• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Байдарка из подручных средств.

Umwelt, буду каркас делать из жердей. Чтоб поврхность была гладкая заливать буду в оболочку из полиэтиленовых мешков.Черных пока не видел.Но есть голубые. Это планы и мечты голубые.
 
буду каркас делать из жердей. Чтоб поврхность была гладкая заливать буду в оболочку из полиэтиленовых мешков.Черных пока не видел.Но есть голубые. Это планы и мечты голубые.
Да, и лучше дома проверить, не пожалеть баллон. Сдается мне чтобы получить хоть сколько нибудь приемлемую форму нужно в несколько слоев пену наносить на бревно. А если сразу всю в пакет, интересно что выйдет.
 
Umwelt, пока замерил размеры одного мусорного мешка на 60 литров.Равен 116 см.Если делать квадратным то сторона квадрата будет 28на 28.Точность плюс минус 1см.Длинна всей конструкции одного борта пусть будет 3 м.Какую точно надо пока не знаю.Возможно буду не один --будет товарищ.Точно будут шмутки и 2 собаки.Жерди будут из лиственицы .Какой будет диаметр пока не знаю точно.Думаю что пойдет-- мне пока нравится 5см.Сколько их нужно пока не знаю.Думаю 3 вдоль.И штуки 3--4 поперек внутри квадрата. Будет длинный прямоугольник из жердей с внутреними поперечинами.Все сбито гвоздиками и связано веревочками из капрона..Прямоугольник положу на опоры горизонально так чтоб концы висели в воздухе.На них оденну по мешку. .Сверху разрежу мешки вдоль и к крайним жердям набора прикреплю скотчем.Торцам придам более менее обтекаемую форму.И потом сверху внутрь начну заполнять пеной как написанно в инструкции.Периодически брызгая из пулеверизатора водой..Так запеню 2 поплавка.Если останется пена в балоне то подвешу еще мешок чтоб всю пену использовать.Проблем в этом не будет так как каркас уже есть. Толщину жердей можно взять равной диаметру балона пены 66 мм.Но вроде толстовато. Ширину самого катамарана хочу сделать 120--130 см.Много или мало это не знаю.Уже потом красить или олифить. и Нарабатывать опыт.
 
связано веревочками из капрона.
Как вариант, сделать бутылкорез и нарезать пластика, судя по видяхам из интернета, такая термоусаженная обвязка держит мертво.
 
Рванет наверное в паре мест и попрет наружу буграми...но это так, предположение...
Пена тупо проест плёнку и полезет как попало. Причём пена при понижении температуры ещё и съёживается, пока не застыла.

заливать буду в оболочку из полиэтиленовых мешков.
Саня, дома сначала попробуй в пластиковый мешок пену запузырить, а то разъест - будешь в тайге хернёй маятся.
 
Leshii, хорошо попробую.
 
пока замерил размеры одного мусорного мешка на 60 литров.Равен 116 см.Если делать квадратным то сторона квадрата будет 28на 28.Точность плюс минус 1см.Длинна всей конструкции одного борта пусть будет 3 м.Какую точно надо пока не знаю.Возможно буду не один --будет товарищ.Точно будут шмутки и 2 собаки.
29, если круг то 37 диаметр, то что надо по диаметру поплавка, но в пакетах никакой уверенности. Длина 3м, маловато, но пена ограничена, на один 3-х метровый поплавок диаметром 37см больше 300л надо. Так что только 4-ре поплавка по углам в вашем случае. Ширина 120-130 при 3-х метровом поплавке диаметром 37 была бы нормальная. Для четырех 60л поплавков по углам, затрудняюсь сказать. Плавучести без запаса, рама же еще веса добавит.

Я бы все-таки делал единые 4-х метровые поплавки из бревна (кусков бревна) с выдолбленой серединой, и сверху пена и покрасить. Только такая конструкция уже не для переноски, максимум на пологий берег выволочь.
 
Umwelt, все понял.Мне критична переноска.Поплавков будет 4 по углам.В поплавки помещу и пустые корпуса балончиков. Сейчас узнал что пена полиэтилен не разедает.На балончиках трубочки из полиэтилена.Это уже плюс.До мая еще далеко.Времени на конструирование хватит.Была бы возможность нарубил бы жердей.Ошкурил бы пусть сохнут.Но возможности нет.Придется из сырых делать. 13го получу пенсию и еще зайду в магазин привезли ли пену.?
 
Захватывающие чтиво .
Чем дело закончилось , пена в лодку превратилась, речку переплыли?
 
все сделал совсем по другому.Намного более прочно.Хоть тяжелее в переноске но ремонтабельнее.Брезент пошел на оболочку.Сама лодка не каяк а просто корыто шириной метр.Нос как у плоскодонки.Брезент пропитан олифой 4 раза.Самая канитель высушить и притащить туда олифу.Где то читал что применяют мыло.Но детали не помню .Альцгеймер в голове прописался.Сшивал в ручную.Корпус-- каркас из лиственницы связал шпагатом.Канительно делать распорки.
 
Сверху Снизу