• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поиск волчьего логова.

  • Автор темы BAD
  • Дата начала
Автор темы

BAD

Завсегдатай
Регистрация
24/10/09
Сообщения
1 101
Реакции
185
Адрес
Санкт-Петербург/ПЕТЕРГОФ
Для знакомых
Андрей
Оружие
МЦ21-12,ИЖ-58,16к.
Собака(ки)
Э.Г. выжлец,РПГ выжловка.
Собираюсь искать логово в Ломоносовском районе лен.обл. Если есть желающие принять участие в поиске,при соединяйтесь.Первые выезды планирую 7и8мая. Так же приветствуется любая информация по теме.Если кто будет искать в районе логово сомастоятельно пожалуйста делитесь информацией где осуществлялся поиск. Это здорово поможет.
 
Последнее редактирование:
А какая метода поиска? поделитесь!
 
Метод научного тыка!:) А так в разделе охота на крупных хищников есть тема где много инфы по данному вопросу+мои личные наблюдения.
 
Хочу обследовать окрестности болота и берег речки протекающей неподалёку. Недавно на рассвете видел волчару перешедшего лесную дорогу в направлении данного болота. А так да гуляние по лесу и разведка местности. В любом случае поход славный получится.
 
Андрей привет ,скорее всего прогулка по лесу получится ..
 
BAD, Какие Ваши действия при удачном исходе поиска?
 
скорее всего прогулка по лесу получится ..
Именно так . Единственный действенный способ сейчас это охота на приваде . Но это сложно трудно !
Отсидел в воскресенье полночи , кроме кабанов шастающих никого . А вчера еду , а волчара по дороге неспеша прошел , как раз мимо засидки , где я его караулил :(
 
,,Скорее всего прогулка по лесу,, Я знаю. Но если не ходить,то и прогулки не будет и результата тоже однозначно не будет.

--- Добор поста---

Ronnie, ,,Какие ваши действия,, Выращу волчат и буду с ними копыта охотить.:ag:
 
Раньше июля то наверное дело бесперспективное. Тут конечно если свободное время есть да совместить с разведкой угодий то да.
 
BAD,
Отличная идея!
Но, просто ходить в надежде выйти на логово - "пулей попасть в пулю"...
Волк(матёрый) , в это время, постоянно патрулирует территорию своего семейства...
В лес нужно отправляться , желательно, одному. Хотя бы , первых 2-3 раза.
Наметить себе один район поиска и досконально его исследовать.
Например, болото.
С собой взять бинокль, еду, ароматно пахнущую(чёрный хлеб, полукопчёную колбасу(краковскую), свежие огурцы, варёные яйца и т.д.).
На каждом месте наблюдения нужно будет останавливаться на 2-3 часа... Сидеть и слушать... Слух привыкнет к фону леса через минут 20-30.
Сойка, сорока оповестит о движущемся объекте.
Успеха!!!
 
,,Скорее всего прогулка по лесу,, Я знаю. Но если не ходить,то и прогулки не будет и результата тоже однозначно не будет.

Блин, далеко живу, а то бы присоединился к группе, которая вас потом искать будет.:ag: Шучу, конечно же!

Искать надо только в том случае, если есть хоть приблизительные намётки на конкретный район. Помню, мы искали логово на Убитом поле. По всем приметам там должно было быть. Не нашли. Потом, уже в августе поехали в урочище Копейка От Убитого поля километров пять-шесть или чуть больше. Мне попить приспичило и я полез к речке. Каково же было моё удивление, когда на другой стороне этой речушки я увидел хорошо утоптанную волчью тропу к водопою. Я перебрался через воду и пошёл по тропе. Она и вывела меня к уже покинутому волками логову, которое было в завале. А на Убитом поле мы искали потому что там постоянно встречались следы матёрого волка на дорожном песке и напарник говорил, что раньше именно там и находили волчьи логова. Это я к тому, что если искать без конкретной наводки, то дело это будет бесперспективным.
 
,Скорее всего прогулка по лесу,,
Прогулка тоже хорошо.....рядом с логовом должна быть вода, обязательно, ручей, речка, волчица будет ходить туда одной тропой, и на берегу обязательно наследит, затем искать туалет, испражняться она будет тоже в одном и том же месте, на логове они не гадят, толпой ходить-пустая затея, просто спугнёте и всё, будет много шума, один человек вызовет интерес у зверя но не спугнёт, несколько-заставят изменить место логова.
 
волчица будет ходить туда одной тропой, и на берегу обязательно наследит, затем искать туалет, испражняться она будет тоже в одном и том же месте,
Тропа на водопой короткая, поэтому ее обнаружить можно только "носом уткнувшись", как Вадим (Селянин) сказал. О волчьем "туалете" никогда не слышал и не видел, волк не барсук, гадит вокруг логова, а не "в одном месте".))))
Как учил меня когда то один дед.))))) Надо выйти в поля с рассветом, занять место с хорошим обзором и можно увидеть волка (матерого) возвращающегося с ночной охоты. Но даже если не увидели, то пройти по росе. След будет хорошо видно. По следу идти сколько можно. Когда потерялся. От "точки потери следа", под углом примерно 90* проходят прямые маршруты до пересечения с дорогой или просекой или речкой (ручьем) и т.п. потом эти два "катета" соединяют "гипотенузой". Потом от центров катетов и гипотенузы бьют меньший треугольник. образуются четыре маленьких "треугольника" (на карте), которые и "прочесывают". Главное не подшуметь... волки унесут выводок в другое место и тогда все сначала.))))) Мы так пацанами лет по 13-14 (в пионер лагере) нашли два логова, "сдали" из чабанам, за что директор госплемсовхоза, всему лагерю шашлык из баранины выкатил.))))))
И еще, из "личных наблюдений"... от логова жуткий "шмон" стоит. Тот кто не курит унюхает по ветру довольно далеко. Лично я "чую" лисью жилую нору, в зависимости от погода, метров за 300-400.))))
Удачи.!!!! Она Вам понадобится.)))))
 
Вообще, поиск логова, это целая наука. Я сам, ни разу, не волчатник, но Шимков(егерь-напарник, с которым мне пришлось работать в начале 90-х) мне много рассказывал, как это делается. А так как было это давно и впоследствии на практике не применялось мной лично, то я, как это обычно водится, всю эту науку забыл начисто. Как-то мутно помню, что ищут именно по следам самца, который носит жрачку супруге и оставляет её в определённом месте, куда та подходит и забирает её. Мы тогда именно на след матёрого и сориентировались. Следы его каждое утро мы тогда встречали в одном и том же месте при переходе через песчаную дорогу. Помню, что Шимков тогда ходил туда типа на подслух. что он там слушал, я уже не помню. Вроде как он там даже подвывал для того, чтобы наманить волчицу. Скорее всего, я уже всё путаю. Так-то можно бы съездить к Шимкову (в прошлом году он ещё был жив) и поспрошать, но думаю, что он уже и сам внятно не сможет рассказать, как ищут логово. Уж очень он старый. Он с 26-го года.
 
Вообще, поиск логова, это целая наука.
Знакомый в Новгородской области нашёл логово так, побрёл на рыбалку, на берегу речушки увидел след волка, видно, что подходил на водопой и неоднократно, через неделю пошёл ещё раз-в том же месте снова следы.Обследовал близлежайшие завалы (порядка 300 метров в радиусе) и наткнулся на вытоптаную полянку, а там и логово. Мне удалось найти логово именно по "туалету", будучи на отводах в глухомани, наткнулся на место с большим количеством волчьго го....на, полазал рядом, и нашёл старую, скорее всего барсучью нору, рядом вытоптана площадка, где то 5 на 5, всё в следах, больших и маленьких, но в норе никого, скорее всего волки ушли из за присутствия большого количества народа рядом, причём ушли вот-вот, расстояние до ручья было метров 200, высокое сухое место, почва-песчаник, обзора от логова никакого-ветровал.
 
нашёл старую, скорее всего барсучью нору, рядом вытоптана площадка, где то 5 на 5, всё в следах, больших и маленьких
Скорее всего - барсучья..., но , применительно к этому случаю, очень важно - какой месяц был. Каков возраст волчат.
Я ,однажды, нашёл логово случайно, по писку волчат...
Волчатам было 1-1,5 месяца. За это время "родители" ужЕ бы натоптали у логова..., ан нет. Логово было в зарослях папоротника... никаких примет.
Кстати, это место находится в 3 - х километрах от места , где Денис (keen) взял своего волка. См. его отчёт.
Что касается росы:
Возвращался я рано утром( около 4 часов ) из "командировки" и просёлочную дорогу перебежал молодой волк(переярок) и скрылся в густой и высокой траве (тимофеевка + ежА сборная)... Трава , за волком, "захлопнулась" и никакого следа от сбитой росы не было.

BAD,
Да, и ещё...
Андрей, выход из логова будет на восток, или юго-восток, или юг. Учти это в своём поиске.
 
Сверху Снизу