• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Канюк. Прошу совета.

Как думаете если выпустить на волю нормально адаптируется?
Может и адаптируется, не так же давно из природы. Правда дождливая погода сейчас не благоприятствует адаптации молодого осоеда.
Но ежели он привык к людям, то может нарваться на кого нибудь, кто просто огреет его палкой или поймает и начнет искать богатых арабских шейхов, что бы впарить им редкого "сокола" за много сотен тысяч зелени :cg:
Можно попробовать, ежели что, пристроить его в реабилитационный центр "Сирин" на севере Питера.
 
Vlad Hawk, прост душу щемить начинает когда его рывки на волю вижу. И туда рвется и ко мне жмется. Ну не место ему к табуретке привязаным в углу сидеть..
 
Судя по поведению - эта птица несомненно выращена людьми. Писк и прилёты к людям без обучения свойственны только импринтам - выращенным из пуховых птенцов пернатым хищникам. Выпускать такого в природу нельзя, у него там выжить абсолютно нет шансов. Вообще, не надо ассоциировать выпуск птицы в природу, к примеру, со своим возвращением в родной дом из больницы. Природа, на деле, далеко не так ласкова, как представляется большинству людей. Из молодых хищных птиц первый год своей жизни переживает, даже в самые благоприятные времена, от силы треть от вылупившихся из яиц. Большая часть молодняка гибнет по той или иной причине. И ставшее стереотипом "стремление к свободе" на самом деле не свойственно даже таким распиаренным "вольнолюбивым" птицам как соколы с орлами. В реальности птицы более всего ценят комфорт и стараются избегать стрессов. Совсем как мы.
 
Ростислав, импринт врятли, говорил с человеком, неподалеку на участке работает, сказал что я подобрал упавшего птица. Показал фотки, на что он сказал что у него такой же упал, но ток не поднялся.. химия б****... Гнездо неподалеку гдето. А то что за неделю привязался к руке, так для них эт вполне норм, хп к охоте за 10 дней готовят.

--- Добор поста---

По поведению реально птенец, как на мать на меня пасть розевает, а выпускать или нет я не могу решить. С эдной стороны там его место, с другой там он уже сдох бы.. А еще по хлопку на перчатку подлетать за хавкой начал сегодня, до этого руку подставлять перед ним приходилось. Пес на прогулке опять мышиное гнездо вырыл, четыре мышенка на корм. Пса похвалил, тот на радостях в пруд за утками ломанул, птицу поднял, вылазит мокрый и на меня с укором смотрит, мол ты куда смотрел))

--- Добор поста---

Спасибо за советы, с вами согласен, погода не айс, птичку не брошу, друзей как говорится не выбирают, но и не бросают. В лс ответить не могу, мобильник глючит тут. Да и что не делается все к лучшему, с меня охотник не ахти уже-синтементальный стал, стреляю по бутылкам да по тарелкам в основном( чем кривее охотники, тем целее дичь!), А в лес последнее время обустраивать охот хозяйство ездил.
Вот думаю. Над его в одну комнату со мной поселить, а то так и будет голосить при моем появлении. Пусть привыкает.
Еще мысля стукнула, читал пару тем на форумах, птицы перед отлетом жрать активно начинают, ведут себя беспокойно. Я конешн не профи в этом вопросе, но ток это обьяснение вижу в нестандартном поведении. Мб и опровергните меня.
 
Птиц для соколиной охоты действительно иногда приучают очень быстро, но это стоит огромных трудов. Первые 3-4 суток их вообще с перчатки не спускают, попеременке или в одиночку таская с собой повсюду. Это у сокольников называется выноска. Без выноски, если птицу просто обнашивают в светлое время суток, процесс затягивается на недели, а то и на месяцы. Но и после такого обучения хищник вовсе не летает за человеком с криками - просто перестаёт его панически боятся. Принимают человека за мамку исключительно выращенные людьми птенцы.

В любом случае отсутствие страха перед человеком - это почти 100% приговор для хищной птицы. Даже для такой безобидной как осоед.
 
Сегодня выяснили что творог с помидорами мы не едим, как и бананы. Раскидал клювом по округе и сидит орет)) нам с псом творог с медом и бананами по вкусу пришелся)) сидим жуем с помидорами))) Птиц на руку с подоконника через всю комнату подлетает уже уверенно, смущает то что может и без команды подлететь - опять спину пощекотал когтями. Теперь ток в перчатке захожу, голой руке тож досталось.
Всем спасибо за помощь! Удачи вам и вашим пернатым товарищам!)
 
Сверху Снизу