• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лис рисковал жизнью ради продления рода

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
С нами с
01/01/00
Постов
9 725
Оценка
3 496
Живу в:
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Владимир АПАРИНОВ
Российская аграрная газета №46 (80)
Лис рисковал жизнью ради продления рода

Мой дядя уже успел сменить двух бестолковых псов, когда у него наконец-то появилась собака, подающая большие надежды. Она обладала хорошим экстерьером и звонким голосом, за что и получила кличку Лайла.

И вот по осени, в начале второго для Лайлы охотничьего сезона, и произошел на охоте этот случай. День тогда выдался ясный и не по-осеннему теплый. Дядя шел с ружьем в руках через вспаханное поле к опушке леса. Лайла вертелась все время впереди. Вскоре с пашни поднялась лиса и бросилась в сторону соседней дубравы. Стрелять было нельзя – между охотником и лисой оказалась собака. Но надо отдать ей должное, она тут же среагировала и погнала лису по следу, громко и азартно «ахая»!

Дядя быстро прикинул, что в небольшой дубраве лисе не укрыться и она, не задерживаясь там, сделает круг по полю и обязательно вернется к лесу, где в оврагах целые города с лисьими норами. Голос Лайлы доносился уже из дубравы. Это была настоящая музыка, которая лилась в пронизанном солнечными лучами осеннем воздухе! Но вдруг музыка смолкла. Сколько охотник ни прислушивался, приложив согнутую ладонь к уху, ничего, кроме звенящей тишины, слышно не было. «Опять бросила след», – досадливо подумал он. И точно, через какое-то время со стороны дубравы показалась Лайла, которая молча, склонив голову, неспешно трусила к лесу, ища след хозяина. Следом за Лайлой со стороны дубравы показалась лиса, которая двигалась метрах в ста за собакой по ее следу.

К тому моменту, когда собака оказалась рядом с ним, до лисы было метров шестьдесят. Охотник вскинул двустволку и пальнул по лисе из дальнобойного ствола с «чоком». Подбитая лиса завертелась на месте, а потом на трех лапах стала убегать. Тут словно очнулась Лайла. Она бросилась за лисой, быстро настигла ее и, вцепившись ей в шею, повалила на землю. Все было кончено. «Ну и дела», – пробормотал озадаченный охотник и пошел к добыче. Осмотрев ее, он понял, в чем дело. Добытый зверь был молодым лисом, а у Лайлы, оказывается, началась течка. Получилось, что инстинкт продления рода и у собаки, и у лисы в какой-то момент оказался сильнее и охотничьего инстинкта, и инстинкта самосохранения.

Владимир АПАРИНОВ
Российская аграрная газета №46 (80)
 
  • Like
Реакции: DIMA
Всё как у людей! Сколько хороших мужиков из-за баб с жизнью растались, а сколько их по тюрьмам из-за них сидят?
 
Заголовочек однако :9: :ag: :ag: :ag:
 
НУ МИШ... заголовок.....я грешным делом подумал, что это Антоха......шутник.... :ag: :ag: :ag:
 
Если честно у меня тоже возникла подобная асоциация, но я себе не позволил даже думать об этом... Хотя в жизни бывает конечно всякое.
 
Я тоже попался на заголовок...:yelclap:
 
Мндя-я-а... Аккуратней надо с заголовочком. А и нефиг пустующую суку на охоту тащить... Я цельный месяц из-за энтих дел на охоте небыл, даже снег пропустил...
 
Назад
Сверху Снизу