• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как я попал в "мазилы"

Влад не понял я твой вопрос. Да и не важно, мне кажется. Все довольны- и на том хорошо.
Я пока тоже всем доволен, если захочу что то изменить, куплю лицензию сам, и сам организую охоту, а не с директорами-егерями.
 
"Стрелять по зверю можно только тогда, тогда четко видишь цель. В противном случае пропусти его и не рискуй "

в первом посте написано что цель была видна ,но через кусты и деревца ,дистанция
15 м.надо учитывать что шел дождь , сумрачно , лес темный и лось тоже ,пули ушли в деревца .
загонов было 4-ре и все разные , и видимость с номеров разная ,кому как повезет ,иногда и за 50 м. было все видно ,а насчет организации имхо все было продумано /Евгений -организатор охоты , между прочим с высшим образованием соотв-го профиля и большим стажем /, но обрезать лося перед загоном без снега сложно согласись .
тем более лось не дурак и на окрытое место не особо идет старается лесом ,жить то хочется .
 
По поводу организации охоты - всё было очень качественно, а что по зайцам палили, то тут другая тема. Загон порядка 500 м. и загонщик проходит это расстояние порядка 25 минут. Так что если через 10 минут лось (кабан и проч. животинка) не вышла на стрелков, то и нечего ждать, лося нет и не будет. Безопасность там обеспечивалась, так что...лично я чётко видел зайца и стрелял. Заяц - козёл
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер.Внимательно не один раз,прочитал твою историю решил
ответить.У нас на ответственных охотах,категорически запрещается пулять
почем зря.Выходит зверь в сектор твоего обстрела соизмеряешь все за и
против,т.е ВО-первых,техника безопасности,во-вторых,соизмеряешь
ситуацию,как зверь стоит,растояние,неуверен не бьешь.У нас за такие проделки,т.е беспорядочную стрельбу строго спрашивают.
Мой принцип такой-не уверен не бей,если сделал выстрел предоставь
результат,это касаемо ответственных охот.Мое пожелание тебе быть
рассудительным и не горячиться на таких охотах.Успехов и удач тебе
коллега.
 
Сатрапушка, не плачь! Главное что ты человек хороший, с чувством юмора. Посмотри, ведь твоё "ДОБЫТЬ"- уже патентовать надо. Все кто на той охоте были, только это слово и используют.
Но за лося не прощю - жена достала, спрашивает:"Где рога?!" В лес гонит, без мяса домой не пускает.
 
Приветствую. Я думаю, что лучше потерять лося, чем взять человека на соседнем номере.
 
Мужики, я ведь совсем о другом...
Когда идет коллективная охота, то задача одна - "добыть" зверюгу. Здесь ситуация простая - не "пульни" я по нему и он бы ушел "за линию"... Попасть через "сплошняк" было вариантов мало, но оставить его в зоне загона было можно только "пульнув"! Что и случилось! Он же потом, как я и предполал, зверюга выскочил на стрелков, только неудачно - прямо на линию!
Суть коллективной охоты - думать не только о себе, но и о своих товарищах - дать им шанс! Но в коммерческой охоте даже такие действия, о которых я, кстати, мог и умолчать, не проходят - они считаются делом совершенным!!!
Вот об этом и хотел предупредить!
Опыт охоты у меня кое-какой есть - с 13 лет. Да и раньше охота была именно "коллективной", а сейчас еще и коммерческая! Это нормально, только надо об этом не забывать...
 
Ну, как я попал в мазилы ИМХО тоже интересно :) .
Было дело на заре моего официального вступления в охотники т. е. был еще кандидатом (существовала такая техника вступления в охот. общество - отработки , занятия по ох.минимуму, белая тропа и пр.пр.). :ap:
Короче после очередного пустого загона на лося, поставили меня на номер и один опытный товарищ( который и предоставил мне ружье) порекомендовал мне ( перед последним загоном), вместо пули загнать второй потрончик дробовой. :nono:
Ну мало ли Зайчишка выскочит?
Ну и как это бывает по закону подлости, :mad: идет лось вдоль стрелковой линии, кто то слева отдуплетился, выходит этот парень в мою зону.
Веду на мушке , но загонщики уже совсем рядом и линия выстрела совпадает с загонщиком - стрелять не очень то захотелось (мелькнула тех. безопасности), веду дальше , справа еще один загонщик, опять не по делу . :(
Как только лось встал между загонщиками - сразу шмальнул.
Лось упал на передние ноги - надо добивать , а у меня ( по рекомендации - дробь). :5:
Резко разломил горизонталку ( пулевой патрон , на всякий случай лежал в правом кармане - лось резко встает, ствол собран , можно стрелять , но и добыча оказалась на линии стрелков - опять стрелять нельзя. :aq:
Вот так и ушел мой лосик, а что поделаешь - техника безопасности превыше всего , да и не вмеру добрый совет оказался ( с дробью).
Посему всегда считаю обговаривать все тонкости Коллективной охоты на инструктаже, если бы не дробь - лось был бы взят ИМХО на практически 100 %, расстояние 20- 25 метров, ну кому надо быть что бы с такого расстояния не попасть по цели. :an:
А как получилось, пуля Блондина прошила березу 10 -15 см, ударила по лосю (у того видимо шок - потому и упал на колени) , да вовремя опомнился.
А я с советчиком маху дал - но и поругали же нас наши сотоварищи, но был урок - на следующих охотах оправдались . :ab:
Каждому досталось по голове.
Ну все кто этот неписанный закон знает рассказывать излишне.
Ну парни за удачный и грамотный выстрел :az: :az: :az:
Удачи всем трудягам, ведь ИМХО лося завалить , разделать, да вытащить, из глубокого снега - Не забуду ни когда :ap: :ap: :ap:
 
Ну что, сатрап, не переживай так, главное, что мы все получили БЕСЦЕННЫЙ опыт "добычи"(с) лося на загонной.А опыт на как мастерство - его не пропьёшь и не потеряешь, мы его все унесём в могилу с собой.Эти 3 выстрела мы будем ешё долго вспоминать. Вот готовься если на след. недели выпадет снег - едим. И некаких нет!
 
" Слова не вьюноши - но мужа " :yelclap: :yelclap: :yelclap:
Вот чьи слова - не помню :(
Удачи парни!!!
 
несколько строк об охоте на лося

несколько строк о нашем выезде
команда собралась в кол-ве 7 чел.- Сергей "инквизитор",Игорь "Gorin . Дима"Дима", Артур "bots 182" ,Владимир" Сатрап", Алексей "Доктор", и я .

Выехали из Питера в 5 час ,Дима заехал заехал за безлошадными ,машины в ремонте ,за Сергеем и мной ,за что ему отдельная благодарность .
Проехали полпути вдруг звонок на мобильник " Влад "это "Доктор" увидел обьявление возмите меня ,давай говорю двое отказались есть вакансия , Дима согласился вернутся с базы за "Доктором" а это без малого 80 км туда и обратно .
Встретились в Паше как и договаривались в райене 19-30, двинулись на базу
ООО"Ферма" у д. Ребовичи Лодейнопольский р-н , к 22-00 были на месте , Дима поехал встречать Алексея обратно в пашу .
Встретил нас Евгений директор базы он же руководитель нашей охоты , для начала Евгений провел инструктаж по тб, затем сели за стол после дороги , приехал Дима и Леша все на месте , с ними отдельный инструктаж и за стол.
За столом все и познакомились , каждый из нас немного рассказал о себе ,выпили по 100 гр., потравили анекдоты, потравили байки и с хорошим настроением легли спать .
В субботу утром подьем и по машинам ,техника - уаз и Газ-66Евгения ,внедорожник Артура .
В субботу было три загона в разных местах , но из загона выходили одни зайцы , следы лося были он где то рядом ,но снега нет вообще сложно обрезать след .

Стало темнеть , двинулись на базу , ужин , опять анекдоты , байки ии спать .
Утром воскресенье первый загон , Женя предварительно обрезал место загона говорит есть надежда . Двух стрелков оставил на дороге ,на просеке в лес "Сатрап"Володя ,дальше я , еще дальше Игорь и т.д.
Загон начался , уже прошло 30 мин. с начала загона , слышны приближающиеся крики загонщиков ,стою в напряжении неужели опять пустой , кручу головой направо и налево и вслушиваюсь в шумы леса /надо сказать что с утра идет дождь
и ветер порывами ,в лесу сумрачно / вдруг справа три выстрела подряд Володя стреляет и снова тишина .
Примерно через 20 мин. слушу слева впереди в 30м. треск сучков , вскидываю ружье и через линию на махах перескакивает лось /бык или корова даже не успел разобрать , корову стрелять нельзя приличный штраф/ да и стрелять вдоль линии нельзя там Игорь.
Пытаюсь рассмотреть и выцелить уходящего из загона зверя но мешает плотный кустарник , елки др. деревья нихрена не разобрать хоть и зрение почти единица, ушел .
Загон закончен Женя снимает с номеров , обьясняю ему ситуацию , подходим к Володе лось был и недалеко в 15м. но 2 пули ушли в деревья ,плотный кустарник стрелять неудобно , короче мимо .
Решаем сьездить за лайкой , "Умка" хорошо работает по зверю , с Умкой двинулись по следу едва видному на мхе .
Картина проясняется , лось после выстрелов рванул обратно в загон но наткнулся на загонщиков ,затем метрах в 60-ти прошел вдоль линии стрелков и перескочил между номерами ,мной и Игорем , следов ранения нет собака без энтузиазма двинулась по следу и вернулась ,лось уже далеко .

Бывает и такое, но есть и плюсы - появился опыт загонной охоты , познакомились , пообщались ,коллектив подобрался отличный и веселый ,надышались чистым воздухом , находились вдоволь ,посмотрели новые места , имхо отлично провели выходные вдали от цивилизации.
Спасибо всем за участие и Евгению за организацию охоты ,надеюсь еще встретимся .
Немного фоток-
 

Вложения

  • ребовичи на кухне 1165653487.jpg
    ребовичи на кухне 1165653487.jpg
    43,6 KB · Просмотры: 134
  • ребовичи перекур 1165653539.jpg
    ребовичи перекур 1165653539.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 149
  • ребовичи на веранде общ1165653772.jpg
    ребовичи на веранде общ1165653772.jpg
    46,9 KB · Просмотры: 163
  • ребовичи после загона 1165653408.jpg
    ребовичи после загона 1165653408.jpg
    21,5 KB · Просмотры: 130
  • после загона 21165653596.jpg
    после загона 21165653596.jpg
    33,7 KB · Просмотры: 143
  • володя и котенок 1165653725.jpg
    володя и котенок 1165653725.jpg
    38,9 KB · Просмотры: 144
  • ребовичи монастырь 1  1165653267.jpg
    ребовичи монастырь 1 1165653267.jpg
    28,4 KB · Просмотры: 147
  • ребовичи монастырь 21165653658.jpg
    ребовичи монастырь 21165653658.jpg
    32,9 KB · Просмотры: 129
  • ребовичи глухарь ум 1165846188.jpg
    ребовичи глухарь ум 1165846188.jpg
    22 KB · Просмотры: 133
  • ребовичи сергей ум1165846238.jpg
    ребовичи сергей ум1165846238.jpg
    19,4 KB · Просмотры: 141
  • ребовичи база ум 1165846322.jpg
    ребовичи база ум 1165846322.jpg
    28,3 KB · Просмотры: 139
Последнее редактирование:
Влад,хороший отчет получился,и если можно фотки из отчета сбрось мне на мыло у меня их нет.
 
конечно ,напиши мыло в личку , если еще есть фотки вывешивайте , но надо ужимать до 48,8 кб, я делаю это сдесь http://kotlas.info/foto.php
 
а вот интересно в данной ситуации охота оплачивается полностью, как если б с трофеем??
 
50% оплачивается
 
"Да и раньше охота была именно "коллективной", а сейчас еще и коммерческая! Это нормально, только надо об этом не забывать..."

Насколько я знаю раньше , получает охот общ-во лицензию на лося одну или две обычно их мало и эта лицензия /стоит она копейки/ отдается проверенной бригаде которая из года в год отстреливает лося и попасть туда новому охотнику практически невозможно .

имхо на сей момент кроме "коллективно-коммерческой" других реальных вариантов не вижу .
на будущее имхо желательно связь /рация/ между номерами , в нашем случае помогло бы .
 
Заяц-козёл.

Загон порядка 500 м. и загонщик проходит это расстояние порядка 25 минут. Так что если через 10 минут лось (кабан и проч. животинка) не вышла на стрелков, то и нечего ждать, лося нет и не будет. Безопасность там обеспечивалась, так что...лично я чётко видел зайца и стрелял. Заяц - козёл.

Заяц,то конечно козёл,но у меня был случай. Такой же небольшой загон,близко слышны голоса и загонщики в пределах прямой видимости.Стрелки снялись с номеров и пошли друг к другу,а пара лосей встали с лёжки метрах в пятнадцати за спиной стрелков и даже не на махах вышли из загона.
 
Опыт-это вещь,которую мы получаем тогда, когда не получаем того,что хотели.... А хотели,видимо,лосика! Сочуствую... -не удалось.
Вывод:

1 Охота организована неплохо-зверя видели.
2 Загонщики поджали лося на номера после промахов Сатрапа-молодцы!
3 Подобрался отличный коллектив-сужу по сообщениям(вот бы с вами поохотиться).

В общем,потерпев неудачу,надо побыстрее её забыть и жить(охотиться)дальше!
 
"Подобрался отличный коллектив-сужу по сообщениям(вот бы с вами поохотиться)."

поохотится то можно но далековато от москвы будет

"В общем,потерпев неудачу,надо побыстрее её забыть и жить(охотиться)дальше"

согласен
 
Сверху Снизу