• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как я попал в "мазилы"

Автор темы

сатрап

Завсегдатай
Регистрация
26/01/06
Сообщения
323
Реакции
166
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1964
Оружие
и то и это...
Собака(ки)
Два Уссурийских тигродава и КФЛ
Прошедшие выходные (2-3.12) "добывали" рогатого зайца в мурманском направлении. Произошла такая история: стою на номере, метрах в 15-ти тормозит лосик, фигура еле проглядывается через плотный заслон елок и берез; лось стоит, я из под елочки пытаюсь его разглядеть... Через минуту он дернулся в сторону просеки, а там линия (стрелять нельзя), за линией "сплошняк" - в угон не достать. В общем, пульнул я наобум три раза в березки-елочки и из загона лося не выпустил, он потом дал полукруг и опять вышел на линию, но неудачно (для нас) и удрал, по нему не стреляли - не было возможности... Егерь на 50% нас за это дело наказал. С одной стороны может и не надо было впустую в "сплошняк" палить, а с другой стороны - не ушел он из загона, мог бы и удачно на кого-нибудь выйти, вроде шанс оставался... Некомфортно как-то себя чуствую - мазилой оказался! У кого что подобное было?
 
!!!

Уверен! С каждым происходило подобное. Или что-то в этом роде. Так-что ... Особо не переживай!!!
 
Володь, неблагодарное это дело пилить срубленное дерево. Не зная конкретной ситуации. Но если лес действительно был такой плотный то стрелять не стоило. Т.к. стрельба по неясно видимой цели не есть гуд. Подранок, рикошет и все отсюда вытекающее. Но зато как говорит Жванецкий "опыт есть" :ad: . Не растраивайся, все мы учимся на ошибках, чужих или своих. Второй вариант распространеннее. Главное учиться на ошибках, а не пропускать их мимо. Следующая охота будет удачнее. НПНП.
 
Ситуация не из приятных, но ничего просто так не бывает-на ошибках учимся. Учти на следующий раз. Но хотел тебя спросить, а кто тебя в такую глухомань поставил, что за 15 метров зверя не разглядеть? Егерь так сподобился или сам передвинулся? Ведь абсолютно прав Hanter Serg- нельзя стрелять в такой ситуации. Что за интересный тебе сектор попался, что на 15 метров зверя не видно? Терзают смутные сомнения об егере, если все так было, как ты сказал. ИМХО.
 
было подобное...

Стою я в этой же линии стрелков, справа: "пулеметная очередь", ну думаю всё, кому то "хана". Стою дальше... слева дуплет, мысль: во зверье поперло со всех сторон, окружают. ничего не вижу - обидно. Но не это самое обидное, а третий загон в субботу: егерь предупредил, возможно будут выбегать косые, поэтому перезарядка на дробь после 10 мин загона. Перезаредил один ствол, жду рогатого, а тут он белый, как бельмо на глазу видно, вскидаваю, нажимаю на спуск,бах и мимо, так он от выстрела вообще остановился и уши поднял (30метров). тут думать нечего и пошла пуля, туда же в молоко. так что в субботу мазилой был я.
 
фигура еле проглядывается через плотный заслон елок и берез
Ну чего тут себя корить?
А вообще, зря стрелял. (ИМХО).
Была ситуация.
Лет пять назад, перед Новым Годом было найдено стадо кабанов, судя по следам-всё крупняк (голов 10). Расположились они в куске леса, который мысом вдавался в болото.Снегу в тот год было много, кабанам передвигаться было тяжело и жили они там уже недели две.
В пятницу ещё раз "обрезали" мыс- все на месте. И вот в субботу, с утра покатили на лыжах к заветной цели.
Мы (стрелки) встали по просеке, которая прорезала мыс, а в загон пустили троих (больше не надо, никуда не денутся). Я стоял вторым номером от края болота.
Пошёл загон, вот уже и кабанчики обнаружили себя недовольным рявканьем на подходе к линии стрелков. Стало ясно, что идут левее меня краем болота, там как раз стоял Главный организатор охоты. И вот первый кабан перелетает просеку, за ним остальные. Два дуплета. Кабаны уходят краем болота. Собираемся у стрелявшего. В 10-ти метрах от просеки лежит приличная хрюшка.:yelclap:
Но этого оказалось мало. Хорошое знание угодий даёт шанс на продолжение охоты. По следу пускается человек с рацией (без неё шансы, конечно уменьшаются). А остальные-на перехват (топтать лыжню).:ap: :ap: :ap:
Кабаны обошли болото, а мы напрямик, через болото и вновь расставили стрелковую линию.
Только я занял место на номере (вокруг густые заросли, видимость метров 20), сначала услышал, что кто-то идёт через кустовняк. Первая мысль, что- Лёха. Уже хотел ему подать знак, что я здесь, но в последний момент удержался. Опять слушаю, всматриваюсь-нет не Лёха, уже поднял ружьё, жду. Сквозь чащу заметил движение (тёмное пятно)-нет не Лёха. Ловлю на мушку и веду... Ничего кроме тёмного пятна разобрать не могу. Опускаю ружьё и через несколько секунд всё таки разобрал очертание здорового кабана, но он уже развернулся и уходил от меня, нас разделяла густая стена кустов. В тот раз я так и не выстрелил. Кабан развернулся и ушёл от стрелков. :4:
Как потом оказалось-это была здоровая свинья, а за ней шло стадо. Через 5 минут по следу на меня вышел Лёха (язык на плечо).
Pезюме: вот в подобных случаях, пожалуй чаще всего и случаются несчастные случаи. Помню, когда держал на мушке кабана, то ничего кроме тёмного пятна не видел. А если бы это был Лёха. А если бы я выстрелил...
Так что осторожней, уважаемые, и не расстраивайтесь, что зверь ушёл.
Я, например того кабана на всю жизнь запомнил.
Удачи на ОХОТАХ!
 
Канделябром......

Игорь "Gorin" - вообще-то на загонной охоте "по копытам" , стрельба по зайцам и лисам (кроме волка) является "моветон" :mad: , и в приличном обществе можно получить по голове канделябром :ad: .
 
Не расстраивайся Володь, скоро поедем в Карелию, в наше место на зайчика, там косые второй шанс дают... :as:

А кстати, что... Лось не привязан был? Егерь уж мог бы пристегнуть его за 18 тыс.:9:
 
  • Like
Реакции: LOS
федор была договоренность с егерем он же директор охот базы , промах 50% т.е
9 тыс. что мы вместе и заплатили охота ведь коллективная ,корову не стреляем -штраф 35 тыс, стреляем только быка и теленка .,подранок если не добрали 100% оплата все были согласны , можнот было и отказаться , и зайца тропить.

по следам расстояние от номера до быка 10-15 метром ,вышел прямо на номер ,действительно видимость ограничена просека три метра шириной и лесок ,кустарник плотный ,необходимо было четко определить бык или корова т.к на бабки попадать не хочется возможно и это повлияло .

а то что за такие бабки егерь должен был привязать это ты не прав , всю субботу
мы его искали не нашли ,три загона ,только в воскресенье увидели., была задействована техника и люди /загонщики /., дешевле можно -браканьерство .

Володя мы возмем этого лося не переживай , вот снежок только выпадет достанем .
 
  • Like
Реакции: LOS
Крутоват Ваш егерь, условия такие поставил, и захочешь не попадешь- мандраж такой, на бабки попандос!!! Сурово у вас с новичками.
 
  • Like
Реакции: LOS
андрей, под конец загона выскакивали зайца , в прошлый выходной на стрелка вышло 5 шт по очереди , поэтому решили, вместе с егерем, под конец загона перезаряжать на дробь ,т.к обидно когда в 20 м. сидит косой и смотрит на тебя .
лось загонщиков близко не подпустит, все нормально .

p.s. если честно я с пулями стоял до упора
 
со всеми так и с новичками в том числе ,легче всего дать команду стреляем во все, но люди думают о завтрашнем дне , а не о том как срубить капусты и слится .
скажи тебя в твоем охот .хоз-ве хоть раз приглашали на охоты на лося .
меня нет в охот. об-ве с 91 года .,ходят только свои .
 
Да, этого лося ДОБЫТЬ надо, это уже дело принципа. Я приношу свои извенения перед бригадой стрелков, что не написал отчот вчерась (обещание не сдержал - проставлюсь). Рубанулся по приезду.
Ничего Володя, будет и на нашей ул-ке праздник, но зато как ты стрелал: бах-бабах-бабабах. Лось тоже прилично там обо..ался.
Вобщем пердлагаю по снежку на старое местечко той же бригадой.
Кроме того фотки будут завтра-послезавтра, присылайте адреса, зашлю. Игорь, ты вроде там много фоткал, зашли что есть.
Я тоже не без греха, дабивал зайчишку горина и ... мимо.Так что привет всем участникам вылазки.
 
Нерастраивайся,Володя возьмем мы этого или ниэтого лося,главное было нормально всем комфортно,немного поприкалывались неизвесно как получилось-бы у любого из нас там присутствующего,зато у каждого появился определенный опыт такой охоты.Всем участникам большое спасибо за компанию ,теперь дело чести повторить охоту по снегу,и "добыть" таки лося.Серега ждем фотки.
 
Я вообще выстрелить не смог когда на меня рогач вышел. выслушал от мужиков конечно. Но теперь на номер ни ногой. Не могу их стрелять, только в загон. На кабанах душу отвожу.
 
Володя большое тебе спасибо ,что собрал охоту ,помоему все остались довольны.Надеюсь что еще неодин раз соберемся.Кстати охота на рябчика тоже.
 
соберемся конечно было бы желание ,про рябого помню
 
"неизвесно как получилось-бы у любого из нас там "

согласен полностью
 
  • Like
Реакции: jeri
а то что за такие бабки егерь должен был привязать это ты не прав
да я пошутил, это так говорят когда приглашают на хорошую охоту, что дичь будет привязана.
 
Внимательно прочитал все сообщения данного поста и вот, что меня удивило. Что у вас там за организатор охоты? Ставит стрелка так, что тому видно только конец своего ствола. И потом, как можно находясь на загонной охоте на лося, стрелять зайцев и прочую мелочь. На загонной охоте на лося можно стрелять только волка, рысь и если есть лицензия - кабана. Я все время выступаю за безопасность на загонной охоте. Если на загонных охотах будете палить по зайцам, лисам, тетеревам, глухарям и пр. мелким зверюхам - будет когда-то несчастный случай с охотниками. Поймите, на загонной охоте стрелять надо только того зверя на которого охотитесь. Объясню почему. Загонная охота - это очень сложный вид охоты, который требует высокой организации и как можно меньше стрельбы при этом. Это по уткам можно палить сколь угодно, а на загонной охоте надо стремиться к тому, чтобы по зверю был сделан 1-2 выстрела. Бывает, что зверь какое-то время идет вдоль стрелковой и по нему несколько стрелков стреляют, но это исключение, а не правило. Потом, беспорядочная стрельба - это признак низкого профессионализма охотников. И последнее!!! Стрелять по зверю можно только тогда, тогда четко видишь цель. В противном случае пропусти его и не рискуй своими товарищами.
Удачи и точных выстрелов.
С ув. Динамовец.
 
Сверху Снизу