• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поехали в Чупу (Карелия).

Автор темы

МегаСлав

Завсегдатай
Регистрация
23/05/10
Сообщения
818
Реакции
147
Адрес
Питер
Для знакомых
Ярослав
Охочусь с
2009
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Спаниэль Кабир
Неторопливо подумываю о поездке в Чупу в течение сентября дней на 4-5 (без дороги). Потому что мало отдохнул в этом году, хочу еще.
Был там летом, автономили 8 дней. Получил массу удовольствия, но сезон был еще закрыт, поэтому не пострелял.

Вальдшнепа видел, рябчика полно, тетеревов слышал. Утки полно. Рыбалка там ок, я видео сюда выкладывал.
Места стоянок знаю, где брать воду знаю, чего сколько брать тоже более-менее представляю. В целом вставать можно и в Чупе, на базе (700 рублей с лица) а на всякие модные места гонять налегке, просто по баку бенза будем выжигать за день.

С собой планирую тащить катер, если отремонтируют основную машину (на второй нет фаркопа), на худой конец есть надувнушка 3,3 - но это конечно полумеры и ниачём. На пять дней одного бенза надо литров 60 тащить, не говоря про палатки и прочую еду (это проще всего).

Пока план очень общий, но в целом если найдутся желающие, то можно воплотить в жизнь.

Летом мы стояли тут

https://img-fotki.yandex.ru/get/4425/80491660.0/0_8c636_21b270a5_XXXL
 
Добрый день. А в каких числах собираетесь?
 
После 20-го сентября.
 
МегаСлав, вечер добрый. Тоже интересует поездка в Карелию) Едите один или с семьёй, жить планирует в палатке или есть домик, я так понимаю основной упор на рыбалку, бюджет поездки?) Если что катер могу зацепить на себя))))) Для меня более важно охота , ягоды. Да и как в этом районе с путевками на охоту?
 
Присоединяюсь к вышесказанному.
 
МегаСлав, вечер добрый. Тоже интересует поездка в Карелию) Едите один или с семьёй, жить планирует в палатке или есть домик, я так понимаю основной упор на рыбалку, бюджет поездки?) Если что катер могу зацепить на себя))))) Для меня более важно охота , ягоды. Да и как в этом районе с путевками на охоту?

Привет.

Поеду без семьи. Жить можно на базе в Чупе (это если погода будет прохладная), там 700 рублей в сутки койкоместо стоит, нормальные условия ваще - а по шхерам передвигаться самое то. Можно в палатке- места под стоянку знаю. Охота там есть, в этот раз я хочу сделать упор именно на охоту, там дивные места под рябца, тетерева и вот это все. Рыбалку тоже никто не отменял. Если есть куда зацепить - конечно с собой проще катер везти, один правда момент, что если желающие есть - то мотор у меня 18-ка, т.е. если на 4-5 дня автономить придется потратить бенза, или что оптимально - доехать до Чкалы или еще лучше до Керети
там оставить машину (есть вроде контакты людей), и уже выбирать куда ехать , с керети ваще огонь, там если нас будет 3+ - то в два приема можно сделать заброс.

(тьфу, невнятно написал).
Если вставать в Чупе - то от нее около 35 км идти по воде до хороших мест. До Чупы асфальт с Мурманки. Если встать в Чкаловском - это ближе к выходу из Чупинской губы в Белое море, но 35 км отличной грунтовки до него. Если добраться до Керети (говорят там проезжабельно с прицепом) - там ваще фактически вышел в реку, и до места первой стоянки (Пежостров) полчаса если в два приема перебрасывать на место лагеря. От Пежострова до губы Жемчужная (где родник) и Никольская (где тоже родник) 20-30 минут на полном газу.


и еще


места опять же знаю под хорошую стоянку на Пежострове, оттуда просто в случае волнения и штормов можно быстро до Керети домчать ,если с лудями-вещами - то в в два иили три приема, а не сидеть ждать у моря погоды. Путевки на охоту щас выписывают в Лоухах, это надо заранее заезжать.

Бюджет щас еще раз опишу (считал на себя в жало) - 2000 км - это 200 литров бенза, 7800 грубо говоря. Бенз с собой для катера - 80 литров+ масло - туда сюда 3000 рублей. Если жить на базе - 700 рублей с рыла, если автономить - бисплатна) путевка думаю в районе 600, там вроде УОП. синьку - не считал, я не пью, но и другим не мешаю, если все в адеквате и без пьяных косяков))

--- Добор поста---

рисоединяюсь к вышесказанно

ниже написал))

для пущего понимания - во всех местах кроме Керети я был)) про приливы-отливы знаю, дичь видел самолично) места где может быть жопа - представляю, это как правило открытая вода, по ней ссыкотно ходить груженым когда ветер больше 3 баллов. С этой точки зрения канешна надо с катером ехать. выброс.jpg
 
Последнее редактирование:
заманчиво:cs:
недавно вернулся с НВолги, 8 взрослых,4машины,2ПВХ с моторами (9,8 и 10),2недели с дорогой,дикарями на острове,с бензом на дорогу и моторы,с синькой,пивом и едой встало в 14 на нос.
 
недавно вернулся с НВолги, 8 взрослых,4машины,2ПВХ с моторами (9,8 и 10),2недели с дорогой,дикарями на острове,с бензом на дорогу и моторы,с синькой,пивом и едой встало в 14 на нос.

Тут при поездке 3+ я бы рассчитывал на 10 на нос. Плюс минус. С запасом чтоб.
 
это если дикарями,а с жильем ещё +3500
настораживает последвадцатое число отъезда-не покупаться, а так то времени вагон (колес нема)

желающим покупаться никогда не будет отказа в воде)))) ее там выше крыши )) с другой стороны там и в июле вода ледяная была, я купался дважды всего. Ну у меня вопрос решается в ближайшие дни и немного после выходных, а потом уже 100% ясность на чем ехать.
 
По жилью могу подсказать, там в Чупе есть старая база геологов,мы там жили несколько лет назад,кухня санузел ванна с водогреем,комнаты от двух до шести чел. Ценник был копеешным. По месту, это где то, не доезжая до первых двухэтажок справа внизу.
 
По жилью могу подсказать, там в Чупе есть старая база геологов,мы там жили несколько лет назад,кухня санузел ванна с водогреем,комнаты от двух до шести чел. Ценник был копеешным. По месту, это где то, не доезжая до первых двухэтажок справа внизу.

Спасибо)) ну тут в целом 700 рублей за койку в сутки и так дешевле дешевого кмк, хотя жить лучше наверное на островах. Мне там больше летом понравилось))
 
А да.
Мой телефон +79119006985
Как только созреем к диалогу - стучитесь в вотсап, там можно группу сделать.
 
Охота там есть, в этот раз я хочу сделать упор именно на охоту, там дивные места под рябца, тетерева и вот это все.

На тетерева если без лайки и нарезного, то берите чучела, иначе не прокатит.
Очень хороши набивные тряпочные финские, и места мало занимают, и сходство с оригиналом 146%. Мои вот все в наглядных доказательствах сходства, от пятерки до 5.6.

Единственный сильно маловероятный вариант, помимо охоты с чучелами - найти место осеннего тока, но по осени они не каждый день прилетают, только в мороз и вёдро.
 
Ввиду работы отпуск мне дают с 23 по 29.
т.е. пять дней на беломорье чистяком выходит.
 
Сверху Снизу