• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось?

Автор темы

sto-eger

Завсегдатай
Регистрация
19/08/06
Сообщения
1 719
Реакции
880
Адрес
СПб Купчино
Для знакомых
Павел
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-18мн Тоз57К
Собака(ки)
ПАФОСНАЯ )))
Это след лося?
i-18.jpg

i-17.jpg
 
i-19.jpg

Не видно, наверное? След-то старый.
Погрыз? Так называется? А ведь у лося зубы только на одной челюсти?
 
А ободрано было без следов когтей?
 
Это следы лося на гону - "рога чесал"
 
Либо лось рогами, либо медведь.По фото не высоту не определишь .А вот когти просматриваются.Но про "погрыз"сомневаюсь.
 
Когтей не видно. А след, насколько можно судить по фото - лосихи.
 
Поперечных следов не вижу. Не лосиха. Что она дура старые деревья жрать? Мелких молодых деревьев полно без мха!

Отсюда или лось рогами или Потапыч. Полностью согласен с Дядя
 
Качество фото не особо(след).

Я на фото не определю что за след-не видать!А дерануть лось може,но лежачее и не в таком количестве,всё больше мимоходом,хотя они тоже всякие есть однако,может есть нечего. :9:
 
Лось дерет и лежачее и стояче. Более того, он любит больше стоячее, нежели лежачее, так как стоячее свежее. Кол-во - да это мало, не постоянное место обитания. Там где живет, все ободрано. На переходе он. След, насколько я впивался глазами в экран, все таки лосихи.
 
По следу насколько смог разглядеть. Лупу брал, след глядел, нюхал :ad:
 
Павел! Это 100% лосиные погрызы!!! Так от питается!!! Какие медведи....????
Вот тоже снимал прошлой осенью...
 

Вложения

  • ЛОСИНЫЙ ЗАВТРАК1.jpg
    ЛОСИНЫЙ ЗАВТРАК1.jpg
    40,8 KB · Просмотры: 281
Согласен с Лемез:
Когтей не видно. А след, насколько можно судить по фото - лосихи.
След конечно виден плохо, но явно не округлый (блюдце), а вытянутый, как у лосихи.
Следы медведя, в том числе на деревьях:
http://www.piterhunt.ru/pages/animals/anim/medved/medved.htm
След кормежки лося:
http://www.piterhunt.ru/pages/animals/anim/los/poed1.jpg
Следы (отпечатки):
http://www.piterhunt.ru/pages/animals/anim/los/sled1.gif
 
Когти

Хочешь сказать, что, пройдя по следу, упрешься в щит с надписью "ПРЕВЕД"?
icon10.gif
 
Виктор относительно следа вопрос открытый,я не вижу следа но судя по всему ты определил по форме.Так вот след надо видеть,вернее его размер что бы точно сказать бык или матуха.Острый след у молодого бычка,как и тупой у старой коровы.Поэтому в этом плане не согласен.А грызанул так грызанул.Вот только не особо он любит он это дело.Скоблит как правило молодые деревья,особенно весной,тут осень.Он редко пропустит лежачее поваленное дерево,причём не только осину.Такие погрызы у нас редкость(ободрал всё дерево),видимо наличие молодого подроста сказывается на пищевых пристрастиях лося.Что касается медведя то этот парень прёт в берлогу всё что не прибито,что прибито отрывает и прёт.Это только в книгах мох,на самом деле есть такие сучья!в ногу толщиной(зачем?).Обдирает и кору.Поэтому и такое определение,либо тот либо тот.На самом деле надо смотреть в натуре что и как.
 
Так у нас такие погрызы тоже редкость, но встречаются иногда! В основном или поваленное дерево гложет (как ты выше написал), либо же на старых делянках, где молодые деревья/кустарник есть!
 
Погрызы на высоте человеческого роста. На ощупь гладкие (как если-бы полукруглой стамеской, на когти не похоже, хотя, пока не потрогал, подумал на медведя и немного замандражировал, тем более у деревни с утра видели его следы и нормальную, такую кучу). Если внимательно посмотреть на Фото, видно что на других деревьях тоже есть. След на листьях продолговатый.
У лося зубы на какой челюсти?
 
Павел-а ты молодец!
Натуралистом становишься. :yelclap:
Моё мнение-конечно лось (глодал кору).
 
Так вот след надо видеть,вернее его размер что бы точно сказать бык или матуха.
Саш! По следу, насколько это можно определить по фото. И понятно всем что для точности надо видеть в живую. Но т.к. нет такой возможности, пользуюсь тем что есть. Вероятность ошибки конечно велика. Ну а что говорить про то, чего нет.

Острый след у молодого бычка, как и тупой у старой коровы.Поэтому в этом плане не согласен.
Размер примерно видно. След бычка и коровы не перепутать. И еще: бычок, у которого острый след - держится с коровой. В довершение посмотри на высоту погрыза. Примерно даю телку 3 года основываясь на следе и погрызе.

Вот только не особо он любит он это дело. Скоблит как правило молодые деревья,особенно весной,тут осень.Он редко пропустит лежачее поваленное дерево,причём не только осину.Такие погрызы у нас редкость(ободрал всё дерево),видимо наличие молодого подроста сказывается на пищевых пристрастиях лося.
Он именно этим и занимается постоянно. Чем тебе это дерево непонравилось. Шел, захотел перекусить и перекусил. Даю голову на отсечение, что он ест и такие и мелкие и весной и осенью. Ему просто жрать больше нечего в это время. Много раз видел здоровые осины сплош обьеденые им. НЕ ПОВАЛЕНЫЕ!!! Ну вкусно ему было и место хорошее. Уверяю, лежачие деревья пропускает тока в путь. Просто жить предпочитает в молодом подлеске. А тут попути перекусил. Кто вдолбил в голову что он тока мелочь ест - не знаю. Кину в него камень. Мелкие деревца - он обкусывает вершинки. А покрупнее - обдирает. Вот и вся наука.

На самом деле надо смотреть в натуре что и как.
Ну это понятно)))
 
Последнее редактирование:
Что касается места обитания то да горельники это их любимое место.Что касается следа то насколько я вижу то однозначно скажу что след взрослого лося старше 3 лет.Причем там их два,так вот тот что от передней ноги-думаю корова,от задней непонятно.Опять же отпечаток не особо чёткий.Ну и если учитывать что след подтаял то вообще это может быть след бычка.Но ещё добавлю что для более точного определения я поискал бы чёткий отпечаток.Понятно что он ест не только подрост,и кору тоже,причём и елку иногда ,но ведь не спорю я с тобой об этом а обсуждаю кто бы мог подрать осину[/B](вроде она).
 
Здорово растаял для быка,видишь.Ещё если говорить по существу касаемо этой фотки я бы сказал что шёл спокойным ходом(по передней ноге).А вот по задней что шёл рысью.Видишь что фото делает.А на Пашиной я вообще так и не понял где там след.
 
Сверху Снизу