• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жителю Выборга грозит до 12 лет колонии за взятку сотруднику

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 534
Реакции
1 384
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
За не составление протокола он предложил полицейскому 1 тысяч рублей.

26-летний житель Выборга подозревается в даче взятки должностному лицу. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий), сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что 25 марта 2016 года автомобиль подозреваемого был остановлен инспектором ДПС за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением).

Желая избежать административной ответственности, молодой человек, находясь в служебной машине, передал сотруднику полиции денежную купюру в размере 1000 рублей. Полицейский зафиксировал факт дачи взятки, изъял деньги и задержал подозреваемого.

Отметим, в соответствии с действующим законодательством, уголовная ответственность за дачу взятки наступает вне зависимости от ее размера и может предусматривать, в зависимости от квалифицирующих признаков преступления, наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
http://47channel.ru/event/Zhitelyu_Viborga_grozit_do_12_let_kolonii_za_vzyatku_sotrudniku_DPS/
 
Легко отделался. А за 500 р его бы застрелили как за нападение.
 
Жесть какая-то. 12 лет! С ума посходили парню жизнь переломать. Сначала менты построили коррумпированную систему, всех научили давать в карман, а теперь сажать начали.
 
Мало дал просто....

Не думаю, что дело в этом. Это скорее всего была облава, даже не скорее, а 100%. Они так сейчас иногда делают, камер понапихают, а потом из кустов вылезает целая группа. У меня был инструктор по мотовождению, его друг занимается такими делами, отмазывает на взятке гаишникам. Он таких историй массу рассказать может, схема всегда одна. Вот и выходит: был нормальный человек, а станет зек. Кем он выйдет через 12 лет? Чем он будет заниматься? Получается, что такими действиями государство плодит ненадежных социальных элементов. Этому парню дай штраф в 300000 или условку, он в жизни взятку не даст никому никогда. У меня есть приятель в штатах, его коп тормознул и в машине нашел травку. Все так или иначе понимают, что курит овердохрена народу, а законодательство в конкретном штате строго относится. Пятерочку схлопотать как нефиг за такую провинность. Коп его отругал, травку изъял, выписал протокол за нетрезвое вождение, бенячих размеров штраф(хотя он был трезв) и отпустил. Это говорит о том, что коп понимает, что его действия переломают парню жизнь, хоть легалайз марихуаны так или иначе скоро наступит. Выходит, что этот коп действовал не согласно букве закона, а согласно духу и здравому смыслу. И я этому готов аплодировать стоя.
 
  • Like
Реакции: jeri
Хоть бы одного полиционэра посадили на 12 лет за получение взятки, для равновесия... или для них штраф в десятикратном размере.... в худшем сценарии уволят задним числом.
 
ст. 291 ч.3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
 
Не даром всё новое, хорошо забытое старое!
За валежник статью ввели, за проезд по дорогам налог придумали, скоро за "колоски" сажать начнут
 
Скорее всего в машине стояла камера и СП просто пришлось оформлять. Сейчас у ДПС их в машине стоит по несколько штук и потом их начальство просматривает. Даже за непристегнутый ремень гайцам достается. А нарушитель наверное именно в салоне автомобиля и пытался решить вопрос, потому как сейчас только видеофиксация является доказательством, либо свидетели.
На меня как-то за непристегнутый ремень составляли протокол, так перед предложением сесть в авто о камерах предупредили.
 
Никогда нельзя давать взятки сотрудникам. Тем более ДПСникам. Всегда есть шанс попасть именно в момент проверки ) и тогда вот такой будет итог - даже если не 12 лет, то даже условная судимость - мало приятного. Нарушение ПДД без летальных последствий - это КоАП, а вот дача взятки, даже в 1000 руб. - это УК РФ ! Помнить надо всегда.
 
Выходит, что этот коп действовал не согласно букве закона, а согласно духу и здравому смыслу
Ключевая фраза...
Вся проблема в палочной системе, кстати и у госохотнадзора в том числе:cc:
 
Конечно парня жалко, по глупости, надеюсь что будет условка. А так конечно сам виноват - сам разменял административку на уголовку, да еще и за свои же деньги, а с другой стороны - сам выбрал этот путь, и я его за это не виню и не оправдываю. Мент тупо исполнил свой долг, но почему то я его не поддерживаю - видимо потому, что не уверен что он так поступает в 100% случаев, и это печально, если он так делает всегда и везде - то я был бы полностью на его стороне!
 
перед предложением сесть в авто о камерах предупредили
А в моем случае (в соседней области в 2 часа ночи на пустынной зимней дороге между деревнями и без свидетелей) камеру выключили... Ничего им правда не обломилось, как ни просматривали они все доки на просвет, как ни провоцировали (более часа), как зубами ни скрипели: и доки, и оружие, и автомобиль, и мое физическое состояние, и добытая дичь - все было в порядке... И нервы у меня покрепче оказались, чем они ожидали)).
Хотя... думаю, был бы я раза в 2-3 моложе, так не постеснялись бы что-нибудь и подкинуть.
 
Мент тупо исполнил свой долг, но почему то я его не поддерживаю - видимо потому, что не уверен что он так поступает в 100% случаев
тут главное начать ментам исполнять свои обязанности.
Кристально честных людей не бывает.
Так, что как ни крути лучше сейчас одного притянуть, что другим не повадно будет.

А парень сам в общем то хамло, если сует в открытую деньги первому попавшемуся менту.
 
Мент тупо исполнил свой долг,
Общеизвестны только два таких ГАИца.
Одному поставлен памятник:
gallery_16694_1697_399423.jpg

Про второго снимают фильмы:
Видимо в Выборге ещё один появился?
 
У меня знакомый так попал на переезде на Удельной. Сколько ему стоило отмазаться от статьи не помню, но всегда этот случай вспоминаю если нарушил и попал в лапы к ДПС. Сижу и молчу, никогда не предлагаю и денег не даю.
 
1000 за встречку ??? Он просто сильно оскорбил этой суммой гаишника )))
 
Мелкие взятки УНИЗИТЕЛЬНЫ!
 
Сверху Снизу