• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дорогая ошибка. Случайно застреленный в пуще зубр обошелся иностранцу в 216 млн рублей и 92 тысячи евро.

Добились очень просто , реальными уголовными сроками и очень большими штрафами.
Да-да.
Не до конца застегнутый чехол РАЗОБРАННОГО гладкоствольного ружья менее чем в 200м от строений (даже заброшенных дач)= штраф 2 млн бел руб + лишение оружия на год+лишение права охоты на 3 года
Егеря до середины 2014 года не обязаны были закрывая лицензию, писать время добычи, только дату. Проверка закрытых лицензий инспекцией в декабре 2014г дала лишение всех егерей одного ох-хва оружия по году каждым, права на охоту по году, и штраф по 3 млн каждым
Если у вас путевка на зайца, а в кармане или рюкзаке (обыск входит в обязанности инспекции) нашли пулевой патрон-уголовка+штраф+лишение права на охоту на три года
нахождение с ох собакой в угодьях в закрытое для охоты время (или в открытое но без путевки) -административка+лишение оружия на год+штраф
Нахождение с оружием и путевкой на пушнину(птицу) в Зоне А (преимущественной охоты на копытных) - тоже
Попить пивка сидя на лавочке возле дома на улице(не нарушая общественного покоя) =административка+штраф +лишение оружия до трех лет
и тд и тп
но при этом доступность охоты
Крайне сомнительное утверждение
В ЛООиРе годовой взнос 3 тыр (45 долл) и путевки по мелочи в любое х-во по цене бланка
В БООРЕ годовой взнос в 30долл+ ежегодная госпошлина и путевки по мелочи до 100долл сезонка на зайца (птица отдельно) на район. На охотдачу меньше, но тоже существенный
Обдираловка и для своих , с их з/пл там еще та

Притом насчет
Там брэчить просто смысла нет.

ровно год назад КГБ в Гомельской области накрыло группу браконьеров
В том числе сотрудников МВД и Госинспекции по охране природного мира
Задержание было со стрельбой
http://www.vetka.by/2014/12/kgb-voz...erov-za-ubijstvo-4-losej-v-vetkovskom-rajone/
А наводка у органов получилась такая: граждане браконьеры оборзели до того, что в открытую торговали фаршем из животных, стрелянных в зоне отчуждения Чернобыля
как думаете, кто сел.....
Правильно думаете, сел один егерь
Остальные амнистированы ,причем до суда .....
 
Не спорю, наверняка перегибы есть.
Насчет же цен - странно как-то... Лично я туда не ездил, поэтому сужу по словам знакомый и ведущих тв-передач:):):)
Мой знакомый поехал в Беларусь на охоту. На двоих с другом они за три дня охоты с полным егерским сопровождением, проживанием, питанием и лицензиями на лося, кабана, косулю отдали 20 тыс рублей(наших)
Причем как я понял, проживание было дороже охоты:)
На канале охота-рыбалка представитель Беларусских охотников озвучил ценник - кабан 60 долларей, лось около 150. И с выдачей ПРОБЛЕМ НЕТ! Раз уж ЛООиР упомянули, скажите - там рядовому охотнику дают лицуху на лося?
И ценник какой? Ради прикола посмотрите, сколько у них стоит БОБР. Для гостей - 6000 рублей!!!!!!!!!!!!!
 
На двоих с другом они за три дня охоты с полным егерским сопровождением, проживанием, питанием и лицензиями на лося, кабана, косулю отдали 20 тыс рублей(наших)
Это какая то неправда. Точно неправда.
Так как всего лишь ввоз 2х единиц оружия=80-100Е, то есть 7000руб на наши деньги+2 чел х 50Е х 3 дня= 300Е =21000руб, итого 28000руб. Это если не есть, не спать и ни в кого не стрелять
Причем эта цена НИКАК НЕ МОГЛА БЫТЬ НИЖЕ, ибо, писал уже минимальный уровень цен установлен Минлесхозом доя ВСЕХ ОХОТХОЗЯЙСТВ Беларуси, независимо от формы собственности
Вот он, совсем свеженький Минлесхозовский прайс РБ для иностранцев. Ноябрьский
s-5511.jpg

s-5512.jpg


К слову, с лета 2014 года стреляный кабан подлежит утилизации, а вот если во взрослой стреляной особи найдут цезий137, то с вас еще и 100Е за это сдерут

Лично я туда не ездил, поэтому сужу по словам знакомый и ведущих тв-передач
А я вот туда по несколько раз в год уже 13 лет катаюсь, потому знаю очень хорошо
 
Oleg7,Вам виднее, спорить не буду:)
Правда непонятно, зачем ездите, если там такая жесть, а в родном ЛООиРе такая лафа:)
 
Последнее редактирование:
вот туда по несколько раз в год уже 13 лет катаюсь
А я вот не был и не поеду - нас и здесь неплохо кормят =))
Нет - вру , поеду если в Пущу на работу возьмут =))
 
а вот если во взрослой стреляной особи найдут цезий137, то с вас еще и 100Е за это сдерут

Олег Владимирович, а это вообще о чём, о расходах на дезактивацию? И как охотник может определить, есть ли в свинтусе цезий137????

--- Добор поста---

знакомый беларус говорил, что очень много случаев, когда охотники, пойманые на браконьерстве (не только копыта), заканчивают жизнь суицидом.

Это уже реальный перегиб, я не люблю брэков, хоть и сам грешен, бывает. Но доводить людей штрафными санкциями до самоубийства - как-то перебор.
 
Oleg7, Обратите внимание, суть разговора сводилась к доступности цен на охоту для охотников р. Беларусь, однако расценки вы приводите, для иностранных охотников, всеже было бы коректней привести цены для гр. р. Беларусь. Поскольку, я сильно сомнеавюсь, что к примеру какой либо ищ Российских охотпользователей продал бы лицензию иностранному охотнику, как вы вырожаетесь, по ценене бланка.

--- Добор поста---

Erema, Да ладно, в самый раз. Хороший браканьер - это мёртвый браконьер.
 
Последнее редактирование:
однако расценки вы приводите, для иностранных охотников, всеже было бы коректней привести цены для гр. р. Беларусь.

Ценник для местных Олег озвучивал, например, здесь:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=90230&p=1883747&viewfull=1#post1883747

Ниже в том же топике есть ссылки на белорусские форумы с отзывами местных. Там ни хрена не коммунизм.

Erema, Да ладно, в самый раз.

Что - в самый раз? То, что человек убивает себя из-за какого-то почём зря стрелянного животного? ИМХО, человеческая жизнь всё же ценнее. Дело хозяйское.
 
всеже было бы коректней привести цены для гр. р. Беларусь.
БООиР лицензия на пушнину 2015г:
сезонная: в одну дачу-400000руб., в две-500000руб., по охотхозяйству-1600000руб.
по текущему курсу примерно 100 долларов на охотхозяйство. Это для местных и членов БООиР цена. Для иностранцев дороже, для не состоящих в БООир тоже дороже.
http://dvina-hunting.by/ceni_na_pushnih.aspx
 
Erema, Давайте Илья воздержимся от спора, у нас вами просто разная система ценностей, что ценно для вас, для меня может ровным счётом не значит не чего, равно как и нааборот.
 
Давайте Илья воздержимся от спора

Да я и не собирался спорить. Вы хотели цены для белорусов - я, Олег и Александр Вам их дали. А по поводу соразмерности белорусских санкций - я ж сказал, дело хозяйское. В конце концов, это другая страна, и не нам их учить, как жить.
 
В конце концов, это другая страна, и не нам их учить, как жить.
Абсолютно прав
по охотхозяйству-1600000руб.
по текущему курсу примерно 100 долларов на охотхозяйство
Если быть точным, то 133долл или 8645 руб на наши деньги
 
Прошу прощения, он еще недавно был 12000 за доллар. Но проще имхо через РУР 1600000/267=5993 руб российских за сезонку на район на зайца-впечатляет :(
 
А это для граждан РБ, членов и не членов БООР по перу
stoimostputevokdniokhotyletne-osenniysezonminskayaoblast.jpg
 
2600 и охота четыре дня в неделю. Лучше их кредитовать, лишь бы сюда не пришли с такими "ценностями".
 
2600 и охота четыре дня в неделю
При полном отсутствии аналогов наших ОДУ.
То есть все охотугодья РБ-это БООР, хозяйства Минлесхоза, заповедники (как ни странно там тоже проводятся охоты, но ценник вообще космический) и немного частных хозяйств
Как мы не ругаем , и за дело, наших чинуш от охоты, но выйти на тяге постоять, да даже косого потропить, у нас просто в разы доступнее
 
Да-да.
Не до конца застегнутый чехол РАЗОБРАННОГО гладкоствольного ружья менее чем в 200м от строений (даже заброшенных дач)= штраф 2 млн бел руб + лишение оружия на год+лишение права охоты на 3 года
Егеря до середины 2014 года не обязаны были закрывая лицензию, писать время добычи, только дату. Проверка закрытых лицензий инспекцией в декабре 2014г дала лишение всех егерей одного ох-хва оружия по году каждым, права на охоту по году, и штраф по 3 млн каждым
Если у вас путевка на зайца, а в кармане или рюкзаке (обыск входит в обязанности инспекции) нашли пулевой патрон-уголовка+штраф+лишение права на охоту на три года
нахождение с ох собакой в угодьях в закрытое для охоты время (или в открытое но без путевки) -административка+лишение оружия на год+штраф
Нахождение с оружием и путевкой на пушнину(птицу) в Зоне А (преимущественной охоты на копытных) - тоже
Попить пивка сидя на лавочке возле дома на улице(не нарушая общественного покоя) =административка+штраф +лишение оружия до трех лет
и тд и тп
Рука с палкой ослабнет и конец зубрам, зайчикам. Тупиковый путь эволюции :ag:.
 
Это называется - Грамотное руководство охотничьим хозяйством на государственном уровне .
Истины ради надо сказать что в РБ охотничья отрасль является неотъемлемой частью сельского хозяйства .
Безусловными обстоятельствами при этом являются
1. Максимальное развитие охотничьего туризма .
2. Отсутствие государственной тарифной сетки по лицензируемым и трофейным видам дичи - т.е. все ценники напрямую привязаны к рыночной экономике , без всяких скидок на "свои-чужие" .
3. Строгий госконтроль , штрафные санкции (для туристов) и уголовно-административные наказания (для граждан РБ ) .

Выгодно ли это государству ??
Безусловно . По крайней мере - не убыточно точно . Это стабильный круглогодичный валютный ручеёк в казну РБ.
Выгодно ли это охоттуристам ??
Конечно . Отрасль развивается , инфраструктура на уровне , трафики и оформление максимально упрощены и доступны в любом отделении связи либо по интернету , цены на трофеи и обслуживание охот невысоки (по европейским меркам ) .
Выгодно ли это местным жителям ??
С точки зрения рабочих мест в охот. и сельхоз. отраслях , порядка в лесах и на полях , отсутствия в них мусора , помоек , ржавых холодильников и автопокрышек - ну наверное выгодно и правильно .
А вот с точки зрения ведения натурального хозяйства , заготовки мяса и даров леса для себя и своей семьи - уже проблематично , проще и дешевле купить мясо на рынке или вырастить в собственном хлеву .
Ну уж тут надо сделать выбор - или госбюджету поступления или гражданам дешёвое мясо в морозильник .
У нас конечно тоже в РФ сейчас пытаются всякими правдами-неправдами ограничить физическим лицам выдачу положенных законом разрешительных документов на охоту - но пока ещё не очень успешно , да и в ООиРах цены довольно гуманные .

Это я всё к чему пишу то - неоднократно читаю на Питерханте множественные призывы к законности в сфере охоты , борьбе с каким то там надуманным и вычитанным в городских книжках браконьерством , недовольство руководством ООиРов - а по мне так лучше уж пусть остаётся как есть - чем будет как в РБ.
 
Сверху Снизу