• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Досадная оплошность.

Автор темы

SeVa

Завсегдатай
Регистрация
22/06/05
Сообщения
929
Реакции
588
Адрес
Череповец
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1979
Оружие
ИЖ-27Е. тоз87, тоз78, Бекас-12РП
В субботу выпало немного снега, а в воскресение оттепель +2, почти идеальная погода для тропления. Но выехать удалось только в 10часов, до места добрался в начале двенадцатого. Решил проверить другие места, проехал сначала в поле, но ни одного следочка. Возле небольшого лесочка обнаружил след, но заяц ушел по льду за реку. Лед весь в торосах, ходить еще опасно. Пошел дальше, узкой полосой вдоль леса протянулся заболоченый кустарник и почти все следы уходили в него, тонкий лед зайцев держал, но меня и собаку невыдерживал, хорошо что я был в сапогах, но ходить там было невозможно. Здесь можно будет охотиться только после того как замерзнет болотина. Я решил поехать в другое место. Было уже два часа, я взял ружье и направился в лес. Пройдя буквально 100метров обнаружил след зайца явно идущего на лежку, и пошел по нему. Заяц перепрыгнул дорогу, не оставляя на ней следа, сделал петлю, по которой Тишка прошел быстрее меня, тем самым помог мне, вот скидка. Теперь готовность номер раз, ружье наизготовку, иду вдоль следа и верчу головой. Впереди поваленая сосна, лежка наверное там, иду прямо на нее. (Получилось все классически как в учебнике) Я не дошел 5метров и из под сосны выскочил заяц, я спокойно (куда ему деваться то) поднимаю ружье, выцеливаю и жму на спуск... Но к моему удивлению выстрела не происходит, жму еще раз, но тут вспоминаю, что когда я клал ружье в машину, то извлек патрон из патронника и засунул в магазин, а когда брал ружье то не передернул затвор. Позор моим сединам. Лихорадочно передергиваю затвор и стреляю, но больше для очиски совести. Тишка (слегка матюгнувшись) проносится мимо меня пытаясь исправить мою ошибку. Лай удаляется и уходит со слуха. Стою в надежде на Тишку, но безрезультатно. Заяц прошел около двух километров почти по прямой, дальше я не пошел. Попытался распутать другой след, но время уже поджимало, наступали сумерки и я двинулся в сторону машины, попути прозевав двух тетеревов, снявшихся у меня над головой. Не идет масть и все, надо ломать карту, чувствую скоро эта полоса кончиться и попрет... Это как с уткой, на открытие ни одной(даже не стрелял), но зато потом, ходил на торфянник как в магазин. Придешь 2-3 возмешь и пошел, причем только кряква. Я оптимист, удача впереди.
 
Бывает...к сожалению!:ad:



P.S. Вот почему я не очень люблю полуавтоматы...патрон не до конца дослал, переклинило и т.д. Посмотреть какая дробь в стволе быстро...
У отца были похожие ситуации....обидно!
Двустволка менее капризна!!!
Хотя это дело привычки!:)
 
Серж, не расстраивайся - это был не твой заяц и все. следующего возьмешь обязательно....этот для начинающих охотников - ходит как в книжке, чтоб им проще было.....
 
Эх, жаль.

Mik03. Ну, правильно, во всем виноват полуавтомат.

Но мне кажется, что и незаряженная двустволка могла бы не выстрелить, ИМХО.:ak:
 
Серёж,разное бывает на охоте,правильно что "оптимист",в след.раз так уже не будет!
Вереш или нет,я в том году,стреляя по лосю(56 метров-это егеря потом уже мерили),два первых выстрела умудрился в два дерева попасть,одна ольха аж повалилась(но это я уже потом увидил),а в диаметре всего-то была 5-7 см,а я ровно ей (ольхе ) по центру ствола.
Но ничего,третьим и четвертым выстрелов лося взял таки!А если б не полуавтомат..???
Получил бы по шапке это точно,от товарищей за такую стребу!
Была б двухстволка,я бы не успел перезарядиться,лось в чупыгу уходил!
Так,что полуавтомат,тоже хорошо!
 
Только 2 ствола...никаких полуавтоматов.
А что касаетя зайца, тут сева прав - как карта ляжет и ничего с этим не поделаешь, будет и на твоей улице праздник !!!
"Не наааадо печааалиться, вся жизнь впередииии, вся жизнь впередиииии, надейся и ждииии"
 
М-да! Сколько оплошностей мы в жизни совершаем. Вроде и не пьяный в трезвом уме и всё равно...
 
Точно! Скорее всего он не вкусный был:ad: !

Главное отдохнул душой!
 
бывает
у меня был такой случай когда работал в узле связи
монтировал новый распред-й шкаф ,последовательность такая подключение нового оборуд-я ,подача напряжения 380 в. проверка , отключение 380 в.
ну так вот один раз нарушил послед-ть полез рукой к щиту под напр-м , хорошо стоял на резиновом коврике и схватился одной рукой -дернуло мама не горюй :be:,сразу пошел на перекур
 
И на старуху бывает проруха:)Ушастый просто не твой был,твой следующий.
 
Так вот,про полуавтоматы....

В прошлом году охотил глухаря.Увидел его случайно-птиц сидел на отдельно стоящей сосне,выросшей прямо посреди лесной дороги.Расстояние предельное,но ближе не подойти.Стало быть,стреляю!- и невредимый глухарь,не определив,откуда пришла беда,планирует на высоте 3-4 метра прямо на меня!Вот спасибо!
Дальше хроника:прицел-вот повезло то-план торжественных мероприятий-я красавчик-20метров-пора-спуск...СПУСК,МАТЬ ТВОЮ!!!!
В принципе,ещё можно было сбить моё пролетающее охотничье счастье прикладом,но....................скажем,не стал...
Суетливо скрывшийся реликт(как не обгадил-то меня)оставил меня СПОКОЙНО!!!!РАЗБИРАТЬСЯ!!!С!!!РУЖЬЁМ!!!
Дальше проза:в патроннике осталась гильза первого патрона,в неё упирался второй патрон,поданный из магазина и зажатый затвором.
Бекас12м авто.Первое.Любимое.
Однозначно сказать,что плохое?КОНЕЧНО НЕТ!Но ИЖ-43 у меня теперь есть.
 
Сверху Снизу