• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дуплянка для гоголя

мы (от нищеты) вешали сеточные гнезда на подходящие ветки деревьев и кустов ивы и пока продолжаем так делать.
Ну да, это первое, что приходит в голову - сделать как можно естественнее.

одну лысуху сожрали прямо в гнезде (то ли норка, то ли куница).
Ну так что ж.. в естественных условиях их тоже жрут в их гнеёздах. Только мест для гнездовий, в естественных условиях у птицы меньше.

так что железные трубы или деревянные столбы но с козырьком-конусом снизу, это самая правильная установка.
Эта установка самая безопасная и неприступная для хищника - верно. А вот правильная она или нет, можно судить лишь имея перед глазами статистику.

Кто знает, сколько птиц отказались от гнездования в таких, торчащих на виду гнездовьях? Может быть в ваши гнезовья среди кустов будет в 10 раз чаще птица селиться? Тогда 1-2-3 уничтоженные хищником кладки не будут иметь значения, на фоне большого количества заселённых гнёзд.
А торчащие на виду могут быть заселены лишь на 5% и что в них тогда толку, если птица будет по прежнему строить гнезда сама и подвергаться, как и прежде атакам хищников?

Я ничего, не утверждаю, конечно, просто вот такая мысль возникла. Надо проверять и сравнивать, я думаю.
 
Просмотрел и загорелся темой. У меня вопрос к форумчанам.

Если есть достаточно большой водоем? (Владимирская обл.) Можно развесить несколько гнездовий на гоголей из расчета что они пролётом их заметят и облюбуют?
першино торфян&#10.jpg
 
А почему нет?! Я гоголей на пролёте даже на небольших речках встречал метров тридцать шириной и весной и осенью. Главное, чтобы фактор беспокойства был минимальным.
 
Поняга, конечно можно! Гоголь во Владимирской области гнездится. Только теперь уже поздно. Лучше развесьте гоголятники осенью поздней, когда лёд встанет. И ходить удобно, и к весне потемнеть успеют, и другие птицы не займут.
 
. Лучше развесьте гоголятники осенью поздней, когда лёд встанет.

Так и сделаю... По первому льду с жерличками поеду и заодно развешу.
Я думаю 4 шт на такой водоем хватит?
 
Я думаю 4 шт на такой водоем хватит?

Так, чем больше повесите, тем лучше. Не каждый гоголятник занимают. То направление летка не то, то высоко, то низко, то щели и так далее. А так, всё равно, кто-нибудь замёт, если гоголь побрезгует. Птицы любят искусственные дуплянки.
 
найдено на просторах: Экологический проект вызов "Утиный дом" к.б.н. Находкина Н.А.


"Новый экологический проект для поддержания популяции водоплавающих птиц. С помощью искусственных гнезда для уток можно увеличить популяцию на отдельно взятом озере в 5 раз!
P.S. Мы использовали для видео материалы от коллег из Британии и США (BASCfilms, theHAPclub, Sureshotgamecalls и других каналов) за что им крайне благодарны."

 
Прикольное видео! Есть им о чем подумать!
 
Meteor, единственное чего не могу понять, как крепиться рулон(гнездо) к вбитой в грунт водоёма штанге?!
 
Я тоже так и не понял методику его крепления.
 
По-разному можно крепить. Самое простое, это сделать в нижней части тубы отверстие и одеть его на кол, который упрётся в "потолок" трубы. Можно к нижней стороне трубы прибить доску по всей длине (80 см) и прикрепить к ней шурупами патрубок из куска трубы. Этим патрубком надевать на кол. Можно прикрепить на трёх или четырёх колах, привязав гнездо к ним проволокой.
 
Сверху Снизу