• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваше отношение к эл.манкам

  • Автор темы Автор темы Арго
  • Дата начала Дата начала
1)Пневматику не разрешили, хотя некоторые некий выигранный судебный процесс, в котором оправдали тех, кто использовал пневму на охоте, восприняли как разрешение. Был создан прецедент, и не более. Хотя тонкостей процесса никто не знает. Продавать пневматику можно, через разрешение потому, что мощная пневматика опасна для жизни. Использовать можно в тире, например. В угодья по закону- нельзя.
2)Собаку из норы выкапывают определенным способом, с помощью ШУРФА, способа, который не разрушает жилище норного зверя. Заключается в том, что опытный охотник по звукам определит примерное место, где собака попала в беду. После чего он ВЕРТИКАЛЬНО вниз пробивает шурф вниз, вглубь земли, и ищет собаку, не ломая и не засыпая ходов норы.
Откровенно на практике сделать это сложно. Но если начинать копать не от входа в нору, а именно сверху вертикально вниз примерно на звук, то нора действительно страдает меньше. Диаметр отверстия шурфа должен быть минимальным, отнюдь не в штык лопаты, а примерно в треть. Потеоретизируйте, как это сложно.
Вобщем, раскапывать нору без шурфа запрещено, но когда твоя собака попала под барсука, то тут плюешь на все запреты.
 
Для того чтобы манить обычными манками нужен слух, а если его нет (ну медведь на ухо наступил). А сколько стрелять это от охотника зависит, а не от количества налетевших птиц.
 
Я видел как работает эл.манок .Видел кокое количество дичи отстреливаеца сотними.А большенство убитой дичи тухнет и выкидывается.Один негатив
 
Я против применения эл.манков,как впрочем и сетей.(Но и то и другое свободно продается в магазинах).:mad:
 
Ну тогда нужно и форум запретить, так как он заменяет личное общение на сурагат. А заодно и ружья и охотиться с луком и стрелами, которые тоже запрещены. Культуру в народе нужно воспитывать, а не бояться технического прогресса. А то, что при работающем эл. манке птица охотника с ног сбивает НЕ ВЕРЮ.
 
Ну давайте зрить в корень!

ИМХО:
Почему же охота запрещена, а манки продаются?
Почитаем еще раз пост Михаила:
-"Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается:
... использование при любительской охоте...магнитофонов и других аппаратов, воспроизводящих подманивающие звуки для добычи птиц;
применение световых устройств для добычи птиц
;"
Для добычи птиц!!!! Покупайте манок и маните лису - это не запрешено, я даже полагаю, что многими егерями приветствуется.
 
Господа, хоть законы наши не совершенны, но многие, и ЭТОТ в частности, имеют основания быть!
Даже если вам медведь на ухо наступил, научиться можно манить гуся, утку, ряба обычными манками. Главное, иметь желание и слушать тех, кто умеет, учиться. Совершенствоваться.
Элетроманки уничтожают идею спортивности, умения подражать голосам дичи. Более того, для некоторых видов птиц они дейтсвительно губительны. Например для перепела, тетерева на току.

Ну и об удовлетворении : что вас больше обрадует, взятый рябок на обычный манок, или на магнитофонную запись?
 
Я видел как работает эл.манок .Видел кокое количество дичи отстреливаеца сотними
Чего то сомнительно. Какая именно дичь? Гусь от данного девайса шарахается как черт от ладана.
 
Продажа манков!

Вопрос продажи манков неправомерен, правомерен вопрос их использования! Эл. манок может пригодиться орнитологу (как профессионалу, так и любителю), фотоохотнику, охотоведу (для определения численности рябчика, например), мне, как напрочь лишенному слуха.
icon10.gif
Нет, я не про непосредственное его использование с целью подманить того же рябца. А вот потренироваться, время от времени воспроизводить посвист, чтобы вспомнить, не вижу ничего зазорного.
 
Имел в этом году "удовольствие" видеть как работает эл.манок на гуся в сочетании с современными профилями.Это что-то гусь кружил над скрадком как мухи над навозной кучей. И я вас уверяю будь они подешевле то года через три в лен области гусей не будет.Врятли ктото удержится от выстрела когда птица налетает на скрадок.
 
Я категорически против использования электроманков НА ОХОТЕ (тем более что это ЗАПРЕЩЕНО). Другое дело, если надо подманить птицу не с целью добычи, а с целью наблюдения и т.п. Тогда такая вещь могла бы пригодиться. Однако я получаю гораздо больше удовольствия, когда слышу как отзывается рябчик на свист издаваемый моим обычным (не электронным) манком :).
 
Перепел

Речь здесь о перепеле. Эта птица пробегает не одну сотню метров на голос собрата. И в период подготовки к перелету, когда выводки собираются в стаи, они так же реагируют на голос. Перепелозаготовители этим пользуются и ловят крайне много. Тут уж придется вам поверить.

Так же на тетеревином току по весне с помощью электроманка можно положить весь ток. Хотя, это не единственный способ. Все они запрещены. И точка.
 
Я лично к этому вопросу отношусь философски. От прогресса ни куда не денешься. Раньше манить могли только единици, те кто мог подражать голосу птиц и зверей только своим голосом, без применения какого либо манка. Потом изобрели манки с помощью которых уже большее количество охотников смогло подманивать дичь, так как уже требовало меньшего мастерства. Теперь появились электронные манки и поверьте мне скоро запрет на их применение снимут, так как нашим чиновникам гораздо удобнее с ними охотиться, и ни кто из них не хочет чтобы его считали браконьером. Так что я думаю скоро их разрешат. Говорить о том, что из-за применения электронных манков будет уничтожено все живое, пока не вижу оснований. Лично я не видел результата применения электронного манка(в частности на гусей), а только разговоры о его огромной эффективности, что где-то какие-то мужики настреляли гору гусей. И никто из моих знакомых лично подтвердить этого не может. Это становится больше похоже на рекламную компанию, т.к. цена у них не маленькая. Применять магнитофоны некотрые пытались, но отказались, ввиду малой эффективности. Даже если они и эффективны, то в конечном итоге все будет зависеть от человека. А если человек поганка, так он хоть с манком, хоть без манка поганка, и найдет способ извести птицу. Охотник в природе находится один на один с дичью и только от него зависит как он поступит, по совести или по волчьи(я имею ввиду когда они просто режут овец). А грань между браконьерской и честной охотой на столько тонка, что и держится то только на совести охотника.
 
Я лично против электроманков в охоте, для учёта численности - да, если днями подманивать самому, то губы набьёш. А вообще то правы - всё зависит от человека, и без манка, некоторые дорвутся,и бьют больше чем смогут унести.
 
Про губы точно. Этой весной пытался манить гусей без манка, губами.... потом долго болели...
 
Короче, суммирую мнения

- Гиви, ты памыдор любишь?
- Кушать - да, а так - нэт!
icon10.gif
 
Да, или какому-нибудь "клиенту" вздумает повернуть дуло в сторону этого Джона и кликнуть мышей ;-)
 
Здравствуйте.
Считаю правильным лозунг, хотя он не мой, что охота - это все, что до выстрела. Какой смысл стрелять по зверю, которого приманил не ты сам или разведал и нашел в лесу. Лично я стреляю, кроме утиной охоты не чаще 1 раза в месяц. Остальное время уходит на разведку мест концентрации, лазов, постройки кормушек и приманивания зверя. Только после того, как ты прошел весь цикл, ты охотник. А если за тебя все это сделал егерь, а ты просто застрелил зверя, так ты убийца, как король испании Карлос например, и не важно ручной зверь или дикий.

Сергей
 
Верно сказано!

Верно сказано! Разыщи, выследи, подготовься и добудь. Если кто экстремал можно на медведя с рогатиной пойти. Завали медведя колом в ухо. Как раньше на Руси. Вот это и Охота и Риск и с медведем почти на равных.
А манок+ Джип+пара фанарей+пулемет если бы была возможность, зачем эта двухстволка, саданул по лесу с пулемёта! :9: Вот это "Охота"!?:mad: Жуть как не по нашему и не человеческии!
 
Зато какой кайф наблюдать когда на твой маночек сделанный твойми же руками по эскизам из найденого в деревне старого журнала "Охота и охтничье хозяйство" стайка белолобиков только что обстреленная "зентчиками" уже собравшись в косяк, на твои звуки начинает ломаться,
сыпаться и гоманя заваливает на круг к твоим профилям. Вот- это охота. ИХМО

Однозначно против эл.манков. Пускай остаются на совести пользователей, по другому наверное не умеют окотится, лишний скарб с собой таскать не влом млин.
 
Назад
Сверху Снизу