• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дорогая ошибка. Случайно застреленный в пуще зубр обошелся иностранцу в 216 млн рублей и 92 тысячи евро.

Харрис,Коль, а чего третьего не дано? Или так и так? А может взять отличные наработки из СССР и как то дополнить с учетом сегодняшних реалий?
Лично мне кажется, что сначала надо делать хорошо своим гражданам, а потом уже думать о туристах. А то получается, что пришлому тут лучше, чем пошлому:) Неправильно это...
Охоттуризм и комерческие охоты, безусловно нужны, но не ценой отказа или труднодоступности обычных охот для рядового охотника
 
Безусловными обстоятельствами при этом являются
1. Максимальное развитие охотничьего туризма .
2. Отсутствие государственной тарифной сетки по лицензируемым и трофейным видам дичи - т.е. все ценники напрямую привязаны к рыночной экономике , без всяких скидок на "свои-чужие" .
3. Строгий госконтроль , штрафные санкции (для туристов) и уголовно-административные наказания (для граждан РБ ) .
Как раз при рыночной экономике скидки "свои - чужие" являются безусловными. Вам на "колхозном" рынке делают скидку как постоянному клиенту? Да и на ОЕМ продукты цены не такие, как для конечного пользователя:rolleyes:
Насчет выгоды охоттуристам именно белорусского сервиса - на питерханте была тема про письмо белорусов, когда у них отнимали угодья (некогда сейчас искать ссылку). В ней, насколько помню, чел упоминал, что с него за один только трансфер на место охоты взяли как одного довезут, а реально загрузили всю команду в уазик и вперед без приема претензий.
А учитывая личные впечатления от "качества" белорусских фар, могу предположить, что такое же "качество" проникает и в охоттуристический бизнес. По европейским меркам - да, наверное дешево. Опять же экстрим - посадил полный кузов в шишигу, кости порастряс на проселке - романтика национальной охоты - она же эффективный бизнес...
Про мясозаготовки и доходы с болотной птицы, зайца, белорусской белки говорить не приходится. Да и вообще - РБ вроде продукты девать некуда - к нам везут, так что не голодают небось:ag:
Ни к чему,кроме скрытой напряженности, такая политика не приводит. Тут и до сидения на штыках недалеко... А это требует развитых навыков йоги и лишних затрат на поддержание личного авиаотряда в постоянной готовности.
 
ни к чему, кроме скрытой напряженности, это не приводит
Полностью согласен. Давно известно, что закон, который ущемляет, соблюдать не будут. Его будут или игнорировать или обходить, в зависимости от штрафных санкций
 
Вот что надо бы перенять у белорусов:
"
3. Не признается охотой нахождение лиц:
...
в охотничьих угодьях или иных местах обитания охотничьих животных с собакой и (или) ловчей птицей, участвующими в испытаниях, соревнованиях, в процессе тренировки"
 
Да...суровы братья по отношению к себе!!! Тем паче к иностранцам!!!!
 
лось(с рогами)-оставит вас без штанов, гарантировано.

В середине декабря в основном рога сброшены уже . За трофейными рогами лося сейчас никто по нашему региону (северо запад РФ Республика Беларусь) не ездит .

А так же малоимущие по заграницам на охоту не ездят . Про штаны не верно.
 
В середине декабря в основном рога сброшены
Иосиф, Вам лучше знать, я вот вчера ещё свежевал быка с рогами, но у Вас уже сбросили, подходит время значит,

Про штаны не верно.
Ну если 10-12 тыщ евро у вас есть, то можно и РБ за трофеем смотаться, для меня дорого, для Вас, наверное, нет.
 
если 10-12 тыщ евро у вас есть, то можно и РБ за трофеем смотаться,
ну, не так уж грустно
Взрослый не трофейный 600Е
Ввоз 1 ед оружия 40Е
2 дня охоты =100Е
3 ночи проживания в среднем 120Е
по итогу без дороги 860Е=64500руб
всего в 1,5 раза бОльше, чем предлагают в Новгородской к примеру
 
я вот вчера ещё свежевал быка с рогами

Да есть конечно еще и с рогами. Я больше про то , что именно в РБ можно съэкономить приезжая на загонные на лося в то время, когда рога сброшены . Т.е после середины декабря , а позже еще лучше. Приехать коллективом 7-10 человек и каждый будет стрелять. С человека за все ,на круг, за выходные будет 1000 евро (учитывая каждому по лосю ) . Все стреляют , все довольны.

А 10-12 тысяч евро лось в РБ не стоит. Максимум 5000 , что согласен не дешево , но такого еще и найти надо.
 
по итогу без дороги 860Е=64500руб
всего в 1,5 раза бОльше, чем предлагают в Новгородской к примеру
И в 1.5 раза меньше,чем требуют в Ленобласти:):):) Правда тут не включено ни проживание, ни ввоз оружия :):):)
 
10-12 тысяч евро лось в РБ не стоит
В 2013 году друзья ездили в РБ, в начале ноября, взяли десяток хрюшек, пару козликов, и телка до года, на 8 чел. обошлось около 20000 р. на человека( трофейных секачей не было), телок тоже потянул-сущая малость, а вот до них была группа охотников, так взяли быка на 10 суков, трофей потянул на 12т.евро, стрелок оставлял машину в залог, и ездил в Россию за частью денег, хозяйство Нарочанское .

--- Добор поста---

И в 1.5 раза меньше,чем требуют в Ленобласти
А где такие дорогие лоси в ЛО, по 90 т.р.,если не секрет?
 
ВЛАДС, 100 средняя стоимость коммерческого лося в ЛО, с более менее приемлемыми условиями охоты.
 
ВЛАДС,не секрет - Приозерский р-н. Прошлый год
 
взяли десяток хрюшек, пару козликов, и телка до года, на 8 чел. обошлось около 20000 р.

Грамотный коллектив - стреляли самых вкусных.


а вот до них была группа охотников, так взяли быка на 10 суков, трофей потянул на 12т.евро,

Сначала хотел написать , что приукрасили белорусы... а потом посчитал и получилось : РБ всегда цена трофея лося считается по весу независимо от количества суков. И если взять последние цены (которые выше чем были в 2013 году) , то рога лося на 12000 евро должны весить почти 16 кг. По старым ценам порядка 18-19кг. ОЧЕНЬ большие, но реально могут столько весить... Странно одно , зачем было стрелять . Такую лопату ни с чем не перепутать.
 
ВЛАДС,не секрет - Приозерский р-н. Прошлый год
А мы по 50 покупаем, и ругаемся что дорого, а нам оказывается ещё повезло, но мне кажется что 90-100 т.р.-это перебор.

--- Добор поста---

то рога лося на 12000 евро должны весить почти 16 кг
Ну десятисучковые наверное и потянут на столько.

зачем было стрелять
А вы бы не стали? Такой трофей у многих может один раз в жизни быть.
 
ВЛАДС,конечно перебор, кто ж спорит:)
Насчет "трофея".
А вы бы не стали?
Я бы не стал. Он невкусный. А губить животное ради рогов и башки над камином - это диагноз и путь, ведущий в никуда. Но это личное дело каждого. Законом не запрещено, так что... Давайте не будем тут эту тему раздувать, на форуме и так склок хватает:(
 
Сверху Снизу