• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Орлы против дронов???

В смысле - об толпу людей на массовых мероприятиях?
Да и канал связи надо знать

Канал связи надо не знать, а дать.
Делали бы по уму - вместо непонятно какой регистрации сделали бы НИОКР - выделили диапазон, список обязательных команд, комплект "свой - чужой". Отставить - легальный / левый.
поставил передатчик у митинга, задал границы зоны. И ставь себе - изменить курс на ...
И при сертификации проверить соответствует дрон или нет
Но это требует затрат госбюджета. А это в нынешней ГД плохой тон:ag:
 
Делали бы по уму
На хороших коптерах (том же DJI)в навигатор вшиты зоны, полёты над которыми ЗАПРЕЩЕНЫ.
Там есть несколько мест исторического центра СПб, зона Пулково и проч.
Находясь в этих зонах, ты НЕ ВЗЛЕТИШЬ.
 
Дорофеич, а орёл будет выбирать, куда дрон ронять?
С каналом связи, думаю, в фсб (фсо и у прочих аббревеатур) проблем быть не должно.
 
Учить ворону надо! Снизу атаковать!!!!)) Ни один дрон не уйдет))). Тут глядел картину. 2 вороны играли. Какую-то фигню, типа стаканчика, одна поднимает метров на 40 и роняет. А потом обе вниз кто первый поймает. И так не один раз. Умные блин.
 
А нельзя с дронами бороться с помощью других дронов? Например на одного "чужого" дрона запускать двух антидронов-полицейских или одного более дронистого дрона?:ag:
Кроме того, дроны полицейские могут выполнять функции по наблюдению за территорией в этот момент, и транслировать картинку с верху для органов, тепловизоры могут показать где сидит снайпер, который не одел специальный костюм.:ag:
У меня брат ходил в моделисткий кружок - пропеллеры из дерева делали, балансировали сами, а радиоуправляемые самолетики - были в то время верхом мастерства.Я сам делал планеры, в крыльях папиросная бумага, мотор-движок - резина-венгерка(моделка), с нее рогатки также делали.
До чего техника дошла!
 
Последнее редактирование:
Был реальный случай нападения сокола на модель вертолёта в 2010 году. Птица была сильно покалечена и вскоре умерла. Подробности здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=67753

Что касается орланов, которые в ролике... Их максимум возможностей там на видео и видно. С десяти метров неспешно поймать висящую на одном месте, в метре от земли, игрушку (кстати, обратите внимание на скорость полёта птицы). Не то что орлан, даже беркут просто физически не сможет, взлетев с земли, поймать что-то летающее в небе над его головой. Они вообще-то предпочитают охотиться имея преимущество в высоте. Так что "охота на дрон" будет выглядеть примерно так: подняли орла, потом выпустили под него беспилотник, который он сбил. При этом орлу не скажешь "лети направо, а налево не лети", и как его вывести в нужную точку?...
В общем этот ролик - чушь рассчитанная на дилетантов, переоценивающих реальные возможности ловчих птиц.
 
В общем этот ролик - чушь рассчитанная на дилетантов, переоценивающих реальные возможности ловчих птиц.
В принципе согласен.
Однако на некоторые вопросы в теме отвечу
а орёл будет выбирать, куда дрон ронять?
Вероятно птица не будет ронять "добычу". Смысл? Хищник ловит и тащит и естественно что с "добычей" птица в толпу не сядет.
А нельзя с дронами бороться с помощью других дронов?
Вроде разрабатывают дрон стреляющий сетью на тросе. Принцип тот же что и у хищника, поймал и утащил, но пока особенных успехов вроде нет.
Находясь в этих зонах, ты НЕ ВЗЛЕТИШЬ.
Ну и вопроса значит нет. Разве что список зон расширить.
Все не предусмотришь
Был реальный случай нападения сокола на модель вертолёта в 2010 году.
Вертолет, все таки, несколько иная вещь.
Тут и материалы винта и его размер (диаметр), да и двигло внутреннего сгорания ... это не тонюсенькие винты и электромоторчики
Не то что орлан, даже беркут просто физически не сможет, взлетев с земли, поймать что-то летающее в небе над его головой
Опять таки, сугубо теоретически задача ставится не ловить дрон по всему небу, а поймать его фактически висящим над толпой, стадионом, трассой или еще где.
Для пуска птицы, опять таки теоретически, выгоднее занять позицию повыше. Это и крыша дома и трибуна стадиона и осветительная мачта и т.д. Оно и для наблюдения за ситуацией удобней.
Тем не менее в сети уже появилась петиция против применения орлов (орланов и др.) против дронов.
https://www.change.org/p/metropolit...ish&utm_term=mob-sm-share_petition-reason_msg
Я пока своего мнения не составил. Надо самому все увидеть и пощупать
 
Ещё момент все эти электрички - квадрокоптеры имеют весьма малое время полёта до 30 мин. Те, что могут поднять хорошую камеру и время полёта больше 30 мин. стоят очень дорого. Посему расчёт на бытовуху типа фантом DJY но в цене до 2000 у.е. типа борьба с фулиганями. Но провальность и не состоятельность проекта в том, что пока сокольник с орланом появится на месте дрон уже смоется "кина не будет, электричество кончилось...". Ну и ещё - дрон работает оптимально на 50 - 100 м. (вес и характеристики камеры) качество будет так себе. За какое время тот же орлан поднимится на такую высоту? Если оператор уведет эту тушу стартующую орлана с земли, то тыкнет команду дрону возврат на базу. Единственное, что орёл почешет за дроном но фиг догонит шибко шустрые они, а если это город то оператор может быть на крыше высотки и фига его достанеш. Вообщем шоу и харошая тема борьбы со школьниками и их игрушками квадриками. Типа бабушка позвонила - мол газон истопталии нелюди, жужжять под окнами спать не могу ПАМАГИТЕ. Вот тут как тут мега ловцы. Ну ещё куча боков типа поймал дрона сел на проезжую часть, а тут машина..., упал в толпу начал убивать дрона - агрессия а тут непонятные типы добычу не отдам и кинется на кого то, или ошмётки квадрика кому то по куиполу попадут.... "туда не хади, снег башка попадёт, савсем мёртвой будешь". и т.д. и т.п.. Вообщем чющь или просто правильно Рос написал распил денег ведомства или типа гранта.
 
Последнее редактирование:
Кажется мне, что дискуссия ушла немного в другую сторону. Как мне кажется, эти перехватыватели дронов в первую очередь делаются для предотвращения терактов. Год назад, во время событий на Донбассе, я несколько раз слышал упоминания об использовании дронов для разведки и доставки ВВ в окопы противника.
В принципе, вариант просто отличный- взял, привязал к дрону пару гранат с соторвым телефоном и отправил в скопление народа или в качестве слушателя на выступлении политика. Взорвётся в воздухе, мало никому не покажется.
Поэтому все легальные способы - запрет на полёты в определённых местностях, вшитые в коптер, автоматическое отключение канала связи и т.д. работают только на легальных устройствах. А для серьёзного правонарушения их с очень большой долей вероятности будут перепрошивать.
Да и Китай эти игрушки в таких количествах штампует, что кране тяжело заставить их соблюдать какие-то требования. Например, запрет полёта в опрделённых местах. Как это на практике сделать? Вшивать карту всего мира с картой этих мест, которую ещё кто-то должен разработать? Маловероятно...
 
Ну и ещё - дрон работает оптимально на 50 - 100 м.
Не менее, чем в 10 раз больше (дальше)!

--- Добор поста---

В принципе, вариант просто отличный- взял, привязал к дрону пару гранат с соторвым телефоном и отправил в скопление народа или в качестве слушателя на выступлении политика. Взорвётся в воздухе, мало никому не покажется.
Дмитрий, дроны-игрушки маленький вес тянут (при сохранении маневренности). Ну, кило, от силы.
Конечно, есть супер коптеры, но там и размах "крыла", и пропеллеры, размеры...
На которые вешают профессиональные камеры с подвесом. Вот их и нужно запрещать.
 
ConiferHunter, Даниил, килограмм - это вполне себе вес для самодельной бомбы. Шарахнет в 10-15 метрах над толпой и хана человечкам.


Конечно, есть супер коптеры, но там и размах "крыла", и пропеллеры, размеры...
На которые вешают профессиональные камеры с подвесом. Вот их и нужно запрещать.
Слушай, в данном случае запрет никак не поможет. Если человек идёт на преступление, то на такие мелочи, как незарегистрированный дрон, он точно забьёт
 
Кажется мне, что дискуссия ушла немного в другую сторону. Как мне кажется, эти перехватыватели дронов в первую очередь делаются для предотвращения терактов.
Короче, я так понимаю, нам в аэропорту могут еще и перехват дронов навесить.
Собственно говоря это основной вопрос который меня лично заботит.
А там уже цена вопроса. Что ценнее? Ловчая птица или .....
 
Ну по птицам вообще вопрос. Как правильно Влад заметил цена вопроса, очень логично. А вот в отношении борьбы с дронами всё просто - канал связи 2,4 Ггц. (аппаратура производители и т.п. все известны), + канал трансляции сигналов привязки спутника (для GPS приёмников, которые выпускаются с давно заданными параметрами) всё известно кому нужно РЕБ и РР. Канал трансляции видео тоже известен. Ставится станция РЕБ и усё падает и не летает, ну и не транслирует. Все эти темы давным давно работают. Но это другой раздел и другой вопрос типа как "сбить дрон" любой который в небе хоть на высоте 1000 м. хоть на 2500 м. хоть на 10000 м.. Просто эти вопросы никто не освещает и освещать не будет, ибо это грифованная инфа которая касается исключительно специальных частей и подразделений. А птица или животное давно применялись как камикадзе (голуби, собаки, дельфины). Ну, а бактериологическом оружии вообще насекомые рулят, с ними вообще не поборешься....:agg:
Влад смотри, а то натаскаешь орла он ВИП борт с каким то богатым Бурратино посадит о земь :ai:.....
 
канал трансляции сигналов привязки спутника (для GPS приёмников,
Не забывайте о том, что сейчас уже заход на посадку самолетов ГА в автоматическом режиме сертифицировали по GPS.
 
и усё падает и не летает
Почему падает?
При потере связи он летит в заданную точку автоматически на заданной (заранее) высоте.
В т.ч. при снижении зарядки АКБ до 20-25%.
 
Возможно не коректно написал -ПАДАТЬ, правильно будет приземлятся на месте. Как или по чему квадрокоптер ориентироваться будет если GPS сигнала НЕТ. Примитивно но, ему как пилоту или водителю авто на полной скорости завязывают глаза. Как правило срабатывает - опять же НО в дорогих дронах дабы не сломалась игрушка - режим аварийной посадки. То есть сразу начинает садится на землю никуда не летит в том месте где пропал сигнал и управления и GPS. А режим возврата в точку старта напрямую связан с GPS, а нет сигнала где дом он уже не знает, ориентиров нет просто белый шум. И разговор о птицах, а дроны лишь их мнимая цель. Все бюджетные, а не боевые дроны шпионы - которых в КНР на алиэкспрессе не купишь всего лишь навсего игрушки. Речь о возможности птицы гарантированно обезвредить -поймать квадрокоптер, а вопросы ТТХ дронов их возможности и прочее можно найти на профильных авиомодельных форумах. Но скоро темы обсуждения дронов, а так же их постройки и т.п. умрут (Влад ссылку дал на Закон).
 
Собственно говоря это основной вопрос который меня лично заботит.
А там уже цена вопроса. Что ценнее? Ловчая птица или .....

Ловчая птица определенно ценнее..
 
Сверху Снизу