46 и паспортом (спросит только паспорт 90%). Кстати на будующее - день участкового 17 ноября.
6. Снять ксерокопию с паспорта (первый разворот и прописка) и с охотбилета (первый разворот и последняя страница). 2 рубля проход ксерокса
7. Сфотографироваться 3х4 4 штуки матовые под печать (это можно и в самом начале сделать). ~60-150 рублей.
8. Поехать в ОЛРР по району (обычно работает ВТ ЧТ с 10-13 и 15-19)и заполнить заявление (они все дадут и объяснят).
9. Отдать ксерокопии и фото.
10. Ждать месяц (а может и меньше, зависит от количества клиентов) - Вас проверят на предмет отсутствия присутствия всяких там преступлений и правонарушений (нарушения общественного порядка). Звонить рекомендуется время от времени - проверили или нет.
11. Придти в ОЛРР и взять квитанцию за лицензию (110 рублей) и квитанцию на страховку (152 рубля с копейками). Пойти оплатить в сбербанк ПО РАЙОНУ!
12. Заполнить еще одно заявление (опять же - до Вас доведут).
13. Ждать ~неделю - Вам дадут зеленую бумажку-лицензию на приобретение ствола. Она действует 6 месяцев - так что можно не торопиться.
14. Купить непосредственно ствол. В магазине вам дадут 1/3 часть зеленой бумажки (одна треть останется в магазине, а еще одна - почтой поедет в ОЛРР).
15. В течении ДВУХ НЕДЕЛЬ (!!!) поставить ружъе на учет. Едем с корешком от лицензии и с самим ружъем в ОЛРР. Там по идее Вам должны сказать что-то в стиле "ружжо-домой, зайдите через неделю". Ну там по обстоятельствам.
16. Финал! Едем в ОЛРР (ружъе скорее всего уже будет не обязательно с собой везти - до Вас все доведут в ОЛРР) и меняем зеленый корешок на синенькое разрешение на ношение оружия. Тут же его ламинируем (30 рублей). И на охоту!

примечания:
- если у Вас нет военного билета (приписного) - в основном касается офицеров запаса до 27 лет, позвоните в свой военкомат и разузнайте насчет получения справки. (не нужно для ф46 на Боровой)
Дополнение от S_Astap
 
Последнее редактирование модератором:
Первые шаги, как получить разрешение на оружие и дальше до трофеев

Мы живем в самой прекрасной стране и далее по тексту

Первый пост буду дополнять по мере получения документов и информации. Все ниже сказаное в первом посте проходил лично так что информация достоверна на 19 год.

Согласно законам и тд охотникам не нужно повторно обучаться в отличие от всех остальных по этому нам нужен охот билет!
Охот билет делается в ЕДЦ приходим с двумя фото, паспортом и тд пишем заявление и ждем. Недели через две нам позвонят и скажут что можно забрать охотбилет. Идем забираем. С этим этапом все...

Далее делаем разрешение на оружие
Первый этап получение лицензии на приобретение.
Времени нам понадобится дней 5, быстрее можно если все совпадет.
Порядок действий!
1Едем в разрешительный отдел и списываем со стенда места где учиться и сдавать анализы (могут добавить или убавить по этому не воспринимайте фото как догму) потом делаем 4 фото 3х4 матовые.
2 Сдаем мочу на анализ в Джанелидзе результат на следующий день (без него в районном наркодиспансере пошлют) 800р
3 Забираем результат анализа, если все норм, смотрим как работают псих и нарк диспансеры (в первый идем который раньше закрывается) примерно по 800р если все норм можно пройти оба за один день)))
4 Рядом с диспансерами находим часный мед центр, там с большой долей вероятности можно пройти комиссию (комиссию без справок не пройти) впринципе в тотже день можно успеть. окол 800р
5 идем учиться получаем свидетельство и акт.(список авторизованных учебных центров есть в разрещительном отделе) В тот же день все будет на руках. от 4500 до 5000 перездача 1000р
6 покупаем сейф с учетом того что собираемся купить. сколькото рублей.
7 Далее на сайте госуслуг регистрируем свое заявление (нужны сканы или фото сравок и свидетельства) (мне позвонили и пригласили на следующий день в разрешительный отдел)
8 едем в разрешительный отдел перед этим оплатив пошлину (3 часа пытаюсь оплатить на сайте госуслуг)


Далее вы получаете лицензию на приобретение оружия которая действует 6 месяцев= полгода, за этот срок нужно выбрать и купить оружие!

23479415_27838.jpg23479409_27821.jpg23479409_27809.jpg

Это фото со стенда в разрешительном отделе полиции.
Те организации которые Там указаны - 100% дают официальные бумаги к которым не будет вопросов при оформлении лицензии. но они могут измениться, по этому перед началом эпопеи лучше подъехать в отдел и уточнить.

Отдел принимает граждан не каждый день! Информацию о приемных днях и часах приема можно уточнить в сети.

После приобретения оружия, СРАЗУ идем на сайт госуслуг заполняем заявление, оплачиваем пошлину и ждемс 14 дней. Я купил первого а 14 приемный день, вот и проверим)
Пока ждемс можно убедиться что все влезает в сейф, накупить химии для чистки, и всякой снаряги.
 
Последнее редактирование:
за этот срок нужно выбрать и купить оружие
Технически - практически в любом оружейном магазине можно приобрести оружие и без зеленки. В смысле "оплатить" т.е. вступить в право собственности. А вот забрать его к себе домой можно только при предъявлении зелененькой... Но это можно и потом.
Собственно в свое время я так и сделал. На зеленку-то я подал, но тут цены нырнули вниз... Я побежал и оплатил. Оно еще недельки две полежало в магазине уже моим, а потом я его забрал.
п.с.
А еще ружье можно выиграть на соревнованиях с помощью спортивного мастерства или удачи (в лотерею). Тогда не придется его покупать и выбирать ;)
 
идем учиться получаем свидетельство и акт.(список авторизованных учебных центров есть в разрешительном отделе) В тот же день все будет на руках. от 4500 до 5000 пересдача 1000р
В БСЦ по программе "Дистанционное обучение" можно обучиться за 4000р. Хотя бы дадут пострелять - 6 выстрелов 9х19 и 6 выстрелов .22LR.
 
7 изучаем как работает участковый и идем к нему (мой принимает граждан по вт и чт с 18 до 20) договариваемся на осмотр.
8 принимаем участкового у себя и получаем акт осмотра помещения. это ускорит срок рассмотрения заявления (принятие решения давать Вам разрешение или нет) если не подавать акт от участкового разрешительный отдел пришлет к Вам инспектора сам но когда это будет не понятно. ПО ЗАКОНУ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВА НЕ ПОДАВАТЬ АКТ ОСМОТРА И НЕ ХОДИТЬ К УЧАСТКОВОМУ но если сходить будет быстрее)
уберите пункты совсем.участковые освобождены от таких проверок--совсем(кроме удаленных мест где нет лро).и быстрее не будет.
 
Мне-то дали. Это уже свершившийся факт.

Как выше писал от продавца зависит. Некоторые без зеленки и из своих рук отказываются показывать -вот витрина смотри из за стекла. (ну и хрен я к ним вернусь с таким отношением)

уберите пункты совсем. участковые освобождены от таких проверок- совсем(кроме удаленных мест где нет лро) и быстрее не будет.


Отредактировал ) хотя мне быстрее срока сделали, недели за две примерно.
 
Пункт 5 лучше поставить перед пунктами 2,3 и 4. Уж больно маленький срок действия у справки по ХТИ (что-то около месяца было два года назад), а вот записаться на обучение и пройти его не всегда получается за один день - я сдавала на Динамо, там запись на неделю вперед была.

Ну и пункты про участкового можно пометить как задание "со звездочкой", ИМХО. С первым ружьем я за ним побегала (не самая умная женщина я -)), дело это неблагодарное и ненужное. Когда подавала документы для второго ружья, сделала фотографии сейфа и вместе в паспортом на него показала в ОЛРР.
 
Когда подавала документы для второго ружья, сделала фотографии сейфа и вместе в паспортом на него показала в ОЛРР.
Ольга, прогресс конечно на лицо, но и это делать не надо было. Если только по доброте душевной.
 
sagen, абсолютно согласна! Только в качестве жеста доброй воли.
 
2 Сдаем мочу на анализ в Джанелидзе результат на следующий день (без него в районном наркодиспансере пошлют) 800р
3 Забираем результат анализа, если все норм, смотрим как работают псих и нарк диспансеры (в первый идем который раньше закрывается) примерно по 800р если все норм можно пройти оба за один день)))
4 Рядом с диспансерами находим часный мед центр, там с большой долей вероятности можно пройти комиссию (комиссию без справок не пройти) впринципе в тотже день можно успеть. окол 800р

Указанных пунктов можно избежать, обратившись в "Медкомиссию №1". Для имеющих питерскую прописку это стоит на рубль или полтора дороже, чем в вышеописанных пунктах 2-4, но занимает где-то час на все про все. Для областников - не катит.
 
Создание таких тем в нашем государстве - дело неблагодарное. Я владею с конца 2015 года всего лишь, а за это время законодательство изменилось несколько раз. Сегодня напишете и в течение года-двух - все придется переписывать.

Если поможет разобраться хотя бы одному человеку уже хорошо... Я когда начинал - реальной актуальной информации не нашел...

Пункт 5 лучше поставить перед пунктами 2,3 и 4. Уж больно маленький срок действия у справки по ХТИ (что-то около месяца было два года назад), а вот записаться на обучение и пройти его не всегда получается за один день - я сдавала на Динамо, там запись на неделю вперед была.

Если Вы здоровы и не пьете лекарств курсами или не пили терафлю и тд (там димедрол содержится) то можно сперва поучиться. А если Вы не пройдете ХТИ (анализ на наркотики) то смысл заниматься остальными телодвижениями. Я на больничном все инстанции проходил, у меня задумчиво было с ХТИ (капельницы, уколы, таблетки)...

ХТИ делается на Шкапина день в день в областной судмедэкспертизе

Я бы даже добавил в течении 10 минут. Пожалуй самая оперативная процедура из всех,что приходилось проходить.

Полезная информация! Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Где то есть подобная тема, и не одна,зачем плодить одинаковые?
 
А если Вы не пройдете ХТИ (анализ на наркотики) то смысл заниматься остальными телодвижениями.
А если... купленное вами ружье развалится на составные части сразу по приносу вами его домой... да еще 100% негарантийным образом... и для надежности завод, изготовивший это ружье, где бы он ни находился - взорвется, сгорит и провалится в преисподнюю одновременно...
А также все трофейные животные одновременно будут внесены в Красную книгу. Останутся только кроты, крысы, городские голуби и бактерии под ободком унитаза.

Тема другая, а паранойя - прежняя. Смысл заводить новую тему?
Или в той теме вся ваша паранойя не умещается, надо две? ;)

--- Добор поста---

Где то есть подобная тема, зачем плодить одинаковые?
Не "зачем", а "почему".

;)
Орфография и пунктуация - аффтарские ;)
 
Где то есть подобная тема, и не одна,зачем плодить одинаковые?

Та про продление разрешения... в этой теме хочу собрать все АКТУАЛЬНЫЕ бюрократические моменты от получения зелеки до первой охоты...
Эта тема для тех у кого нет охотников в семье и друзей охотников.
 
Последнее редактирование:
Если Вы здоровы и не пьете лекарств курсами или не пили терафлю и тд (там димедрол содержится) то можно сперва поучиться. А если Вы не пройдете ХТИ (анализ на наркотики) то смысл заниматься остальными телодвижениями. Я на больничном все инстанции проходил, у меня задумчиво было с ХТИ (капельницы, уколы, таблетки)...
А вот это отличное замечание! Проходила ХТИ во время обострения нескольких хронических болячек и результат мог быть неожиданным вследствие коктейля лекарств (зря боялась, но список препаратов, дающих ошибочный результат анализа я тогда в глаза не видела).
 
список препаратов, дающих ошибочный результат анализа я тогда в глаза не видела

Вы можете сюда ссылку на официальный список кинуть?
 
Сверху Снизу