• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

какую покупать жерлицу?

Автор темы

Эля

Участник
Регистрация
07/09/06
Сообщения
22
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Элиана
Охочусь с
2006
Оружие
нету
Собака(ки)
была боксёрша Флай
Вот заметила, что не очень много литературы о зимних жерлицах. Сосед-рыболов ими не увлекается и не смог мне особо ничего посоветовать. А меня интересует вопрос - ловля на жерлицы достаточно редкая? Вообще хочу купить снасть и зимой испробовать (даже знаю на ком! :9: ). В книжках я нашла, что жерлицу нужно самим собирать. Неужели не продают в магазинах уже готовую? И, опять же, не хочется покупать всякую ерунду.

З.Ы. - Уж лучше тут над моими вопросами посмеются, чем продавцы прям в лицо :)
 
Зимняя жерлица

Довольно распространенный вид ловли хищника зимой.Есть разновидности этой снасти ( в основном самоделки),но принцип у всех одинаков.Вот пожалуй классический вид жерлицы:http://www.rusfishing.ru/?M=konstruktor/jerlitsa/jerlitsa2&id=6.500&id_=10.000&lists=234&page=1
В магазинах продаются оснащенные и не оснащенные.Я думаю,что оснастку лучше ставить свою.Удачи!:ad:
 
Жерлицу покупную хорошего качества никогда не видел. Всегда делал сам.Сложного абсолютно ничего нет.Особенно в летней.Да в принципе и в зимней тоже.В книжках про самосбор верно написано.Так же верно и про ерунду.
 
В хорошую компанию рыболовов-жерличников Вам попасть надо. Приезжайте - научим, покажем...
 
На небольших озерах и карьерах и зимой и летом ловлю на одинаковые жерлицы, они представляют из себя прямоугольник 5*7 см из аллюминиевой проволоки диаметром примерно 4 мм. (долговечно, лёгкие не сильно окисляются, легко изготовить), наматываю не леску а капроновый плетёный шнур (ловлю без поводков). Зимой жерлицы опускаю под лёд, и в течении дня проверяю 2-3 раза. если лунку присыпать снегом то она либо совсем не замерзает, либо замерзает незначительно.
 
Действительно в магазинах не нашла чего-либо хотябы деревянного :) а уж о текстолите я вообще молчу. Пластмассовые они. как представлю, как это добро прилипнет к льду :) откорябывая можно и погнуть! а так-то надо кого-нибудь найти, хотяб чтобы за деньги жерлицу сделали. А-то у меня не мужские так-то руки, чтобы жерлицу сооружать :) я тут гвоздь в дерево не могу вбидь почеловечески))))
 
жалко, что без картинок

:buket: Но все равно, спасибо за информацию :)
 
Покупные работают нормально

PHP:
 Действительно в магазинах не нашла чего-либо хотябы деревянного :) а уж о текстолите я вообще молчу. Пластмассовые они. как представлю, как это добро прилипнет к льду :)

Эля, в кои-то веки наша промышленность сделала не нечто абстрактоно-непригодное к употреблению, а взяла за основу разработки самодельщиков. Абсолютно нормальные жерлицы, только цена слишком высока для такой безделушки. У нас в магазинах они стоят в районе 70 р. На выставке в Москве пару лет назад приобрел такие за 20 р. штука (торговал завод Росохотрыболовсоюза), работают. Ничего не прилипает, катушки вертятся! Если не терять сигнализаторы и не ходить по пластиковым кружкам-основаниям - жерлицы долговечны и надежны.
icon10.gif
 
:3: спасибо большое
 
Полностью чогласен с Сергеем:ay: ! Чем проще тем лучше! Сам такими промышляю и Вам советую!!! Но выбор за Вами!

Удачи и ни хвоста ни чешуи:ad: !!!
 
благодарю :)
 
Сверху Снизу