• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заяц вприглядку

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 151
Реакции
1 305
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Съездил с сыном на чернотроп в свои места на восток ЛО.
Как обычно, заехали с вечера пятницы, оставили машину на шоссе у знакомых во дворе и потопали свои 6 км по убитой лесной дороге. По пути есть несколько ручьев, пересекающих путь. Но не пришлось даже раскатывать болотники - настолько мало воды... До места добрались в 23-30, четвертуха луны практически не светила из-за низкой облачности. Лес черный, как ноздря у негра... Свет фонаря теряется уже на ближайших метрах - не от чего отражаться. Кроме, пожалуй, светло-серого кобеля-лайки, радостно шныряющего вокруг :)
Чай на горелке, охапка поленьев в буржуйку - и спать до 9 утра, т.к. раньше - еще темно.
Около пол-десятого отправились искать степашек в глухую часть суходола, выдающегося мысом в болота. Лес на удивление просохший, вода сошла даже против состояния на конец октября. Весь бурьян и травостой полег, идти легко и тихо. Болота и прибрежные заходы на мох вполне твердые и легко проходимые. Полно лосиных и кабаньих следов, что и неудивительно - это их места: меж лесных горбов притопленные бобрами низины и непролазно заросшие вырубки 80-х годов. Степашек - ноль, хотя мы бродили по местам их жировок. Кобелино периодически срывался и уносился пулей по верховому запаху, иногда распутывал кроссворды заячьих набродов... Спугнул из молодого сосняка выводок белоснежных куропаток, по которым влет смазал сын...
Наконец-то метров за 70 я увидел белое пятно под черным выворотнем. С черным глазом. Видимость плохая, косой перекрыт тонким подростом и большими деревьями, видно около трети тушки. По касательной, чтоб не спугнуть, подхожу метров на 40, стараясь не привлечь внимание лайки - по сидячему зайцу это не помощник! Угонит на раз... Видимость по-прежнему паршивая, но решил ударить в просвет деревьев тройкой из получока. Мдяяя, день мазилы нынче не только у сына... Косой легкими неспешными прыжками ушел в низину, в валежник. Я невольно загляделся на белоснежного красавца на черном фоне и не стал бить в угон. А пожелал ему удачи :) Нелегко с такой белизной в черном лесу ждать снега!
До сумерек субботы и пол-воскресенья мы честно кружили по заячьим местам, но больше ни одного не перевидели... Но надышались лесом и набродились в полное удовольствие...
На одном из островов нашли мишкину лежку - похоже, еще не залег на зиму, а жирует на ягоде. Вокруг расчищенной лежки под елью все уделано лепехами с клюквой...
Надо будет повторить рейд через неделю, если не выпадет снег...
Фото практически не делал, т.к. в лесу настолько сумрачно, что аппарат без вспышки снимать не хотел... А пейзажи со вспышкой - это не то... :)
 
Надо бало ближе подходить, в теплую погоду они лежат крепко.
 
Поздравляю с прогулкой! :yelclap:
У меня такая же фигня. В пятницу тоже целый день проходил и ни одного зайца.
Видать и вправду мало их в этом году.
 
Не могу сказать, что зайца мало в этом году.

Первый (а может и последний :ad: ) снежок в начале Ноября показал - зайца много. Знакомые конкуренты-охотники в моих краях за охоту стабильно по два беленьких брали. Мои же потуги пока ни к какому результату не привели. В Субботу исходил все угодья вдоль и поперек, собакевич в самом начале поднял зайца, но быстро скололся. Удивляет то, что пишут, что охота в узерку проста и добычлива. Я за все свои охоты ни разу не видел лежащего зайца...как будто и нет его вовсе. А вот выпадет снег и опять будет все затоптано. Так, что заяц для меня - самый загадочный зверь...
Достал он меня!
 
Там, где я охочусь чаще всего, беляка нет вообще, в основном русак и зимой у него шкурка сероватого, скорее дымчатого цвета. Сейчас зайца полно, но подлец, сидит так плотно, что найти его без собаки не представляется возможным, сидитКосой до последнего. Ну разве, что на уши наступишь. Снежок нужен, СНЕЖОК!!! И МОРОЗЕЦ!
 
Нет, зайца не меньше, чем обычно. Просто ИМХО по такому черному чернотропу заяц на день ложится в густых и крепких местах и лежит намертво - хрен увидишь. Когда есть снеговые пятна в лесу - он смелее днем шастает.
В узерку в моих местах видел много, но при наличии снежных пятен в лесу. Заяц шхерится или на снегу под мелкими елочками, или у березовых валежин со светлой берестой. Там и смотрю обычно, если есть поблизости погрызы и помет.
 
Сверху Снизу